1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

5 семестр. Работа №16. Эксперименты по физике плазмы и кривые Пашена

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем gammaker, 24 ноя 2014.

Модераторы: onyx
  1. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Какие-то странные вещи происходят. Измерения вроде нормально прошли, но при расчёте теоретической зависимости напряжения пробоя от pd вообще получаются отрицательные значения напряжения.
    Минимальное напряжение, которое я получил при измерениях - 391 В. Посчитал коэффициент вторичной ионно-электронной эмиссии, выразив его из формулы (5.16.5), получил гамма = 2.73*10^-3. Это число лежит в диапазоне возможных значений, но всё равно подозрительно маленькое. Сосед, который делал лабу на другой установке, вообще получил напряжения выше почти в 2 раза. У него наверное будет порядок 10^-5, что уже не лежит в диапазоне возможных значений.
    Из-за маленького гамма получается, что знаменатель формулы (5.16.4) становится отрицательным при не очень больших pd. Поэтому получаются отрицательные пробивные напряжения.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей