1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа №15 "Изучение скин-эффекта."

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем DiGriZ, 30 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. DiGriZ

    DiGriZ Осваивается на коруме

    На всякий случай решил проверить правильность результатов/расчетов погрешностей.
    Может, у кого-нибудь сохранился лабник и ему будет не трудно отсканировать лабу и выложить?)
  2. DiGriZ

    DiGriZ Осваивается на коруме

    Неужто никто ничего не может посоветовать?
  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    DiGriZ, я вот, например, много чего могу посоветовать. Но ты же не задаешь конкретных вопросов :) .
  4. DiGriZ

    DiGriZ Осваивается на коруме

    Хорошо, спасибо.
    По графику в 7 задании я должен определить удельное сопр. свинца. Я не представляю, какую для него взять погрешность.
    Ведь rs я определяю тоже по графику.
    Учитывать ли приборные погрешности вольтметра и генератора вместе? Или взять что-то одно?
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    DiGriZ, ну, по сути вы угловой коэффициент из графика вытаскиваете. Я бы это сделал методом парных точек - то есть получил бы много угловых коэффициентов и посчитал бы по ним разброс.
  6. DiGriZ

    DiGriZ Осваивается на коруме

    Ясно, спасибо, а теперь один глупый вопрос.
    Я кажется что-то перепутал. Я снимал показания с вольтметра, меняя 10-30-100 (мв) его пределы измерения. Так? Считал напряжение давно, и почему-то только сейчас обнаружил, что считал почему-то неправильно...Я умножал деления шкалы на эти 10, 30 или сто, и еще на десять в минус третьей...получал напряжение от 0,036 вольт до 0,32. Все логарифмы отрицательные, график со скачками и не очень то похож на тот, что в лабнике. На параболу смахивает. Но. Если считать так: деления умножить на 10 в минус третьей, то логарифмы уходят еще в более глубокий минус.
    Я считал то ли в читальном, то ли еще где-то, не помню совсем! Очень весело.
  7. DiGriZ

    DiGriZ Осваивается на коруме

    Ни разу не было проблем с лабами.
    Наверное, как настоящий "студент", я должен хоть что-то запороть. Этот момент настал)).
  8. Iris

    Iris Новичок

    Чем мог быть вызван угловой коэффициент, равный примерно (360+-60)*10^(-3)? Кривыми руками студента? Или это всё-таки не значение сопротивления?
  9. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Посчитал удельное сопротивление, почему-то получается практически ровно в 2 раза меньше, чем табличные значения. При частоте 1 кГц z1=-18 мм, z2=16 мм. Отсюда rs=(|-18|+|16|)/4=8.5 мм. Удельное сопротивление -- р=п*м0*м*v*rs^2=0.1135 * 10^-6 Ом*м. А по таблицам должно быть что-то около 0.22 * 10^-6 Ом*м.
  10. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Оказывается я неправильно посчитал по невнимательности. Теперь получается (0.285+-0.011)*10^-6 Ом*м. Уже лучше, но за пределами получившейся погрешности в 4%.
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Совпадение по порядку величины. Нормально. У меня в свое время похуже было.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей