1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

4 семестр. Работа №1.8а "Магнитное вращение поляризованной плоскости"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем yarQ, 17 мар 2010.

Модераторы: onyx
  1. yarQ

    yarQ outlaw

    Здравствуйте, сейчас сел заканчивать лабу и столкнулся с появившимися вопросами по ней:
    1) правильна ли формула [​IMG]? не должен ли там модуль стоять у пси i-го? потому что, если нет, получается, что для отрицательных значений пси i-го значение фи i-го ну, возьмем, например, -4, а для положительных пси i-х получается мизерное значение фи i-го: например, 0,34 (все в делениях). а график-то должен быть прямой! вообще без каких-либо модулей по факту получается, что даже постоянная Верде может быть отрицательной - бред какой-то.
    2) график нужно строить во всех 4-х квадрантах, выходит?
  2. X-Ray

    X-Ray Осваивается на коруме

    Какие в принципе должны получиться значения угла поворота плоскости поляризации?В лабнике есть пример пользования шкалой-там она показывает -3.25,а 100 делений лимба-это 34,62 градуса.Значит эта шкала в градусах показывает 1.13 градуса,правильно я понимаю?
  3. niksan

    niksan Осваивается на коруме

    lamen, Здравствуйте. Можете помочь с контрольными вопросами. От чего зависит угол поворота плоскости поляризации при прохождении линейно поляризованного света через образец, помещенный в магнитное поле. И почему в сахариметре необходимо использовать светофильтр? Заранее большое спасибо
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А в чем проблема? Собственно, открываешь описание лабы и читаешь все подряд. Первая же формула (1) в описании лабы как-бы говорит нам, что величина поворота пропорциональна длине пути в веществе, напряженности магнитного поля, частоте света и обратно пропорциональна показателю преломления света в отсутствие поля. То есть об этом написано черным по белому в описании лабы :) .

    А в формуле (2) тоже самое написано так, что еще понятнее.

    Из все той же формулы (1) видно, что угол (а следовательно и постоянная Верде) зависит от какой характеристики света? :blink:

    А вот, кстати, я что-то запамятовал, там в реальности в лабе светофильтр есть?
  5. niksan

    niksan Осваивается на коруме

    lamen, спасибо. Написано что есть светофильтр. Принцип работы компенсатора тоже есть в описании. И последний вопрос Пусть поля сравнения сахариметра в отсутствии магнитного поля установлены на одинаковую яркость. Какая картина будет наблюдаться, если через соленоид пропускать переменный ток достаточно малой частоты?
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    niksan, мне кажется тебе стоит немножко подумать и самому. :)
  7. niksan

    niksan Осваивается на коруме

    lamen, думаю повернется плоскость поляризации на малый угол
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Тебя вообще-то спрашивают какая картина будет наблюдатся.
    И почему на малый угол?
  9. niksan

    niksan Осваивается на коруме

    lamen, можете подсказать значение постоянной Верде? у меня получилось 11,6*10^(-3) угл.мин/А
  10. Рэйчелл

    Рэйчелл Новичок

    Присоединяюсь к крайнему вопросу темы. Значения постоянной для красного света в интернете что-то не видать.
  11. Рэйчелл

    Рэйчелл Новичок

    Если кто-нибудь ещё будет искать, значение постоянной Верде для воды 0.016 угл.мин./А.
  12. Vladilis

    Vladilis Новичок

    Никто не помнит класс точности амперметра? И погрешность отсчета? Делал работу примерно месяц назад, записать забыл и запамятовал.
    Последнее редактирование: 22 мар 2015
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А какой амперметр-то был? Когда я делал эту работу (а это было давно) там был Э527 с классом точности 0.5 и 100 делениями шкалы. Предел измерений был 5 А.
  14. Vladilis

    Vladilis Новичок

    Информацию уже нашел, амперметр, который сейчас находится в лаборатории, имеет класс точности 2
    lamen нравится это.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей