1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

4 семестр. Работа №3.2 "Исследование дифракции света на ультразвуке"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем zDroNz, 21 фев 2010.

Модераторы: onyx
  1. zDroNz

    zDroNz Осваивается на коруме

    Здравствуйте.
    Кто-нибудь, кто делал эту лабу, подскажите, пожалуйста, период d вспомогательной дифракционной решётки.
  2. littlejimmy

    littlejimmy Осваивается на коруме

    да, делал. в прошлую субботу. Записал период как 0,2 mm . Вот я одного не помню. Деления на решетке были видны невооруженным взглядом?
  3. zDroNz

    zDroNz Осваивается на коруме

    Спасибо! Штрихи видны, я пробовал рассмотреть под светом лампы =) А во втором задании для той же решётки d' = 0,1 мм получилось?
  4. babusak

    babusak Корумчанин

    Народ, подскажите, кто эту лабу делал, какая частота на генераторе была? Очень срочно, забыл посмотреть.
  5. beetwen MIPT and MEPHI

    beetwen MIPT and MEPHI Корумчанин

    :) ты хоть понял, тчо делал то? ты искал цену деления прибора, зная расстояние между штриъами решетки d то есть 0.2мм=0.075(у меня так)дел. => 1 1дел=2.67мм
  6. beetwen MIPT and MEPHI

    beetwen MIPT and MEPHI Корумчанин

    понял что сказал ерунду. не совсем так искалась цена деления штриха в конкретном случае(на данном расстоянии окуляра от решетки, и т.д.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей