1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

FAQ по лабам по физике

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем lamen, 28 авг 2008.

Модераторы: onyx
  1. Silver MC's

    Silver MC's ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

    boosyman, обсчитывать все равно надо.Просто не всегда понятно заранее верный получится результат или нет. Просто полученные результаты не будут сходиться с теорией и в заключении об этом напишешь, объясняя это неисправностью микрометра.
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Это кто такое сказать мог? Ты понял неправильно. Какие бы результаты не были получены, все вычисления должны быть выполнены.

    Во-первых, не всегда очевидно что они будут неверными. Я не знаю что произошло в данном случае, но вообще говоря бывает так, что результаты можно как-то восстановить.
    Во-вторых, цель работы - научиться, а не получить правильные результаты.

    Так и писать. Мол получилось несоответствие вследствие того-то и того-то.

    Сейчас добавлю в первый пост замечание относительно этой ситуации.

    upd: А, впрочем, это уже там было

    RTFM, товарищи!
  3. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Дико плюсую. Мной в это же 1.07, как и у boosymana была намеряна полная чушь, однако я всё обсчитал, построил графики (кстати очень красивые и линейные получились), написал заключение, в котором всё объяснил. Зачёт поставили.
    Кстати, микрометр заменили. У меня одногруппник на последней лабе делал 1.07, и микрометр был новый, готични чёрный ^_^
  4. boosyman

    boosyman Корумчанин

    у меня ваще отрицательные показания микрометра,
    вот я сейчас всё обсчитал, начертил
    графики туда-сюда, половина графика вниз, половина вверх, погрешности больше самих измеряемых величин, модуль юнга отрицательный а его погрешность в три раза больше самого значения модуля юнга
  5. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Как они могут быть отрицательные ^_^ Стрелка ниже нуля не может показывать же.
  6. odnako

    odnako Осваивается на коруме

    Помогите пожалуйста,срочно
    какая погрешность прибора в 19 лабе?
    крутильный маятник FRM-205

    спасайтее!!
  7. boosyman

    boosyman Корумчанин

    S@nchez, тот микрометр именно меньше нуля показывал
    odnako, по идее наверное можно в саму лабораторию сходить, посмотреть, спросить, ну может быть, я не знаю точно
    ну а вообще если что бери погрешность цену деления, или единичку последнего разряда, может несильно будет отличаться от того, что надо,
    или можно ещё на мефисте попробовать найти эту лабу и скачать и там посмотреть
  8. Webyneter

    Webyneter Новичок

    Прошу помощи - второй день не могу понять, что подразумевается под этим понятием. Заранее благодарен за помощь!

    Сообщение было перенесено из отдельной темы. Вопрос автора касается определения точности градуировки графика - как можно вычислить этот показатель. electronka.
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Webyneter, чуть подробнее можно? О какой работе идет речь?

    electronka, спасибо.
  10. Webyneter

    Webyneter Новичок

    К примеру, определить точность градуировочного графика миллиамперметра (класс точности - 0,5, предел измерений - 2,5 А, цена деления - 0,025, внутреннее сопротивление на данном пределе измерений - 0,012 Ом.)
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Webyneter, что это за данные? Это данные ЧЕГО именно?

    Точность графика, точность графика ... ты погрешности что-ли на нем не изобразил?
  12. Webyneter

    Webyneter Новичок

    Изобразил, но не уверен в том, что изобразил ИМЕННО те. В лабнике по 1 работе сказано: построить градуировочный график миллиамперметра... Я хочу узнать, нужно ли наносить погрешности и если да, то какие: приборные?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Да, нужно.

    А для того чтобы ответить на этот вопрос нужно понять откуда именно взялись данные, которые откладывались на графике. Ответив на него ты поймешь, что именно является их погрешностью.
  14. Webyneter

    Webyneter Новичок

    Ясно.
    Теперь вопрос по другой работе, 10. Требуется графически изобразить зависимость смещения электронного луча от напряжённости электрического поля в пределах приборных погрешностей как для напряжённости, так и для смещения: насколько я понимаю, в качестве "приборной" погрешности для смещения необходимо взять единицу в последнем разряде, но откуда мне взять погрешность для напряжённости? Это что, погрешность вольтметра (ускоряющего напряжения), поделённая на метр??? Буду очень благодарен, если поясните...
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    У тебя есть вольтметр (с погрешностью) и есть некий параметр установки, тоже, кстати, не абсолютно точный (единица в последнем разряде). Нужно вычислить погрешность сложной функции, состоящую из этих двух погрешностей. Как это сделать написано в первом посте темы "Как считать погрешности".
  16. johny17

    johny17 Гуру ИБ

    народ, обьясните строчку- аппроксимируйте каждый из 4 графиков прямой пропорциональной зависимостью
  17. =RFF=StreloK

    =RFF=StreloK Осваивается на коруме

    Кто-нибудь, помогите..
    Есть у меня значение ln(число). Число - вязкость, получается по расчётам. Мне нужно взять частную производную от всего этого для построения графика. И я вот уже полтора часа не могу понять, что же получится..
    [​IMG], формула такая.. Но так как дельтой а является число, что в результате выходит? Ноль?
  18. =RFF=StreloK

    =RFF=StreloK Осваивается на коруме

    Тьфу, не дельтой A, а в случае дифференцирования ln(a) по a получаем ноль же?
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Внимание первокурсникам, работающим в лаборатории А-312! ​


    По техническим причинам поменялся график выполнения лабораторных работ в аудитории А-312.

    1. у номера 1 вместо лабы 1.17 будет лаба 17.
    2. у номеров 6 и 26 вместо лабы 1.17 будет лаба 22а.

    Новый график уже загружен в этом посте, изменения выделены красным.
  20. LaLakers

    LaLakers Новичок

    кто-нибудь может дать ссылку на гост по построению графиков?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей