1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

4 семестр. Работа №2.2(б) "Изучение интерференции методом колец Ньютона"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем KirillRus, 23 фев 2013.

Модераторы: onyx
  1. KirillRus

    KirillRus Новичок

    Всем привет.
    В заданнии Б не могу посчитать погрешность дельта d. Как это сделать?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    KirillRus, а в чем трудность-то? Ты измеряешь координаты краев щелей, из них можешь получить расстояние между ними. У каждой координаты есть приборная погрешность -> есть приборная погрешность и у измерения расстояния. Измерения ты проводишь по три раза минимум, что дает возможность получить погрешность разброса. Ты приводишь приборную погрешность и погрешность разброса к одной и той же доверительной вероятности и складываешь их как корень из квадратов.
  3. Faraday

    Faraday Корумчанин

    Что за люди пошли, если в лабнике не написано брать погрешность равную столько, они не будут думать, а спросят.
    KirillRus, читайте Тейлора
  4. ~Ильяс~

    ~Ильяс~ Новичок

    Всем доброго вечера. Скажите пожалуйста,чему равны значения длин волн для 3х светофильтров?!
  5. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Всем привет!
    У меня такой, может быть, глупый вопрос. Как будет выглядеть картинка без светофильтра?
    Возможный ответ : кольца Ньютона также будут присутствовать, то есть будет возрастание и убывание амплитуды. Но цвет, видимый в окуляр, будет дневным(типо, белый).

    Но я не сильно уверен в таком ответе, так как у белого света же(обычного комнатного, например) нет определенной длины волны(так как белый - множество всех цветов). Следовательно, нельзя посчитать радиус кривизны. Следовательно, картинки не будет! В окуляр будет видно только свет!

    А может быть, и так, и так! Кольца будут, но при этом определенной длины волны нет!

    Помогите, кто чем может!!!

    Спасибо!
  6. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Или, например, кольца будет нечеткие(размытые). При этом они еще будут разных цветов из-за интерференции! Такой ответ мне больше нравится, но! Так ли это?
  7. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Хотя, это зависит от настройки установки. Может быть такое, что будут обычные кольца Ньютона в обычном комнатном свете( при рассмотрении в окуляр). Только количество колец будет меньше. Ответьте кто-нибудь! Хочется узнать правильный ответ!
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Nymylan, вопрос к теме: вот у тебя в натуре есть линза, лежащая на пластинке. У нее есть какой-то один, естественно, радиус кривизны. Ты светишь вертикально двумя монохроматическим пучками света - красным и зеленым. Что ты увидишь?
  9. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Увижу кольца Ньютона! В окуляре будет виден цвет, являющийся, как бы, суммой красного света и зеленого. Коричневый, вроде, или светло(темно) коричневый.
    Так?
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Nymylan, эмм... нет, того, что я хотел услышать, ты не сказал пока что. :)
  11. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Ну а, хотя бы, в какую сторону двигаться? Какое явление нужно прояснить?
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Nymylan, откуда вообще появляются кольца Ньютона? Почему они именно кольца?
  13. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Появляются они за счет интерференционных максимумов и минимумов. А в виде колец из-за того, что у нас используется выпуклая линза, которая касается пластины. Не было бы такой выпуклой линзы - не было бы и колец.
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    У меня ощущение, что ты издеваешься. "Появляются за счет максимумов и минимумов" это не ответ, это какой-то треп по теме. Откуда взялись эти максимумы? Почему в виде колец?
  15. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    "Волна 1 появляется в результате отражения от выпуклой поверхности линзы на границе стекло — воздух, а волна 2 — в результате отражения от пластины на границе воздух — стекло. Эти волны когерентны, то есть у них одинаковые длины волн, а разность их фаз постоянна. Разность фаз возникает из-за того, что волна 2 проходит больший путь, чем волна 1. Если вторая волна отстает от первой на целое число длин волн, то, складываясь, волны усиливают друг друга. Напротив, если вторая волна отстает от первой на нечетное число полуволн, то колебания, вызванные ими, будут происходить в противоположных фазах и волны гасят друг друга. "
    "Если известен радиус кривизны R поверхности линзы, то можно вычислить, на каких расстояниях от точки соприкосновения линзы со стеклянной пластиной разности хода таковы, что волны определенной длины λ гасят друг друга. Эти расстояния и являются радиусами темных колец Ньютона." Это и есть максимум!

    Я не издеваюсь, просто, может быть, не очень понятно пишу! Вот то, что я имел в виду, только более грамотным языком. А в виде колец из-за того, что свет равномерно светит на линзу. Между линзой и пластиной волны интерферируются. И, как раз, из-за формы линзы у нас получаются именно кольца, которые являются интерференционными максимумами.
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Nymylan, а впечатление, что издеваешься. Зачем мне цитаты? Думаешь, я не знаю правильный ответ? :crazy: Ты просто задал вопрос из которого следует, что ты не понимаешь сути дела. Я задал уточняющий вопрос и понял, что это действительно так. Это нормально, но я хочу точно понять где именно ты не понимаешь, поэтому задаю еще уточняющие вопросы на понимание. Кидание же в ответ цитатами других людей ни мне ни тебе не помогает, поскольку не дает понять что именно ты знаешь, а что - нет.

    Итак еще раз. Вот картинка:

    [​IMG]

    допустим монохроматически свет падает строго вертикально и вертикальные палочки с номерами 1,2,3,4 показывают на разные кольца ньютона. На сколько отличаются по длине палочки 2 и 3?
  17. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Я, наверное, суть вопроса не понял, но палочка 3 выше 2 палочки, даже из рисунка видно. То есть длина 3 палочки больше второй. Если это то, что требовалось. Хотя, я не уверен. Если это был какой-то на водящий вопрос на кольца, то могу сказать так : при отдалении от точки касания линзы поверхности кольца Ньютона расположены более плотно! Само собой, до определенного расстояния, так как в бесконечность они не пойдут.
  18. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Хотя, честно скажу! Не сильно понял, зачем такой вопрос нужен.
  19. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    [​IMG]

    Будет, примерно, такая картинка без светофильтра. Недавно подходил, смотрел на установке. Только она не такая четкая. И колец меньше со сравнению с красным, например, светофильтром. То есть будет черно-белая картинка. Еще она чуть-чуть посветлее, нежели на картинке, что выше.

    А вот при белом свете, как я понял, будет радужная картинка.
  20. GFH

    GFH Нет!

    Nymylan, чем определяется расстояние между кольцами Ньютона?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей