1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

4 семестр. Работа №3.1 "Изучение интерференции и дифракции..."

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Kergan, 18 апр 2008.

Модераторы: onyx
  1. Kergan

    Kergan Корумчанин

    Лабораторная работа по физике 3.1, 4й семестр. Изучение дифракции и интерференции с помощью лазера.
    Там надо построить график зависимости квадрата радиуса темного кольца от его порядкового номера (нумерация начинается с первого видимого темного кольца и по порядку идет с возрастанием радиуса). Так вот я не могу осознать - этот график через точку (0,0) проходит?
    По логике не должен (нулевое не обязано быть самым маленьким, оно просто то, которое меньше первого), но у меня если проводить прямую через все погрешности его радиус вообще отрицателен((( помогите плз
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    См. формулу (1) во введении к работе.
  3. Kergan

    Kergan Корумчанин

    Смотрю. Нулевой радиус будет при порядке интерференции Kmax. Таким образом если N = 1 соответствует Kmax-1 кольцу, то график будет проходить через 0. В любом другом случае при N = 0 будет некоторый r^2 (ну или если N=Kmax чего в принципе быть не может то N=0 не имеет смысла). Только почему мой график в 0 отрицателен (при лучшей аппроксимации). Там же тупо негде ошибиться при измерениях((
  4. MEMC

    MEMC Осваивается на коруме

    Может быть это ошибка в самих измерениях?
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну почему сразу негде? Имеет место некий систематический фактор, сдвигающий значения. Подумай как снимал измерения, возможно там что-то было.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей