1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

4 семестр. Работа №1.7 "Изучение естественного вращения плоскости поляризации"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем ghostsentinel, 20 май 2010.

Модераторы: onyx
  1. ghostsentinel

    ghostsentinel Осваивается на коруме

    Подскажите, пожалуйста, если вот 2-ом задании (определение угла поворота плоскости поляризации) delta N получается равным 0. Что это может значить? о_0
    P.S. Ответ желателен сегодня.
  2. ghostsentinel

    ghostsentinel Осваивается на коруме

    Кажется я что-то не то расчитываю...
  3. GFH

    GFH Нет!

  4. ghostsentinel

    ghostsentinel Осваивается на коруме

    Спасибо. )
  5. zuw

    zuw Корумчанин

    По какой формуле правильно считать разброс?

    В работе дана формула:
    [​IMG]

    В Светозарове:
    [​IMG]
  6. Faraday

    Faraday Корумчанин

    Считай по второй формуле. Умный препод за первую вставит
  7. GreyKnight

    GreyKnight Корумчанин

    Faraday, а мне кажется, что надёжнее было бы использовать формулу, данную в работе. Обоснованно и логично.
  8. zuw

    zuw Корумчанин

    народ, а погрешности в данной работе порядка 0,08% (для N) это нормально?
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Вот тут я приводил сигму среднего. Она правильная. Первая сигма здесь она а) не для среднего, а для конкретного результата, и б) для большого числе измерений. В лабнике ошибка.

    Она именно такая.
  10. zuw

    zuw Корумчанин

  11. Faraday

    Faraday Корумчанин

    В лабнике косячат чуть ли не каждый раз) Во 2 семестре мне влетело за кривую формулу. Пришлось Тейлора читать
  12. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Не совсем поняла, как считать погрешность концентрации неизвестного раствора. Вот я построила график, отметила погрешности, соединила их точки линиями, чтоб градуировочный график получился - но у меня получается так, что погрешности искомой Cx с разных сторон разные. Какую тогда погрешность брать? ^_^
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Roxmat, я не совсем тебя понял, но могу попытаться предположить, что ты построила три прямые - через точки и по погрешностям. При этом за результат взяла точку пересечения прямой которая по точкам идет. А надо бы строить две предельные прямые через области погрешности и за результат брать их серидину.
    Если я тебя правильно понял.
  14. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Я соединила сами точки, затем соединила погрешности. А мне надо было построить предельные прямые, проходящие через погрешности, правильно я поняла? ^_^ А середина при угле, который у меня получился для Cx, и есть моя Cx, получается? То-то у меня не получалось нормально погрешность найти у Cx... Спасибо. B)
  15. Faraday

    Faraday Корумчанин

    Мне разрешили взять погрешность снятия отсчета с графика. Так как на графике все поргрешности были оч маленькие
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Roxmat, угу, ты все правильно поняла.
  17. Aha123

    Aha123 Новичок

    Не подскажете что такое дельта N во второй таблице? абсолютная погрешность?
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Отклонение данного измерения от среднего, если я правильно понял о чем ты. Из них потом погрешность считается.
  19. Аредель

    Аредель «Единственный доступный модератор» VIP

    Скажите пожалста, а что за исследуемый раствор в этой работе? Это в лабнике написано?
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Аредель, сахар, по-моему там раньше был. А тебе зачем?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей