1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

FAQ по лабам по физике

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем lamen, 28 авг 2008.

Модераторы: onyx
  1. S1680

    S1680 Флудер! Преподаватель МИФИ

    Румата, эту книжку мне на 2ом курсе сам Шутов рекомендовал.
    И своим студентам я её теперь тоже советую прочесть.
    Для того, чтобы понять "как" - хватит и Светозарова.
    А вот "почему" лучше искать у Тейлора.
  2. Lexxus

    Lexxus Немного великий Администратор VIP

  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Добавил пункт о литературе про погрешности.

    Румата, S1680, Lexxus, огромное спасибо!
  4. Lexxus

    Lexxus Немного великий Администратор VIP

    lamen, добавил в первый пост ссылку на "Элементарную обработку..." Светозарова.
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Lexxus, супер! :1[29]: Еще раз спасибо!
  6. Java

    Java Корумчанин

    Соседки по общаге напугали: у них только 1 чел из 2 групп защитил 1 лабу. Толщина линий в таблице не та, график выполнен недостаточно аккуратно, цифра на писана не четко... Жесть!
    А сделали уже 2 лабы и говорят, что те кто на следующей лабе не защитится, к 3 лабе допущен не будет! Неужели все так и будет? А препод успеет принять у остальных защиту до начала лабы?
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Вы читать умеете? Я в первом посте подробно расписал все правила игры, в том числе и причины недопуска студента. Ответ на этот вопрос - ДА, все так и будет.
    Не понял вопроса.
  8. GFH

    GFH Нет!

    скорее всего нет...

    делаете так: подходите и спрашиваете, мол когда ещё можно защитить лабу, т.к очень многие разрешают приходить во внелабное время и защищать...

    кстати степень строгости преподов очень сильно варьируется: от придирания к каждой закорючке, до беглого просмотра и росписи...К примеру у Беловой вполне реально защититься за 30 секунд...
    но есть ещё преподы, которые особо не дерут по оформлению, но очень много спрашивают по теории... К примеру Вовченко задаёт много вопросов, и лабы защищать ему очень интересно, в особенности, когда подготовился...

    Железное правило у ВСЕХ преподов(за очень редкими исключениями(слышал, что есть, но не сталкивался))
  9. Румата

    Румата Флудер!

    Java, кстати, на оформление всего : таблицы, графики, подписи - существуют ГОСТы. Можно их почитать и тогда придираться точно не будут.
  10. Java

    Java Корумчанин

    GFH, я и не боюсь теории, а вот с оформлением у меня проблемы!
    Румата, скажи, пжлс, а где можно найти эти ГОСТы и как они называются.
  11. A_Ponta???

    A_Ponta??? Корумчанин

    Такой вопрос квам товарищи : у нас с новым семом новый препод по лабам, он говорит, что можно графики и на компе делать :D , так вот какую программу посоветуете, а то он что-то сказал и вся группа забыла, что именно :)
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    A_Ponta???, почитай тему. Тут говорили об этом.
  13. Румата

    Румата Флудер!

    Java, посмотри http://www.d0c.ru/component/option,com_boo...art,0/search,*/
    Не пугайся, что ресурс для тех.писов - там ссылки просто на разные сайты с ГОСТами.

    Вот например, сюда можно еще посмотреть : http://www.microit.ru/php/gen_main.php?nomdoc=304

    Можешь в гугле написать - ГОСТ на оформление графиков
    ну и т.п. :)

    А также, помимо всего, внимательно слушай, и лишний раз спроси у преподавателя, как должен быть оформлен график, какой должен быть масштаб и прочее. Слово конкретного преподавателя важнее ГОСТ'а, потому как ГОСТ - это только рекомендация, а не руководство к пользованию.
  14. ovchar

    ovchar Корумчанин

    Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь. Вопрос относится к лабораторной работе номер 20 для первого семестра.
    Даны массы двух грузов (60г) и нескольких перегрузков (например, 1.35г). Как мне найти дельта m, чтобы посчитать относительную погрешность эксперементального ускорения?
    Вот здесь: http://one-one.ru/physlabs.html есть фотографии лабы, но там не написано, как вычислили дельта m.
    Пожалуйста, помогите мне.
  15. Графиня Монте-Кристо

    Графиня Монте-Кристо Осваивается на коруме

    единица от последней значащей цифры
  16. ovchar

    ovchar Корумчанин

    То есть, если у меня груз массы m=1.35г, то Δm = 0.01г ?

    Благодарю за ответы!
  17. Графиня Монте-Кристо

    Графиня Монте-Кристо Осваивается на коруме

  18. Greenfox

    Greenfox Новичок

    :please: а контрольные вопросы надо ПИСАТЬ в журнал??? :please:
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Нет. Это не химия.
  20. beetwen MIPT and MEPHI

    beetwen MIPT and MEPHI Корумчанин

    спасибо ovchar за ссылку на сайт. кстати у меня этот вопрос тоже возник я на 1семе тоже 20 лабу в субботу защищать буду не знаю что делать с погрешностями когда они столь малы что придется метровый лист миллиметровки исписать.... (величина от1до10 погрешность есть 0.6, есть и больше ) сейчас подумаю как это обошел автор той лабфы
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей