1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

FAQ по лабам по физике

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем lamen, 28 авг 2008.

Модераторы: onyx
  1. BA3a

    BA3a for love and rock-n-roll VIP

    akkf, идёшь в деканат, получаешь допуск, рекоммендую просить «всем преподавателям», так и тебе, и преподам удобнее. Вторую лабу не готовишь, сразу третью. Вроде бы можно её выполнить в не своё время, не уверен, ни разу так не получалось. Но сделать её надо будет.
  2. Borr

    Borr Новичок

    При недопуске на лабу(самую первую) есть ли хоть какая-нибудь возможность сделать её до зачётной недели?
    первый пост читал: там упомянуто дополнительное занятие(которое как я понял, не на зачетной неделе). Спрашиваю, потому что препод упоминала лишь зачётную неделю.
    И ещё: после окончания лаб. работы и того как препод поставил(а) подпись - дескать, все зафиксировано, иди домой, - можно ли исправить значения в таблице? дело в том, что я затупил с переводом делений вольтметра в сами вольты и вспомнил это уже в метро по пути домой.
  3. GFH

    GFH Нет!

    Да, на резервном занятии, которое бывает на последней УЧЕБНОЙ неделе семестра(т.е. за неделю до зачётки).
    Лучше так не делать, а переписать в таблице заголовок(к примеру было U,В , поставить U,дел.). А перевод Делений в Вольты сделать в отдельной таблице(или отдельной колонке, если много места осталось).
  4. Borr

    Borr Новичок

    Спасибо! Вот ещё вопрос: если у меня достаточно бредовые значения получились, но я грамотно обосную, из-за чего так вышло, то лабу зачтут?
    Например, слышал страшные истории про студентов, получивших значение g вплоть до 80 м/с^2. Если они хорошо обоснуют причину, им такое "преступление" сойдёт с рук?^_^
  5. GFH

    GFH Нет!

    Если не попадётся препод-неадекват и измерения производились правильно, то, при наличии нормального объяснения, должен защитить лабу без проблем.
    А вот это лучше а Ламена спросить.

    Кстати, именно в делениях и надо заносить результаты измерений в журнал, чтобы в величины перевести уже дома.
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Всякая бредовость имеет свою причину. Если бредовость установки - это одно, а вот если бредовость студента который что-то не то делал - это совершенно другое. Обычно все дефекты установок и что на них должно получаться преподаватели знают.

    Если речь о 1.01 то я бы не поставил зачет. Потому что я точно знаю что 80 там быть не может никогда. Это означает, чаще всего, что вычисления неверные. Потому что дальше смотрится на данные в таблице, если они нормальные (а они чаще всего нормальные, преподаватель же подписывал, смотрел), студент отправляется искать ошибку.
  7. Suro

    Suro Новичок

    Всем привет. Такой вопрос: перед лабой и на лабе всё оформлял на правых страницах, дома сейчас провожу расчёты на левых, но так получилось что расчёты заняли больше места чем оформление, т.е. теперь у меня пошли пустые правые страницы, можно ли мне и на них продолжать писать расчёты ? или расчёты можно писать только на левых ?
  8. ПавелЪ

    ПавелЪ Осваивается на коруме

    подскажите, в какой программе делать графики по лабам, чтобы преподавателей устроило)
  9. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

    ПавелЪ,
    В ручном режиме. Особенно первые несколько работ.
    Хотя лично я приветствую и принимаю Origin и gnuplot
    Но только если графики построены по всем правилам
  10. ПавелЪ

    ПавелЪ Осваивается на коруме

    Ну на втором то курсе уже можно использовать компьютер для построения графиков?
  11. johny17

    johny17 Гуру ИБ

    ПавелЪ, ну вы сделайте. примет препод-хорошо, не примет- плохо
  12. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

    Лучше сначала обсудить это с преподавателем. Чтобы лишних заморочек не было.
  13. Lexxus

    Lexxus Немного великий Администратор VIP

    Один и преподавателей, с кем мне посчастливилось иметь дело в бытность студентом 1-2 курсов, однажды в рамках такого обсуждения мне очень правильную вещь сказал: "Да хоть маслом на холсте, лишь бы по ГОСТу". За точность, правда, не ручаюсь, но смысл таков. По-моему, архиверно.
  14. ПавелЪ

    ПавелЪ Осваивается на коруме

    Спасибо) буду с Оrigin 7.0 разбираться, думаю лишним не будет (хотя бы в порядке развития кругозора, если уж преподаватель против будет=)
  15. ~Ильяс~

    ~Ильяс~ Новичок

    Хэлп. Моя след лаба №10, а она есть в "механике" и "термодинамике".какую делать?! я 1 курс
  16. johny17

    johny17 Гуру ИБ

    механика
  17. ~Ильяс~

    ~Ильяс~ Новичок

    Спасибо
  18. akkf

    akkf Новичок

    в списке лабораторных работ 1-го семестра в А-312 работа №2 называется "Изучение катетометра", а в лаб. практикуме Измерительные приборы "Изучение катетометра и сферометра".
    Какое название работы писать в лабораторном журнале? Нужно готовить все по книжке или только то, что касается катетометра?
  19. johny17

    johny17 Гуру ИБ

    подготовьте все, напишите все что есть в книжке. лучше больше чем меньше ^_^
  20. boosyman

    boosyman Корумчанин

    у меня на лабе стрелочный микрометр был сломан, т.е. вообще очень не то показывал, преподаватель сказал просто записать всё равно то что он показывает, написала в лаб. журнале прибор не работает и расписалась
    а ещё в этой лабе надо было померять штангенциркулем кое-что, с этим всё нормально
    но всё равно основная часть лабы была связана с этим стрелочным микрометром
    Преподаватель сказал мне написать в заключении про неисправный прибор.

    Вопрос:
    как я понял мне не надо обсчитывать результаты? (а если надо, то зачем, если и так понятно, что они вообще неверные будут, в чём смысл подсчитывания?)
    а что писать в заключении в таком случае?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей