1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

FAQ по лабам по физике

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем lamen, 28 авг 2008.

Модераторы: onyx
  1. jiffy

    jiffy Заслуженный писатель

    Да, поздравляю. Не опаздывай.
    На прикрепленной фотографии повествуется, что все выполняют лабораторную работу нумер 1.
    Если она есть в лабнике (а она, наверное, есть), ее нужно оформить (как описано в ссылке).
  2. soccer

    soccer Осваивается на коруме

    Спасибо за график, там, как я понял, не по фамилиям.
    Что такое Нед. и п/п ?
  3. jiffy

    jiffy Заслуженный писатель

    Ты все-таки ссылку, которую тебе неоднократно постили, вдумчиво прочитай.
    Оттуда: "Про индивидуальный график

    График выполнения работ является индивидуальным: каждый студент группы имеет свой личный номер в группе. У двери лаборатории в который занимается группа висит таблица, в которой по вертикали индивидуальные номера студентов, а по горизонтали – номера занятий. Поэтому Вам необходимо знать свой номер, списать свой график выполнений работ и подготавливать к нужному занятию нужную работу. Студент должен приходить на занятия в лабораторию подготовленным!!!"

    Нед -- это нумер недели. Сейчас идет первая неделя.
    Номер в группе можно узнать, наверное, из списков группы. Фамилии студентов в этом списке отсортированы лексикографически, каждой фамилии присвоен номер.
  4. soccer

    soccer Осваивается на коруме

    Если тетраь А4 с пружиной, это смертельно страшно?
  5. belkins

    belkins Флудер!

    нежелательно. лучше с утра заскочить по пути и купить, только главное на лабу не опоздай. вроде видел продавались тетрадки в киоске перед институтом, и должен с утра ларёк работать в подвале.
  6. soccer

    soccer Осваивается на коруме

    так мне на завтра подготовиться нужно уже! Таблицы эти начертить и так далее.., чем сейчас и занимаюсь.
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Многие преподаватели на это правило не обращают внимания вообще. Может не обратят и в твоем случае.

    Вот и отлично. Занимайся именно этим. В данном случае лучше прийти подготовленным но с пружинами, нежели с чистой тетрадью без пружин. В крайнем случае, если преподавателю не понравится твой лабораторный журнал тебе позволят его переделать на следующее занятие (такое допускается один раз для первокурсников на первой лабе). Зато ты без проблем сделаешь лабу. Так что лучше сейчас готовься к ней.

    А всем остальным - ищите нормальные тетради, пока не поздно.
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    По результатам переписки в темах и лично добавил ответ на часто встречающийся вопрос "Нужно ли по всем этим правилам готовиться к самой первой лабе на первом курсе?"
  9. soccer

    soccer Осваивается на коруме

    Интересно, на этой первой лабе объяснят, как оценивать погрешности измерений ? а то я до этого с ними дел то не имел.
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Нет, не объяснят. Там на это просто не будет времени. Вся необходимая информация для расчета погрешностей изложена в книге В.В. Светозаров "Элементарная обработка результатов измерении" М. 2005, и в практикуме "Измерительные приборы" (во вводной части). Изучать это нужно самостоятельно.
  11. soccer

    soccer Осваивается на коруме

    Да уж.
    Я почти уверен, что большая половина нашей группы и не знает даже про эту лабу.. сказал друзьям - они то вроде бы приготовились кое-как! но остальные..
    и тема такая попалась, из тех, на которую я мало уделял внимания.
  12. Lerk

    Lerk cRa$Y PyrO^

    первый раз слышу, что тетрадь А4 на пружинах - плохо...)) три сема с ними отучился и никто ни разу ничего не сказал...
  13. Lexxus

    Lexxus Немного великий Администратор VIP

    Это значит, что они нифига не знают эксель...

    ... и в этом они не одиноки :)

    lamen, я тут подумал - пожалуй, напишу экселевский шаблончик для построения правильных графиков по введенным данным.
    Подскажи, кроме прямолинейной аппроксимации что-нибудь нужно?
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А я и не претендую. Чай не бухгалтер какой :D .

    А ты метод наименьших квадратов хочешь использовать, или что? Где-то в двух третях лаб будут прямые, а вот в другой трети нечто априори неописуемое ;) . Вот там надо просто через области погрешностей строить кривую.
  15. eugns

    eugns Только зарегистрировался

    Не знаю, как сейчас, но в свое время от нас на первой лабе никакой подготовки не требовали. Народ пришел, расселся парами за установки, преподы провели общий инструктаж, затем все сняли показания с приборчиков, переписали образец оформления первой лабы (он висел (и наверняка висит) в лаборатории) и разошлись по домам. Со второй лабы все началось как положено.

    PS: Линейная аппроксимация по методу наименьших квадратов делается легко - Диаграмма -> Добавить линию тренда -> Линейная.
  16. Lexxus

    Lexxus Немного великий Администратор VIP

    Он зашит в недрах экселя.
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ага. Ты только забыл, что если чувак придет неготовым ему придется прежде чем "снять показания с приборчиков" нарисовать несколько таблиц, собрать несколько схем, рассчитать сопротивление шунта, и уж только потом снимать показания с приборчиков (это я про л.р. 1, хотя некоторые будут делать и другие, не легче). И в последнее время подозрительно много народу просто не успевает все это сделать и оказывается в итоге на резерве/зачетке с этой лабой. Поэтому готовиться к первой лабе надо, хотя бы для того чтобы понимать что происходит.
  18. soccer

    soccer Осваивается на коруме

    Офигеть, я подготовился к первой лабе, но, походу, она для второго семестра! Хотя на книжке не написано.. надо было другую готовить.
    в итоге мы с другом каким-то чудом единственные, кто сделал вторую часть работы, мы собрали цепь и чето-то там рассчитали (шунт), я даже не понял, что именно )
    остальные тока переписали данные и начертили таблицы)
    Ну нам преподы сказали написать только вывод и дооформить только те задания, которые мы сделали ))
  19. Remington870

    Remington870 Корумчанин

    А у нас была первая лаба по электроизмерительным приборам,я с челом еле успел сделать измерения и записать их в таблицу.Подписывая эти измерения преподша их почти не проверяла)
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Говорили тебе - читай внимательно FAQ:
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей