1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа №19 "Вихревое эл.поле и скин-эффект"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем BIGMAN, 6 дек 2007.

Модераторы: onyx
  1. BIGMAN

    BIGMAN Осваивается на коруме

    Подскажите плиз, наскока гиморно делать лабу номер 19 на третьем семестре...?
    Почитав лабник, что-то ничего хорошего не предвещает, а мне эти обе лабы еще сделать до конца сема надо сделать)))

    Сфоткайте плиз кто-нить свои лабжурналы
  2. silence

    silence Осваивается на коруме

    фигня)делать минут 15)просто переставлять проводки
  3. Kergan

    Kergan Корумчанин

    Обсчитывал 19.1, получил коэффициент поправки (связанный с конечной длиной соленоида и наличием зазора) К = (7,5+-0,5) * 10^2
    Пересчитал несколько раз - всегда он порядка сотен и между разными частотами разброс К очень мал. Это нормально?
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Нет, это не нормально. Если поле в нашем соленоиде отличается от поля в бесконечно длинном в 750 раз :) , то это означает, что у нас, мягко говоря, совсем не соленоид :biggrin: . Ищи ошибку.
  5. silence

    silence Осваивается на коруме

    к=1.9 +_0.2 :)
  6. Kergan

    Kergan Корумчанин

    вот и у меня мелькала мысль, что поправочный коэффициент должен быть хотя бы порядка едениц :)
    Но... эх, его б еще честно получить)
    Хотя Дядя Сэм ничего не сказал, когда увидел эту цифру в первый раз. Зато ошарашил меня, попросив указать ее размерность. Надеюсь, его удовлетворит расписанной в основных еденицах Си доказательство того, что К безразмерно))
  7. Kergan

    Kergan Корумчанин

    Ну вот, очередная крайность К = (0,73 +- 0,12)
    Это хотя бы похоже на правду? из физических соображений поле внутри соленоида конечной длины должно быть меньше чем у соленоида такого же радиуса с таким же числом витков, но бесконечного, (меньше витков дают вклад) так что К < 1. Или нет?
    И кстати, есть ли какоенибудь архиобозначение того, что приведенная величина безразмерна, а то меня смутил вопрос Сэма?
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну, уже существенно лучше :biggrin: . По крайней мере на единицу похоже, и то хлеб.

    Это просто означает, что полученная тобой цифра не безразмерна, (или имеет "размерность" в стиле м / мм) и преподаватель это увидел. Просто намек тебе где искать ошибку.
  9. Kergan

    Kergan Корумчанин

    Да, спасибо, думаю, это и имелось в виду
  10. silence

    silence Осваивается на коруме

    ну,не знаю,как там насчет размерности.мне по этому поводу ничего не сказали)он у меня безразмерен
  11. BIGMAN

    BIGMAN Осваивается на коруме

    у меня К = (0,64 +- 0,03)
    Вообще Липатов говорил, что там чуть меньше единицы получается
    по крайней мере после К = 6000 (с первого подхода) результат после пересчета получился приятней

    ВОПРОС:
    Дана зависимость Ur от t (типа напряжение на первом канале осциллографа от времени)
    Она изображена и как синусоида , и прямыми (/\/\/\/\)
    Нужно изобразить зависимость от того же t напряжения U2 на втором канале осциллографа

    В пятницу должен буду ему это ответить, иначе *опа(((
  12. Anigol

    Anigol Корумчанин

    подскажите пожалуйста, как называется лабник, где 19 лаба?... что хоть в библиотеку бежать брать =(
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Anigol, а у тебя не 1-я лаба разве будет на первом занятии? :) У всех же 1-я. Или ты уже вдаль заглядываешь?

    19-я в лабораторном практикуме "Высокотемпературная сверхпроводимость. Тлеющий разряд.Электромагнитные явления." под. ред. В.Ф.Федорова
  14. Anigol

    Anigol Корумчанин

    да, я читала, что 1 будет первой :D

    у меня 19 следующей идёт, надо уже суетиться, спасибо =)
  15. AreSss

    AreSss Новичок

    Скажите с какого лабника идёт идёт 19.1 и 19.2 лабы? И их название ПОЖАЛУЙСТА. А то тут в книге ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ или в "Высокотемпературная сверхпроводимость. Тлеющий разряд.Электромагнитные явления." Обе в ред. Федорова. В электромагнетизме есть 14а "Вихревое электрическое поле" и 19а "Скин-эффект в переменном электромагнитном поле", а в "Высокотемпературная сверхпроводимость. Тлеющий разряд.Электромагнитные явления." есть 19 "Вихревое электрическое поле и скин-эффект". Причём 19а из магнетизма и 19 из второй книги индентичны. Какая будет первой, а какая второй?
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    AreSss, значит так, есть желтая книжка с лабой 19а, а есть практикум "Высокотемпературная сверхпроводимость. Тлеющий разряд.Электромагнитные явления" - там есть работа 19. Она разбита на 2 части 19.1 и 19.2, по-моему, первое задание это 19.1, второе - 19.2. Если не ошибаюсь, конечно.
  17. AreSss

    AreSss Новичок

    Спасибо! Я оформил обе чтобы не думать.
  18. Meloman

    Meloman Новичок

    И почему еще никто не додумался отсканить и выложить эту лабу на мифисте???

    Хотя бы скажите значение напряжение на активном сопротивлении. Как я понял это не значение которое мы получаем - U2, а другое которое мы должны были отдельно получить. Желательно сегодня часов до 4 ночи... Потом оно уже мне не пригодится)))
  19. Nemo__

    Nemo__ Новичок

    Итак, прошел год. а сообщение предыдущего высказавшегося снова актуально!! пожалуйста скажите значение напряжение на активном сопротивлении!!! До завтра надо)
  20. r1zon

    r1zon Новичок

    подскажите пожалуйста как ответить на контрольный вопрос:
    как будет зависеть от времени напряженность вихревого электрического поля, если магнитная индукция зависит от времени:а)линейно, б)пилообразно
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей