1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

4 семестр. Работа №2.2(б) "Изучение интерференции методом колец Ньютона"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем KirillRus, 23 фев 2013.

Модераторы: onyx
  1. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Это расстояние между интерференционными минимумами(темными полосками).
  2. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Не совсем то написал. Вы просили, как я понял, объяснить почему между кольцами такое расстояние. То есть ближе к центру расстояние больше и наоборот.

    [​IMG]

    Может быть, это связано с тем, что некоторые световые пучки, идущие от линзы до плоскости, как бы, проходят чуть большее расстояние, нежели другие пучки. Скорее всего, не очень понятно написал, поясняю на примере картинки : между прямыми 4 и 3 расстояние между кольцами будет меньше, нежели между прямыми 1 и 2, как раз из-за того, что пучки света между 4 и 3 проходят большее расстояние до плоскости. Если сделать геометрическое построение, то как раз угол между отраженными пучками между прямыми 4 и 3 меньше, чем такой же угол, но между прямыми 1 и 2. Меньше угол => расстояние между кольцами Ньютона будет также меньше.

    [​IMG]
  3. GFH

    GFH Нет!

    Переспрошу по другому. Чему равно расстояние между кольцами? От чего оно зависит?
  4. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    От длины волны еще зависит.

    В работе измеряются координаты левых и правых краев 12 колец. Расстоячие от левого края до правого - это диаметр кольца. Если рассмотреть 1 и 2 кольца, то получается, что расстояние между ними это то приращение, за счет которого изменился диаметр у 2 по сравнению с первым. То есть у первого диаметр r1. У второго r2. Следовательно, r2 - r1 = d1. d1 - это и есть то расстояние между кольцами(в случае первых двух колец). Точнее, d1 - это непросто расстояние между кольцами. Это расстояние между ними, умножение на два. Ведь, у нас расстояние между кольцами что слева, что справа одинаково(относительно центра), поэтому нужно умножить на два, чтобы получить приращение диаметров. Иначе получается, что я рассмотрел приращение только с левой стороны(например), относительно центра отсчета.
    Это вы хотели?
  5. GFH

    GFH Нет!

    Чем определяются радиусы?
  6. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    В окуляре была координатная сетка, которая помещалась в центр самого первого кольца. Служила она для определения координат левых и правых краев колец. Соответственно, координаты левого края любого кольца это и есть длина его радиуса. Координаты правого края - это также длина его радиуса, только справа относительно центра отсчета. Центр отсчета был на положении 9 мм, вроде. Координата левого края 7, примерно. Следовательно, радиус равен 2 мм. У правого края 11 мм, радиус равен также 2 где-то. Вот как определяется радиус.

    Это вы хотели услышать?
  7. GFH

    GFH Нет!

    Нет. Честно признайся, ты издеваешься?
    Чему равен радиус 5-го кольца для длины волны 541нм? А для 846нм?
  8. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Радиус 5 кольца для длины волны 541 нм равен, примерно, 3.6 мм. Для 846 нм, примерно, такое же число.
  9. GFH

    GFH Нет!

    Приведи расчёт, откуда ты эти числа получил
  10. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Я еще не оформлял работу, но, навскидку, делать надо так.
    пятое кольцо : (все эти величины в делениях окуляра, если что)
    левый край = < 5,3> . правый = < 11,5>
    правый - левый = 6,2 . 6,2 - это диаметр, следовательно, радиус = 3,1.
    там у меня 3.6 - это я в другое место посмотрел. Должно быть 3.1
    То есть 3.1 это у нас Pm. Для получения диаметра Dm конечного нужно Dm = Pm/H , где H - коэффициент увеличения у микроскопа, вроде. 2 равен.
    Само собой, это не точные значения. Там еще погрешность есть.
  11. GFH

    GFH Нет!

    Ты чего мне пишешь?
    Последний раз спрашиваю, чему равны радиусы 5-го и 25-го кольца для длины волны 487нм? Напиши мне с выводом.
    Если ответишь в том же духе, как и до этого отвечал, то можешь тогда пойти в [censored], т.к. дальше кормить тролля я не собираюсь.
  12. Sazor

    Sazor Новичок

    Кто уже делал эту лабу, можете написать какая у вас итоговая величина (радиус кривизны) получилась?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Что-то в районе 1.0 - 1.1 метра. Но это было давно, не факт, что с тех пор ничего не поменялось.
  14. Sazor

    Sazor Новичок

    Спасибо за ответ) Просто у меня тоже получился ~ 1 метр, я думал, не ошибся ли я на порядок.
  15. Gickle

    Gickle Новичок

    Ребят, что на рисунке 4 изображено? В смысле откуда взялась линза с радиусами кривизны R1 и R2? Я правильно понимаю, что это изображение попросту призвано показать разницу между радиусами кривизны линзы в пунктах а) и б) и что в действительности принципиальная схема не отличается от той, что на рисунке 1 изображена (и наш радиус - R2)?
  16. Gickle

    Gickle Новичок

    Ещё появилось мнение, что R1 - радиус сечения. Но тогда зачем он вообще нужен? И почему так криво нарисовано?
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Gickle, а ты вообще о каком рисунке говоришь? У меня в старом лабнике (2002) на рисунке 4 изображен микроскоп :) .
  18. Gickle

    Gickle Новичок

    Как-то так.

    IMG_0490.JPG
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Gickle, забей. В предыдущем издании этого рисунка вообще не было. Да и сделан он в пейнте, похоже, чьими-то совсем шаловливыми ручками.
  20. Gickle

    Gickle Новичок

    Спасибо, так и поступил. :)
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей