1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа №19.а "Скин-эффект в переменном электромагнитном поле"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Tatk, 21 окт 2012.

Модераторы: onyx
  1. Tatk

    Tatk Только зарегистрировался

    Здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня возник вопрос в лабе 19.а:
    n - число витков соленоида, приходящихся на единицу его длины
    Как я поняла, если посмотреть на стр.25 лабораторного практикума "Электромагнетизм" (оранжевый), там написано : "Датчик имеет 9 кольцевых контуров, каждый из которых представляет собой 10 витков проводящей дорожки." . То есть, если клеммы 2-3, то n= 20/0,12 , где 0,12 м - длина соленоида , как указано на 24 стр. этого же практикума. Получается, что n зависит от радиуса, так?
    На стр.117 в формуле 19а.3 используется n , которая не константа, а вот круговая частота, равная 2*pi* частота ЗГ, для каждой частоты ЗГ константа. В формуле 19а.3 получается, что Em1 зависит от n и от r , что противоречит словам ниже под формулой.
    Так же у меня не работали клеммы 1-2 на установке. Это на что-то влияет?
    Из-за условия в этой формуле у меня не сходится порядок Em1 на 10^(-3): когда r<r0 порядок 10^(-6), а когда r>r0 10^(-9) . По сути же все правильно- напряженность поля внутри соленоида без сердечника от его центра увеличивается, а при расстоянии, большем, чем радиус соленоида, должна уменьшаться. Меня пугает, что резко поменялся порядок и как это изображать на графике тогда. ^_^
    Буду очень благодарна, если Вы мне ответите на этот вопрос.
  2. bender150

    bender150 Новичок

    а какое брать n (число витков приходящихся на единицу длины ) при подсчете Е1м?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей