Mephisto

Тема в разделе "Спорт и Здоровье", создана пользователем hekot, 31 июл 2017.

Модераторы: Al-Alex.new
  1. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

То ли сюда, то ли в "Туризм и путешествия", то ли в "Творчество".

Короче, запилил я каяк. Назвал в честь Альмаматери. Той, дострихановской...

Aahz, min и BA3a нравится это.
  2. min

min ______________

Здорово! Сразу вопрос: сколько весит пластиковый, а сколько деревянный (если он деревянный)? Сколько у вас стоит пластиковый?
  3. hekot

К сожалению, взвесить не удалось -- весы у меня шибко умные, пользоваться ими нельзя.

Пластиковый 430см весит по информации производителя 22 кг оснащённый.

Фанерный 516см по проекту должен весить около 20 кг неоснащённый, но я думаю, весит он на несколько кг больше, так как:
    1. по проекту на корпус идёт 4мм фанера, а на палубу 3мм. Я же использовал везде 4мм
    2. я использовал более тяжёлую стеклоткань
    3. дно усилено дополнительным слоем специальной ткани
    4. из-за недостатка опыта в лодке оказалось больше эпоксидной смолы, чем должно было.
    Оснащение не более двух кг потянет.

Конкретно этот был куплен за 900 кенгуробаксов. Это очень низкая цена. В Европе он стОит 1200 евро.
  4. hekot

История сохранила вот такую запись из дневника постройки:

Но здесь расчёт в принципе не очень верный. Например:
    -- два слоя ткани кладётся только в кокпите
    -- швы склеиваются смесью древесной муки с эпоксидкой, и проклеиваются стеклолентой
    -- палуба между задним люком и кокпитом усиляется тремя слоями ткани
  5. BA3a

BA3a for love and rock-n-roll VIP

А мэйкинг оф фотки есть? Очень я это люблю независимо от предмета строительства.
  6. hekot

7. hekot

Эмблему-то заценили?
  8. BA3a

А фоток ещё есть?

До чего успел дочитать: всякие клеевые швы и прочая дребедень хорошо чистятся лепестковым кругом на болгарке. Гораздо удобнее, чем дрелью и быстрее, чем ленточкой (хотя и грубее).
  9. hekot

Там много тонкостей. В частности, круг для дрели у меня уже был. Но главное не это: надо делать чисто сразу. Тогда и обдирать не придётся. Это всё по неопытности.

Фото только те, что в дневнике. Остальные либо дубли, либо брак.
  10. BA3a

hekot, конечно, сразу чисто лучше. Но как говорили мои предки, «хотел бы я быть умён сейчас, как моя жена потом». Когда уже накосячил, есть разные способы исправлять, некоторые из них проще, некоторые сложнее. Со всякой шлифовкой я много чего перепробовал и для всяких таких случаев лучше лепесткового круга на болгарке ничего пока не нашёл. Если ещё понадобится, очень рекомендую.

Про эпоксидку: её потёки легче всего убирать не сразу, а когда она подзагустеет, но ещё не затвердеет.
    Последнее редактирование: 31 июл 2017
    hekot нравится это.
  11. hekot

Опять-таки, обстоятельства. Заламинировал и бегом-бегом на День Рождения к товарищу. Вернулись -- уже всё затвердело :)

Но вообще, у меня будет второй шанс: я через несколько недель вторую лодку начну по этому же проекту.

Вот думаю, закончу я её, скорее всего, в октябре-ноябре 2017 года. Видимо, придётся назвать Авророй...
  12. min

min ______________

Во многих случаях помогает лавсановая плёнка (то, во что букеты цветов заворачивают). Если ей покрыть эпоксидку, то поверхность получится гладкая и требует гораздо меньшую обработку (в некоторых случаях можно вообще не обрабатывать). Впрочем, из-за этого она неприменима на сильно криволинейных участках, но на фанере должно получаться идеально. Иногда (на стыках) удаётся использовать широкий скотч. Снимается потом плёнка и скотч легко...
    Кстати, а почему эпоксидка, а не полиэфирка? Она и дешевле и лучше...
  13. hekot

Нет. Только дешевле.
  14. hekot

min нравится это.
Модераторы: Al-Alex.new

Поделиться этой страницей