1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

4 семестр. Работа №1.1 "Исследование электромагнитных волн"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем nasty-09, 17 мар 2009.

Модераторы: onyx
  1. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    хочу спросить про работу 1.1 4-го семестра: во 2 задании, там, где строится график U от угла альфа, как его сравнить с зависимостью I от альфа? интенсивность взять как квадрат напряжения, или просто проверить, выполняется ли соотношение Малюса для U?

    и что значит "нормируя теор. зависимость I (альфа) по максимуму экспериментальной кривой"?
  2. Elveur

    Elveur Корумчанин

    я так строила: наносим те точки, которые получились, получаем кривую какую-то (похожа на косинус). а потом по максимуму этой кривой (есть какое-то максимально значение, берем его за Io) строим Io * на квадрат косинуса (чисто тупо по углам))) экспериментальная кривая будет сдвинута относительно прямой "угол=0."
  3. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    спасибо, единственное я не могу понять, почему I0 берётся по шкале U, когда I пропорционально квадрату напряжения? не нужно U максимальное возводить в квадрат?
  4. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    построила, и ещё вопрос в догонку - на теоретическом графике не надо ведь погрешности наносить?
  5. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    и ещё :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    если в 3 задании коэффициент наклона (график логарифм (U) от логарифма (х)) получается -1 - это нормально? тогда это уже не соответствует сферической волне... значит, плоская?
  6. S1680

    S1680 Флудер! Преподаватель МИФИ

    А почему бы не построить [​IMG], где [​IMG] - экспериментальный максимум, а [​IMG] - тот угол, где этот максимум наблюдается? Тогда никаких сдвигов нет и очень наглядно видно соответствие теории и эксперимента.

    Во-первых, нигде не написано, что волна должна быть сферической. Сказано сравнить со сферической, а это не одно и то же.
    Во-вторых, рекомендую глянуть теорию на предмет того, как у плоской волны амплитуда зависит от расстояния.
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Прочти внимательно последний абзац на стр. 41.

    Вообще говоря - надо, поскольку при построении теоретического графика использовались вполне себе экспериментальные данные.
    Вот в данной работе ... по-моему там основная погрешность теор. графика будет как раз от I0 и одинаковая на всем графике.
  8. Adavrorin

    Adavrorin Осваивается на коруме

    Возник вопрос. В задании 1 получились пучности, отстоящие друг от друга на 3-5 мВ. Это нормально?
    P.S. Имеющиеся значения - именно пучности, т.к. мы с коллегой проверяли, уменьшается ли напряжение, если от них отойти.
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Я вот не знаю насколько я правильно понял вопрос ... короче, хотелось бы на график посмотреть. С погрешностями.
  10. Adavrorin

    Adavrorin Осваивается на коруме

    Всё в порядке, просто я там ошибся в одном месте. Прошу прощения за беспокойство.
  11. Maxtor

    Maxtor Новичок

    Вот такие вопросы по этой работе:

    1) разумно ли считать, что волна от источника - цилиндрическая (просто экспериментальные данные это подтверждают, но не вижу особых оснований, чтобы источник излучал именно цилиндрические,а не сферические волны)?

    2) чем обусловлены отклонения от закона Малюса: во-первых, не нуль при перпендикулярном расположении плоскостей поляризации и поляризатора (это, я так понимаю, виновата несовершенность самого поляризатора), во-вторых, то что минимумы сдвинуты на какой-то угол от 90 градусов (у меня -10 градусов, думаю что виной тому то, что мы не знаем точного угла, характеризующего положение плоскости поляризатора, а снимаем только какие-то "относительные" углы)?

    3) влияет ли хоть где-то то, что звуковая не идеально линейно поляризована?
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Честно говоря, я тоже не вижу таких оснований :D . У меня угловой коэффициент получался конечно меньше двух, но не настолько близко к единице чтобы можно было думать о цилл. волне.

    Трудно понять что ты пишешь. Там вообще-то нет поляризатора, а есть источник, излучающий ЭМ волны УКВ диапазона.

    А по сути правильно - шкалы там, естественно, сдвинуты, и реальный нулевому углу между Е и датчиком отвечает какой-то ненулевой угол на шкале. То есть мы, когда строим график, должны там откладывать истинные углы между вектором Е и углом детектора, а не цифры по шкале.

    Что? :)

    Боюсь, что эта волна как раз идеально плоскополяризована - источник таков.
  13. Maxtor

    Maxtor Новичок

    Спасибо, прояснилось немного. Во втором вопросе вместо поляризатора надо было писать детектор. Просто у меня подозрения, что он не может не пропускать часть волны, перпендикулярной его оси.

    А кстати еще такой вопрос. С чего там на самом деле снимается напряжение? Ведь напряжение на самом детекторе пропорционально напряженности, то есть U~x^(-1) (для сферической волны). То есть напряжение снимается с какого-то элемента с линейной зависимостью тока от напряжения (ток на этом элементе равен току диодного детектора, который сам пропорционален x^(-2), так как с диода все-таки, и таким образом снимаемое напряжение пропорционально этому току и, следовательно, интенсивности волны)?
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Сам я установку не разбирал :) .

    Но подозреваю что там просто сопротивление.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей