1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

4 семестр. Работа №3.3 "Изучение дифракционной решетки"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Florida, 5 мар 2008.

Модераторы: onyx
  1. Florida

    Florida ~___~

    Извините, а это нормально что разрешающая способность дифракционной решетки а лабораторной работе 3.3. Изучение дифракционной решетки. равна 16300 ? Нигде, в справочных данных не смогла найти.
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Я бы сказал раз в 10 поменьше.
  3. vyndor

    vyndor Новичок

    В лабе дана формула для расчета погрешности косвенных измерений[​IMG]
    delta Phi=19''=9,211*10^-5 рад.
    cos phi1=0,75
    Получается число порядка 10^-5. Никакими нанометрами тут и не пахнет, даже размерность не та. может быть я чего-то не понимаю?
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    vyndor, естественно, сия формула даже по размерности неверна. Очепятка это. Там перед косинусом d должен стоять.
  5. Algid

    Algid Новичок

    Вот два глупых вопроса возникло:
    1)какую из двух погрешностей длины волны брать для записи окончательного результата?максимальную из погрешности косвенных измерений и погрешности разброса?
    2)угловые минуты-это те минуты в которых измеряли углы в процессе работы,или есть формула перевода из одних минут в угловые?
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Я бы брал корень из квадратов обеих погрешностей.

    Не очень понял вопрос.
    Угловая минута - это одна 60-я градуса. Угловая секунда - одна шестидесятая угловой минуты. Гониометр позволял измерять углы в формате градус-минуты-секунды.
  7. GFH

    GFH Нет!

    А лучше корень из суммы квадратов :)
  8. Algid

    Algid Новичок

    это я к тому,что гониометр позволяет мерить в формате градус-УГЛОВАЯ минута-УГЛОВАЯ секунда?
  9. GFH

    GFH Нет!

    нет, в секундах времени... :) ну ясен пень, что в угловых единицах
  10. Dim_Dimy4

    Dim_Dimy4 Новичок

    полученные в результате рассчета длины волн отличаются от табличных, причем все на 15-16 нм в большую сторону. подскажите, пожалуйста, чем объяснить это различие в заключении? все мозги сломал, кроме "юстировка установки не производилась" в голову ничего не приходит, а это, сами понимаете, не самое лучшее объяснение.
  11. dr.acoola13

    dr.acoola13 Новичок

    И, судя по всему, формула для угловой дисперсии выдает результат в радианах, а не в угловых минутах, как указывается в таблице.
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А в этом есть что-то удивительное? <_< Особенно если учесть определение угловой дисперсии?
  13. FrozenRider

    FrozenRider Осваивается на коруме

    вопрос наверно глупый - чему равен d у решётки
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    FrozenRider, на решетке написано - 600 штрихов на 1 мм.
  15. hoob

    hoob Осваивается на коруме

    хм, у меня погрешности получаются порядка 10^(-11), ну т.е сотые нанометра. Это вообще нормально? О_о
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    hoob, это нормально. Хороший точный прибор.
  17. Archak

    Archak Новичок

    Здравствуйте! Препод спросил с чем можно сравнить радиус когерентности. Не подскажите?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей