1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа №20 "Изучение цепи переменного тока"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Borian, 3 окт 2009.

Модераторы: onyx
  1. neenoune

    neenoune Осваивается на коруме Преподаватель МИФИ

    внешний вольтметр подключаете к тем разъемам, куда идет выход генератора, и снимаете напряжение.
  2. lkjhgfds

    lkjhgfds Новичок

    Ребят, срочно. Может кто-нибудь кинуть готовую лабу, в частности задание с векторными диаграммами?
  3. freakz

    freakz Новичок

    Может кто-нибудь выложить пример построения векторной диаграммы для конкретных данных? Во втором задании делать для каждого измерения по диаграмме, или же усреднить снятые значения и построить одну диаграмму?
  4. niksan

    niksan Осваивается на коруме

    lamen, принципиальная схема контура, это схема простого колебательного контура, состоящего из С и L ?
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    niksan, в данной работе собирают несколько схем. Где-то сопротивление и емкость, где-то сопротивление и индуктивность, где-то все сразу. Но принципиальной схемой колебательного контура я бы назвал LRC. То есть рисунок 20.1.
  6. niksan

    niksan Осваивается на коруме

    lamen, спасибо большое)
  7. niksan

    niksan Осваивается на коруме

    lamen, извините, такой вопрос..во втором задании где через векторные диаграммы надо найти значения напряжений у меня две дуги не пересекаются, то есть я не могу найти нужные вектора..что делать? :D
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    niksan, нужно больше информации. У тебя U получилось больше чем UR + US что-ли? :D Идеально, конечно, было бы увидеть рисунок с таблицами.
  9. niksan

    niksan Осваивается на коруме

    lamen,да. значения U=2,064 В, Us=0,741В, UR=0,293 В при N=500
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    niksan, я, честно говоря, не помню что там должно быть. Выложи (или скинь в личку) таблицы, может что кому и придет в голову. Пока понятно только, что что-то не так.
  11. niksan

    niksan Осваивается на коруме

  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Мда. Черт его знает. niksan, выяснилось в чем дело?
  13. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Блин, у меня та же проблема - дуги не пересекаются. Я ещё на лабе заподозрил, что они не пересекутся, и сказал об этом преподавателю, но перемерять времени не было. Он сказал, чтобы я с циркулем дома попробовал, а если не получится, то посадит переделывать.
    Собранную схему лаборант проверяла.
    В других заданиях индуктивность получилась 7.0 мГн, а ёмкость 0,140 мкФ (разброс 0.002 мкФ). К-ты взаимной индукции - 0.178 мГн (разброс 0.002 иГн). Это ведь правильные значения?
  14. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Дуги - это, ведь, второй пункт? На лабораторном столе даны рекомендуемые значения выходного напряжения генератора. Напряжение должно быть от 3 до 4 вольт. Как ты измерял и устанавливал эти значения? Просто, у многих проблема в этим. Из-за этого напряжение сопротивления очень большое по сравнению с другими напряжениями. Вот дуги и не пересекаются.
  15. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Векторная диаграмма - геометрический способ найти напряжения, которые нужно. Можно еще алгебраически найти! Типо, даны два прямоугольник треугольника(в методичке нарисованы). Их стороны - какие-то напряжения. Пишешь для одного и для другого теорему Пифагора(с катетами с гипотенузой). Получается, два неизвестных напряжения можно найти с помощью этих двух уравнений треугольников. Выражаешь, колдуешь, и получаешь формулы для неизвестных напряжений, которые вычисляются через из местные, что померил. Но, смотри. Геометрический и алгебраический способы должны дать примерно один и тот же результат. Если в геометрическом дуги не пересекаются, то в алгебраическом могут получиться комплексные числа, либо отрицательное напряжение. Что не есть хорошо! В этом случае либо подгон, либо переизмерение значений напряжения. Это не долго, установка, ведь, простая!
  16. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Оказалось, что я неправильно измерял напряжение на индуктивности: оказалось, что то, что я намерил - это напряжение на одном соленоиде. То есть надо просто его помножить на 2.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей