1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа №3.25б "Суперпозиция магнитных полей. Катушки Гельмгольца."

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Nod, 18 окт 2010.

Модераторы: onyx
  1. Nod

    Nod Корумчанин

    Итак. Возникла проблема следующего характера. В первом задании измеряю осевую составляющую поля. Там требуется построить график зависимости величины поля от смещения от центра, B(z). Построил, молодец. Но плюс ко всему нужно построить этот же график, но теоретический.
    Формула такая:
    [​IMG]
    Все бы хорошо, да только сей график "ушел" от экспериментального вверх, эдак на 20-25 мТл, что ~ 15.
    Возникает вопрос, могу ли я указывать погрешность теоретических графиков?
    Ибо в формуле величина z мерится мною, и имеет достаточно большую погрешность. Так же сам измеряю I. Плюс ею обладают и остальные величины(кстати, если мне в условии дано что, допустим, R=200мм, я могу брать погрешность этой величины в принципе? И если да, то какую? Что-то подсказывает связь с последней значащей цифрой, но...)
    В общем есть ли смысл идти в лабораторию и смотреть приборные погрешности амперметра и тесламетра(ну его по-любому нужно)?
  2. Nod

    Nod Корумчанин

    И вообще установка ужасна...
  3. Nod

    Nod Корумчанин

    И ещё такой вопрос, каким образом ув.тов. лаборанты допустили сею милую установку к работе со сломанным штативом и ужасной системой линеек, которая вообще даже не близка к оригинальной. Сломанный штатив не дает выполнить где-то половину заданий работы, линейки доводят измерения до уровня "на глаз", причем я вообще не имею понятия как считать погрешность косяка всей измерительной системы.
  4. KARAtel

    KARAtel Новичок

    Тоже щас оформляю, формула не может дать отрицательные значения, а у меня они есть. Проверял раз сто. решил просто нарисовать график, и привел таблицу с вычислениями.
  5. Nod

    Nod Корумчанин

    Скорее всего просто датчик Холла не с той стороны запихнул, вот он поле и показывает отрицательным.
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Конечно можешь указывать. Ты сам отлично понял откуда она берется - все правильно.

    Не можешь, а должен. 1 мм.

    Лаба Фьюевская, значит паспортных погрешностей приборов просто нет :) . Сходи, конечно, в лабораторию, но тебе мало кто скажет, имхо.

    А оригинальная линейка была размером больше метра, если я правильно понимаю. И тупо не влезала в лабораторию.
  7. Nod

    Nod Корумчанин

    Итак. Паспортных погрешностей приборов нет. Печально.
    На сколько я знаю, что касаемо новых лаб, тот же тов. Шутов дает своим погрешность мультиметров как +- (0,008*X+удвоенный порядок последнего разряда в значении). Тут у меня мультиметр другой, плюс тесламетр-не мультиметр, думаю тут погрешность поболее(ИМХО, без обоснований). Могу ли я со спокойной душой взять относительную погрешность в районе 3-5%?
    Итак, с погрешностями примерно понял.
    Теперь такой вопрос, в задании 2-3 меряю осевую и радиальную составляющие поля. Графики, мягко говоря, милые. Во-первых для разных значений смещения от оси колец, получились прямые. Причем пересекающиеся. Что ещё забавно, во 2-ом задании(осевая составляющая поля) графики оба возрастающие, в 3-ем же(радиальная): один возрастает, другой убывает. о0
    Чем обосновать - понятия не имею. Попытался вывести формулу зависимости поля вне оси... пришел к вот такому интегралу зависимости осевой составляющей поля от смещения от оси( r ) и расстояния от катушки z(одной, для системы ещё не выводил):
    [​IMG]
    Где [​IMG] есть угол между проекцией плоскости, проходящей через ось окружности и смещенной на r прямой от оси, на плоскость кольца и элементом dl кольца.
    Взять сее чудо не могу, как выводил - писать лень. Также затрудняюсь определить порядок z и r в первообразных. Поэтому вопрос:
    Какова должна получится зависимость(хотя бы - линейна, или нет)?
  8. Nod

    Nod Корумчанин

    Народная мудрость: не хорошо делать плохую лабу в ночь перед следующей...

    В общем все покажет завтрашняя защита, но вопросы по-прежнему актуальны.
  9. danzador4ik

    danzador4ik Новичок

    и как же прошла защита? нашел ответы хотя бы на один из своих вопросов? :)
  10. danzador4ik

    danzador4ik Новичок

    защищенная лаба

    Вложения:

    • 3._25__.rar
      Размер файла:
      6,1 МБ
      Просмотров:
      1.030
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей