1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

FAQ по лабам по физике

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем lamen, 28 авг 2008.

Модераторы: onyx
  1. Alone

    Alone Флудер!

    Эм, lamen, пожалуй прав, я погорячился с преподаваниием, это были просто дежурные ребятки.

    У меня было всё выключено, и я очень аккуратно его поднял, так аккуратно их даже со стола на стол не переносят.
  2. Zorander

    Zorander Корумчанин

    Абсолютно справедливо и более того, дофига студентов на первой лабе делают то же самое, включая меня и получают примерно такие же указания по этому поводу.
    Благодаря своей "крутости", а вернее не в меру развязанного языка я еще подискутировал с лаборантом по этому поводу и получил исчерпывающий ответ по поводу того, что можно просто сломать этот допотопный прибор, если не следовать инструкции по применению. :)

    Я думаю, что это крайне напряжно проштудировать всю эту тему, но поверхностно пробежавшись, дам свой комментарий.
    О запрещении тетрадок на кольцах - полный бред(Lerk +1)
    К лабам действительно надо готовится.
    Большинство правил зависит от вашего преподавателя, а например, все преподы, которые попадались нам на 1-ом курсе совсем немного уделяли внимания оформлению.
    Размер графика регламентируется наименьшим числом преподавателей, но он желателен не менее половины листа А4.

    Первокурам рекомендую основательно готовится ко 2-й по счету лабе, потому что на ней, как правило, бывает рекордное число недопусков.

    И в конце сабжа скажу, что все, что вам нужно на лабе и при подготовке к ней - это прилежание. Слово засевшее у меня, наверное, еще с начальных классов. :budo:
    Так что всю лабудень, написанную в этой теме можно узнать постепенно из замечаний и советов преподов(это путь по-которому шли мы), но благодаря такому FAQ вы можете стать корифеями ЛР уже сейчас, а не через сем.
  3. eugns

    eugns Только зарегистрировался

    Из "Физики шутят":
    "При создании этой установки мы рассчитывали получить следующие характеристики..." - (Такие характеристики получились случайно, когда нам удалось, наконец, заставить установку начать работать).
    "Поставленной цели мы добились..." - (С серийными образцами вышли кое-какие неприятности, но экспериментальный прототип работает прекрасно).
    "Был выбран сплав висмута со свинцом, поскольку именно для него ожидаемый эффект должен был проявиться наиболее отчётливо" - (Другого сплава у нас вообще не было).
    "... прямым методом..." - (С помощью грубой силы).
    "Для детального исследования мы выбрали три образца" - (Результаты, полученные на остальных двадцати образцах, не лезли ни в какие ворота).
    "... был случайно слегка повреждён во время работы..." - (Уронили на пол).
    "... обращались с исключительной осторожностью..." - (Не уронили на пол).

    "Автоматическое устройство..." - (Имеет выключатель).
    "... схема на транзисторах..." - (Есть полупроводниковый диод).
    "... полупортативный..." - (Снабжён ручкой).
    "... портативный..." - (Снабжён двумя ручками).
  4. Alone

    Alone Флудер!

    Кому понравилось предыдущее сообщение, то всем сюда
    http://n-t.ru/ri/fz/
    Полный сборник.
  5. aUruM

    aUruM Корумчанин

    Этими "рекомендациями" я успешно пользовался все четыре семестра :)
  6. Remington870

    Remington870 Корумчанин

    Так,теперь вопрос насчет подписи препода)Вот на лабе преподша подписала мои измерения,но так как это была первая лаба,там разумеется все было через одно место сделано(куча исправлений,зачеркиваний,и вообще,все было сделано без учета того,что эту лабу еще дома дооформлять надо).В общем я хочу оформить лабу в другой тетради,т.е. завести новый ЛЖ.Можно так сделать?Или придется продолжать ЛЖ,где подписали измерения?
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Вообще-то такой вопрос ты должен был задать своему преподавателю. И уж с ее разрешения что-то там переделывать. Я обычно разрешаю. Но я всегда оговариваю это отдельно с каждым студентом.
  8. Remington870

    Remington870 Корумчанин

    Ладно,спасибо,времени еще неделя,попробую найти преподователя и узнать все)
  9. PETROVICH.2342

    PETROVICH.2342 Новичок

    что делать если не могу понять задачи на семинарах. Может быть есть методички или пособия по решению задач для первокурсника по физике?
  10. Gumanoid

    Gumanoid Корумчанин

    Должны быть доп. занятия… Правда, мне и они не очень помогали %)
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Работать. Берешь лекции и проделываешь все выкладки оттуда самостоятельно. Потом берешься за задачи. Если опять не понятно можно посмотреть учебник Иродова - там есть примеры решения. Если и тут непонятно - идешь и спрашиваешь у свого семинариста. Семинары и существуют для того чтобы объяснять непонятности.
  12. PETROVICH.2342

    PETROVICH.2342 Новичок

    а если семинарист не хочет общаться?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    PETROVICH.2342, а ты сначала первые пункты моих рекомендации попробуй проделать. Чтобы грамотно задать вопрос.
  14. Eddie

    Eddie Активный корумчанин

    Нужно создать столбик и его свойства обозначить как "X Error" или "Y Error" - тогда он сам поймет :)
  15. DeHost

    DeHost Осваивается на коруме

    Eddie, большое спасибо!
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Добавил рекомендации по написанию заключений.
  17. aUruM

    aUruM Корумчанин

    lamen, кстати говоря, давно хотел при случае спросить, а почему единицу нельзя оставлять "как есть", а требуется писать после нее еще одну значащую цифру? У Светозарова, если не ошибаюсь, сказано, что "так принято". А почему так принято?
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    aUruM, ошибка процедуры округления достигает единицы в том разряде до которого округляем. Если мы оставим просто единицу, то ошибка округления сравняется с величиной самой погрешности. Для двойки же уже в два раза меньше.
  19. aUruM

    aUruM Корумчанин

    lamen, спасибо большое! :)
  20. Румата

    Румата Флудер!

    lamen, мне помнится очень помогла книжка Тейлор "Введение в теорию ошибок". Боюсь народу давать советы, потом может ты прокомментируешь?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей