1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

4 семестр. Работа №3.4 "Фазовая дифракционная решетка"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем LavCraft, 23 фев 2010.

Модераторы: onyx
  1. LavCraft

    LavCraft Осваивается на коруме

    Вопрос по заданию номер 3: "Определение угловой дисперсии решётки"
    1 - D теоретическое = tg(fi)/(длинна волны) или то что в скобках Dt=1.08*10^4 tg(fi)/(длинна волны)?
    2 - "2.262*10^-4" значение D для k=1 и "5.924*10^-4" теоретическое получилось. С остальными значениями разница примерно такая же и даже больше.. Это нормально? или я что-то явно неверно сделал.
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    :) Там же написано. Обе формулы правильные. Дисперсия - размерная величина. Вообще говоря ее размерность - радианы на метр. Первая формула отвечает размерности дисперсии рад/нм (если длину волны в нанометрах подставлять), вторая - угл. мин./нм.
    Я конечно не помню точно что там получается, но такого расхождения, по-моему, там быть не должно. Ему неоткуда просто взяться - гониометр в этой лабе очень точный прибор. Ищи ошибку.
  3. LavCraft

    LavCraft Осваивается на коруме

    первый жёлтый дублет:
    ф11=198 градуов 52 минуты 14 секунды
    ф12=198 градусов 53 минуты 52 секунды

    dФ1= 0 градусов, 1 минута 38 секунд.

    D=dФ/dL

    dL=2.1 нм

    получил - D = 2.262*10^-4

    Dт=tan(Ф11)/L

    получил Dт=5.924*10^-4

    Что-то немогу понять где я ошибаюсь.. Не мог же неверно снять показания шкалы лимба О_о...
  4. LavCraft

    LavCraft Осваивается на коруме

    Я похоже глупость делаю... Там ведь угол дифракции... т.е Dт=tan(Ф11-<a0>)/L
    Так что ли?
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ага. Угол дифракции это разность между показанием гониометра, наведенном на полосу, и показанием гониометра в прямом пучке.
  6. LavCraft

    LavCraft Осваивается на коруме

    Да я понимаю что это) Не то подставлял..
    2.013*10^-4 - теоретическое
    2.262*10^-4 - то что наизмерял..
    Похоже на правду?
  7. Alone

    Alone Флудер!

    Угу, у меня такая же ошибка была, я догадался сам.

    Вопрос про характер зависимости в графике.. прямая?
  8. LavCraft

    LavCraft Осваивается на коруме

    Неа, не прямая.. Но у получилось нечто похожее на прямую.
  9. Zorco

    Zorco Новичок

    Есть у кого изображения с описанием лабы? Был бы очень благодарен.
  10. Petra1

    Petra1 Новичок

    Подскажите пожалуйста, никак с третьим заданием не разберусь, x1=2,12. x2=2,04 правильно я поменяла и величины в мм?
  11. Petra1

    Petra1 Новичок

    И ещё N=577 меня смущает очень, не маловато ли?
  12. ignatik

    ignatik Новичок

    какое количество штрихов N должно получаться в задании 4?
    у меня выходит что кол-во, посчитанное в первом пункте 4-го задания N=7752 штрихов, а во втором пункте: N=577/2,1=275
    где может быть ошибка?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей