1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

FAQ по лабам по физике

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем lamen, 28 авг 2008.

Модераторы: onyx
  1. BeZzz

    BeZzz Осваивается на коруме

    Если погрешность очень мала, то можно на графике подписать "остальные погрешности в пределах указаных точек"...
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Да, в 20-й лабе 1-го семестра действительно есть точки на графике где погрешность не видна (меньше полклетки). Это ничему не противоречит.
  3. beetwen MIPT and MEPHI

    beetwen MIPT and MEPHI Корумчанин

    спасибо. но все таки противоречит правилу рисования графика-
    видимо есть иключения

    сейчас мучаюсь над другим что если средний N сравним с погрешностью, т.е. есть N меньше погрешности :)
  4. beetwen MIPT and MEPHI

    beetwen MIPT and MEPHI Корумчанин

    вопрос снят всвязи с защитой работы :clap:
  5. GFH

    GFH Нет!

    beetwen MIPT and MEPHI, правила рисовани графиков самопротиворечивы!
    Из книжечки Светозарова:
    1)листы миллиметровки в 1 и 2 стандартных формата писчей бумаги(210x297 мм)
    2)а сам график занимал бы практически все поле чертежа
    3)За единицу масштаба выбирают отрезки, кратные 5, 10, 50, 100 мм, позволяющие легко отсчитывать на миллиметровой бумаге доли делений координатной сетки.
    Шкала должна легко читаться, поэтому расстояние между соседними делениями шкалы (единица масштаба) должно соответствовать круглому числу единиц измеряемой величины (1, 2, 5,реже - 4, или те же цифры, умноженные на 10^n).
  6. Румата

    Румата Флудер!

    GFH, а что в этом противоречивого?
  7. qu4ttR0

    qu4ttR0 Осваивается на коруме

    В списке у меня была написана вроде 7а лаба.
    Для 1-его семестра в практикумах ее не нашел , на one-one.ru тоже не нашел , так какую мне делать - 7 , или 17а ? 0_0
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    qu4ttR0, я в первом посте этой темы писал "описание работы 7а в практикумах отсутствует. Его необходимо брать в лаборатории". Короче, делать .
  9. SiO2

    SiO2 Ленивый перфекционист, лучший враг самого себя.

    А може надо первую делать?? :D
    Цфры 1 и 7 чем-то похожи... :)
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А я в этой теме выкладывал индивидуальные графики. Возьми и посмотри что там на самом деле.
  11. Brainiac

    Brainiac О_0

    здрасти всем! вопрос возник по 12 лабораторной - измерение времени соударение стержней и определение коэффициента юнга - как выбрать доверительную вероятность? и где взять таблицу коэффициентов стьюдента для 20 измерений?
    выложите скан 18 лабы - заранее благодарен...
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Выбирается студентом произвольно. Рекомендую взять стандартную - 0.7.


    Самый простой вариант, по ссылке в первом посте этой темы скачай книгу Светозарова "Основы статистической обработки результатов измерений", там есть эта таблица.
  13. Brainiac

    Brainiac О_0

    большое спасибо, очень помогло
  14. Графиня Монте-Кристо

    Графиня Монте-Кристо Осваивается на коруме

    Brainiac, по поводу доверительной вероятности
  15. Brainiac

    Brainiac О_0

    а у кого есть табличка с скоростями звука и модулями юнга которая висит в лаборатории чтоб сравнить и написать соответствие экспериментальных данных с энциклопедитческими??? а также плотности веществ
  16. S1680

    S1680 Флудер! Преподаватель МИФИ

  17. Brainiac

    Brainiac О_0

    просто меня тормозит то что я не знаю плотности вещест а в инете там даются различные значения
  18. mind abuse

    mind abuse Корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ

    Уважаемый lamen, по причине защищённости собственных лаб иногда помогаю в разборе/подсчёте однокурсникам, и часто сталкиваюсь с следующей фигнёй: при оформлении в порыве перестраховки люди вбухивают введения по 5-6 листов А4, вплоть до полного переписывания лабника (этим, например, страдает в остальном хороший, как образец, one-one.ru ), тратят на это кучу времени, отнимая его у раскуривания самих лаб и прочего. Собственно, вопрос: как к этому относятся преподаватели, в частности Вы, существуют ли какие-нибудь критерии "шоб хватило и не придрался"? Может тоже ГОСТ какой-нибудь посоветуете, если есть?
  19. Lexxus

    Lexxus Немного великий Администратор VIP

    mind abuse, название, цель работы, схема установки, основные соотношения (как то, что снимаем с приборов, переводится в искомые величины). Все остальное - лишнее.

    Нормальное введение почти всегда можно уместить на один лист А4.
  20. S1680

    S1680 Флудер! Преподаватель МИФИ

    Плохо. Если студент переписал весь лабник, то это показатель того, что он в лабе не разобрался и не знает, что в изложенном главное, а что - второстепенное. Я стараюсь это дело пресекать.
    С Lexxusом насчет 1 страницы не могу согласиться, потому как многое зависит от размера почерка, количества рассчётных формул (и погрешностей к ним!!!111). Иногда и 3 страницы бывает нормально. Много - не значит плохо. А вот обладатель 3-4 предложений описательного текста (не определений) подряд это явный кандидат на допрос с пристрастием.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей