1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа №20 "Изучение цепи переменного тока"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Borian, 3 окт 2009.

Модераторы: onyx
  1. noldo

    noldo Корумчанин

    ну для вычисления погрешности напряжений используется формула с установки:
    [​IMG] где [​IMG]
    но одно из напряжений мы получили не измерением,а построением по векторной диаграмме.Вот как с ним быть?

    то есть среднюю приборную надо получить как корень суммы квадратов приборных погрешностей для каждого измерения,я правильно понял?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    По всей видимости это означает, что его погрешность тоже необходимо найти из векторной диаграммы :) .

    Поделив при этом на число измерений :D . Мы же когда среднее считаем складываем результаты и делим на их число.
  3. noldo

    noldo Корумчанин

    это как? :) ни разу не сталкивался с этим)))или тут откладывать те же самые вектора напряжения,в том же направлении,только в качестве длины брать величину погрешности этих напряжений?
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Я бы отложил вектора "результат + погрешность" и вектора "результат - погрешность". А потом просто для результатов. Насчет одного и того же направления - не уверен, скорее это будут 3 разные диаграммы. Так бы я получил на рисунке не только нужное напряжение, но и его предельные значения - т.е. погрешность.
  5. noldo

    noldo Корумчанин

    а,всё понял,спасибо :)
  6. zDroNz

    zDroNz Осваивается на коруме

    Подскажите, пожалуйста.
    1) Во втором задании для векторной диаграммы нужно знать напряжение генератора. Выставляется оно плавным регулятором и, судя по показаниям напряжения на самом генераторе, остаётся постоянным на протяжении всей работы. Велика ли беда, должно ли значение меняться? Или нужно измерять напряжение на генераторе отдельным вольтметром?

    2) У многих товарищей, сделавших эту работу, при сравнении значений индуктивности, определённых во втором задании и в третьем (методом резонанса), получилось различие в десятки тысяч раз. Проблем с размерностями никаких нет. Должно ли быть такое различие между результатами двух заданий, и почему такое могло произойти?

    Заранее благодарен.
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Вообще-то нужно отдельно измерять. Насколько это критично - не знаю. Погрешность точно будет больше.

    Что-то я такого не помню :) .
  8. zDroNz

    zDroNz Осваивается на коруме

    Ну ладно, поживём - увидим..

    Хотелось бы ещё всё таки уточнить про усреднение косвенных измерений.
    У нас есть: 5 результатов косвенных измерений ёмкости, для каждого из них посчитана ошибка по формуле для погрешности косвенных измерений ( через частные производные ).
    Все 5 измерений проводились не в одинаковых условиях - для каждого меняли частоту. Значит, о случайной погрешности вроде как и речи быть не может,потому что она появляется при выполнении абсолютно одинаковых действий.
    Пробовал вычислить среднее по формуле для неравноточных измерений, но назвать их неравноточными тоже трудно=) Только в том смысле,что разные точности из-за различия параметров.
    Что подразумевается под погрешностью разброса в данном случае? Как усреднять? Что считать? Что мне делать?)) В заключении ведь нужно представить только одно усреднённое каким-либо способом значение ёмкости и одну усреднённую погрешность.
    Подскажите,пожалуйста.
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Не согласен. Насчет абсолютно одинаковых действий не согласен. Ты измерял одну и ту же величину? Если да, то ты как раз пять разных ее значений получил и получил в итоге разброс одной величины. И можно вычислить погрешность разброса как обычно - найти среднеквадратичную погрешность среднего и умножить ее на коэффициент Стьюдента. Среднее посчитать как обычно.
  10. zDroNz

    zDroNz Осваивается на коруме

    А как к этому припаять погрешности, которые уже известны? Посчитать среднее арифметическое от трёх погрешностей и сложить с погрешностью разброса по закону сложения дисперсий?
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Паяльником :crazy: .

    Имеются ввиду приборные? Ну дык ты вычисляешь среднее по некоей формуле. Можно вполне вычислить приборную погрешность среднего по формуле же - как погрешность косвенных измерений (там формулка в частных производных была). Ну а потом сложить с разбросом (как погрешности - корень из квадратов). Только следить при этом чтобы была одинаковая дов. вероятность.
  12. carrion-crow

    carrion-crow Новичок

    простите пожалуйста, тот кто делал лабу, не мог бы её отфоткать, проблема с графиками: получается скорее кардиограмма. На Мифисте её нет... Очень нужно
  13. carrion-crow

    carrion-crow Новичок

    всё, больше не надо, слава богу разобралась)
  14. Lucky_Piquel

    Lucky_Piquel Новичок

    Залейте кто-нибудь пожалуйста выполненную лабу, ссылки что есть выше - дохлые. А хотелось бы посмотреть как на образец.
  15. Nikitos-SD

    Nikitos-SD Осваивается на коруме

    Присоединяюсь к просьбе)
  16. Nikitos-SD

    Nikitos-SD Осваивается на коруме

    Очень нужны фотки/сканы сданной лабы 20 (3 сем) Изучение цепи переменного тока и определение ее параметров.Буду очень признателен
  17. Аредель

    Аредель «Единственный доступный модератор» VIP

    ребята, я такая тупая ^_^
    забыла записать значения сопротивления в первом и втором заданиях! B)

    не может никто напомнить рекомендуемые диапазоны сопротивлений? Вообще у меня в голове отложилось,что в первом задании килоом, а во втором от то ли от 10 до 100, то ли от 100 до 500...

    и, если не трудно, поделитесь приблизительным значением емкости и индуктивности)
    заранее спасибо)
  18. Аредель

    Аредель «Единственный доступный модератор» VIP

    ээм.. если что, то мне уже ничего не нужно ^_^
  19. Gosy

    Gosy Новичок

    Подскажите, во втором задании напряжение на генераторе нужно было измерять отдельным вольт метром или смотреть на вольт метр самого генератора?
  20. hpple

    hpple Осваивается на коруме

    У кого была лаба 20а в маленькой лаборатории, никто не фоткал листочек с рекомендованными диапазоннами?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей