1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

5 семестр. Работа №15 "Электронный парамагнитный резонанс."

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ластик, 30 сен 2009.

Модераторы: onyx
  1. Ластик

    Ластик Новичок

    Вот вопрос - если в лабе получается g-фактор около 0.2 это ненормально?
    И как найти величину расщепления подуровней энергии, 2pi*v*h?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Да, это ненормально. На стр. 76 нового лабника "Атомная физика" можно даже увидеть формулу для множителя Ланде из которой следует, что он как минимум больше 1.

    А чем не нравиться то что написано в лабнике - по формуле (15.2)?
  3. Ластик

    Ластик Новичок

    Спасибо за ответ)
    Просто даже не знаю где я ухитрился ошибиться, вроде в выражении g-фактора все константы кроме В(рез) , у меня вышло g = 0.6 / B(рез), а B(рез) у меня около 3 Тл, по сему вопрос не знаете ли вы присутствуют ли на графике зависимости B от I множители?

    hw=6E?
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Магнитное поле. Оно, похоже, действительно не такое.

    Лично я не помню :) .

    [​IMG]

    Все что стоит в правой части тебе вроде бы известно :D .
  5. Ластик

    Ластик Новичок

    Я дурак :) во второй табличке скраешку напротив графы B микроскопическим почерком у меня дописано *10^(-1). Тогда у меня получается в районе 2, это другое дело вроде, да?
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Фактор Ланде? Да, он где-то в районе 2.
  7. Ластик

    Ластик Новичок

    Спасибо огромное! сдал где-то наверно неделю назад без проблем!)
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей