1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа №14 "Вихревое электрическое поле"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Shai-Hulud, 27 ноя 2006.

Модераторы: onyx
  1. Shai-Hulud

    Shai-Hulud Осваивается на коруме

    Завтра надо сдавать 14 лабу по физике по электричесству. "Вихревое электричесское поле".

    И тут я заметил что у меня полученная зависимость B(t) и E(t) какаято странная. Если верить теории то:
    E(t) пропорционально dB/dt, т е одна ф-ция на осцилогрофе есть производная от другой. Но полученные эксперементально осцилограммы такие лишь с поправкой на смещение по оси времени. Т е например я подал Синусоидальный ток. При этом E(t) сместилось от B(t) по фазе не pi/2, а на pi/6 примерно и так везде. Создается ощущение, что сигналы синхронизированны независимо друг от друга :)
    Если у кого была эта работа, подскажите, наврал ли я или это действительно так и есть? Что я мог сделать не так(может быть гдето на осцилогрофе надо было поменять смещение синхронизации по времени?).
  2. Stormbringer

    Stormbringer Корумчанин

    Я делал 14. Интересная лаба! Ну у меня было нормальное смещение: Пи/2. А делал одногруппник, и вот у него получалось как раз где-то Пи/6... Он препода (Бородачева)))) спросил, мол, че за фигня, а тот, мол, что главное, чтоб смещение было...и не обязательно на Пи/2... Так что все нормально! Тебе же препод подписал выполнение работы. И причем задание с этим изображением как-бы не самое основное: ну в заключении напишешь, мол, понаблюдал, получил, это, мол, что-то подтверждает и т.д.
    Воть.
    Желаю удачи!
  3. Shai-Hulud

    Shai-Hulud Осваивается на коруме

    т е написать чтото вроде:
    Разность фаз тока синхронизации на канале А и Б равна столькото микросекунд?
  4. Shai-Hulud

    Shai-Hulud Осваивается на коруме

    в надежде на то, что ещё не все спят задам ещё вопрос по этойже лабе.
    Какого порядка(на каком интервале) получаются значения амплитудного напряжения и амплитудной напряженности. А то у меня какаято фигня вышла, такое маленькое поле не может получаться в соленоиде :)
  5. Meat

    Meat Корумчанин

    Я делал эту лабу.И клал на то что где-то что-то не сходится.Просто построил графики по ГОСТу и все))Ведь лабы у меня ведет Потапов)))
  6. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Всем привет. В начале работы подаем пилообразный сигнал от генератора импульсов. Получаются такие осциллограммы(дана на фото, которое прикреплено). Данные осциллограммы - зависимость напряжений(поэтому две осциллограммы) от времени. Вопрос - почему осциллограммы имеют такой вид???
    Потому что мы подаем пилообразный сигнал от генератора - такой ответ не прокатывает!!! Я не могу догнать, что здесь еще может быть??? Помогите - кто чем может!!!
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Прости пожалуйста, но у тебя на рисунке представлена зависимость от времени напряжений где именно? На каких элементах цепи? Возможно ответ на этот вопрос тебе как раз и поможет.
  8. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    осциллограмма в виде треугольников - напряжение с сопротивления R1.
    осциллограмма в виде (почти) прямоугольников - клеммы с кольца радиусом 15 мм.
    Вроде, так.
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Nymylan, и? Не помогло? Лаба называется "вихревое электрическое поле", задание требует исследовать "зависимость напряженности вихревого электрического поля от характера изменения магнитного поля" (задание пункт I, подпункт А).

    Ты это задание, вроде как выполнил.
    Значит должен понимать что из этих твоих напряжений представляет собой зависимость напряженности вихревого электрического поля, а что пропорционально магнитному полю в соленоиде.

    Понимаешь?

    Если нет, открывай схему установки и смотри куда вообще идет сигнал с осциллографа. Куда он попадает и что при этом создает.

    P.S. Если ты хочешь чтобы за тебя тут сформулировали ответ, который ты бы зазубрил без понимания и донес до препода, то, боюсь, тут тебе могут и не помочь.
  10. Nymylan

    Nymylan Осваивается на коруме

    Да, спасибо! Вроде, понял! Обидно, суть работы - и не догнал. Еще раз, спасибо!
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей