1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа №13 "Релаксационный генератор"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Графиня Монте-Кристо, 28 сен 2008.

Модераторы: onyx
  1. Hitako

    Hitako Корумчанин

    Нет,не шутка))) Нужно объяснить качественное различие картинок! Сначала наблюдаем картину колебаний с включенным релаксационным генератором,затем выключаем и снова смотрим..
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Hitako, что вы называете словами "картина колебаний"? Это график? Чего от чего? И из чего вообще состоит установка с "выключенным релаксационным генератором"? :) Это вообще что?!

    По-моему, кто-то чего-то крепко не понимает тут.
  3. Hitako

    Hitako Корумчанин

    Блин))) Цитирую:

    "Использовать собранный релаксационный генератор в качестве генератора развертки,для чего перевести осциллограф в двухканальный режим работы "X-Y" и подать на второй канал синусоидальный сигнал с генератора ГСК. Подобрав частоту синусоидального сигнала ГСК,получить устойчивую картину на экране осциллографа и зарисовать её в лабораторном журнале. Отключив релаксационный генератор,тот же сигнал ГСК подать на первый канал осциллографа и,включив генератор развертки,получить устойчивую картину развертки сигнала на экране,зарисовать её в лаборатоном журнале. Объяснить качественное различие картинок."

    з.ы.: Пожалуйста,не устраивайте мне экзамен))) подскажите кто знает)
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Не блин, а вопросы надо задавать по-человечески.

    Получится фигура Лиссажу при сложении колебаний от ГСК и лампы. Только пила от лампы будет не совсем прямой, поэтому фигура Лиссажу не будет симметричной.
  5. McSim

    McSim Лирикофизик Преподаватель МИФИ VIP

    lamen, боюсь, ты опоздал... Мне вот только интересно: а человек лабу-то делал (прежде чем сдавать)???

    Группа, смотрю, - А3-01... :)(((
  6. Hitako

    Hitako Корумчанин

    Делал лабу) lamen,благодарю))
  7. GaNjUbAs

    GaNjUbAs Осваивается на коруме

    а самому никак сообразить :) ?
  8. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    :) :D ;)
    Лиссажу?

    У меня следуя инструкции получалось, что при включенных лампе и генераторе был такой же сигнал, как и от одной лампы, только передний фронт был пилообразно (синусоидально, что ли, как объяснить-то) поднимающимся вверх. Т.к. колебания складывались.

    А от одного генетратора синусоида обыкновенная.

    Никаких Лиссажу я не встретила - может, надо было как-то по-другому подобрать частоты?..
    Но там и в лабнике написано было, подобрать так, чтобы передний фронт был резко нелинейным. Так и выходило. Или это тоже фигура Лиссажу? :crazy:
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    nasty-09, при сложении взаимно перпендикулярных колебаний (они вообще-то такими были, если вы не заметили :) ) с кратными частотами получаются именно фигуры Лиссажу.

    Там просто одно из колебаний не синус (даже не пила), вот и получается эта фигура как бы без обратного хода. Но не заметить что она замкнута вы не могли.
  10. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    У меня она была не замкнута...
    Наверное, я неправильно включала осциллограф и сложила их не перпендикулярно, а параллельно.

    Но если должна была появиться фигура Лиссажу, то откуда в лабнике слова "характерная нелинейность переднего фронта"?
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Видимо, вы не заметили обратного хода. Но он был. Точнее должен был быть если все правильно делать.

    Тогда у вас на экране была бы прямая. Если только вы блок развертки не включили зачем-то :D .

    От верблюда. В смысле? Там действительно не линеен передний фронт пилы.

    Суть задания в том, что вы выводите на осциллограф колебания (синус) от генератора. Когда вы используете встроенный в осциллограф генератор развертки (он пилу генерит, если помните) то вы получаете на экране синус. Затем вы отключаете встроенный в осциллограф генератор развертки, а вместо него вводите на вторую ось пилу от релаксационного генератора. Должны получить подобную же картинку. Но пила нелинейная, поэтому на экране не совсем синус. И пила имеет обратный ход, поэтому на экране по сути будет замкнутая кривая, чем-то похожая одновременно и на синус, и на фигуру Лиссажу.

    А вот что вы делали .... это вопрос :) .
  12. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    А теоретический и экспериментальный расчёты зависимости Т от С и Т от R сильно различаются у тех, кто делал?

    Начинаю считать, полный аут :D Расхождение в 2 раза...
    Вроде всё правильно делаю: "длину" сигнала на осциллографе умножаю на показатель развертки (скажем, 20 мс/дел), и получаю период...

    А в теории в 2 раза меньше (по ф-ле 13.2).
    С множителями не ошибалась и все их верно зафиксировала.

    И ещё вопрос: как считать в этом самом "теоретическом" расчёте погрешность? Ведь абс. погрешность логарифма - это относ. погрешность его агрумента... А магазины сопротивлений были там не обычные, чёрные, и я не записала, как считать погрешность :)
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну, два - не два, а неслабое различие там будет, так скажем.


    Это вопрос? Если вопрос, то да, это так - абс. погрешность логарифма действительно есть погрешность его аргумента, деленная на значение аргумента (еле выговорил). Можете тупо подставить в формулу с частными производными. Кстати, по ней и надо считать погрешность периода ;) .

    Магазин непроволочных сопротивлений Р315-П (если это был он :wink: ), погрешности до +-1.5 процента.
  14. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    Спасибо, а погрешность магазина емкостей какую взять?
    У одногруппника записано "0.5", но что это - класс точности или проценты, теперь никто не вспомнит.
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Это класс точности. Советовал бы вам быть повнимательнее к таким важным вещам.
  16. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    Спасибо!
    Теперь уже в следующем семестре. Надеюсь :)
  17. ANDY-HUNT

    ANDY-HUNT Осваивается на коруме

    а если интересует именно физический смысл этого различия, а как и что я подключал, наблюдал - я осознаю здраво=) т.е. почему именно в первом случае частота возрастает...?
    короче, хотелось бы понять, как объянить качетсвенное различие картинок? т.е. что по этому поводу писать в заключени? У согруппников конечно же смотрел - там вобще никто про это не писал=( А из нашей подгруппы никто эту лабу ещё не оформлял...
    Заранее спасибо=)
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Сейчас проверю :crazy: .

    ANDY-HUNT, давай так. Ты выдаешь на Y осциллографа сигнал от ГЗ. Почему ты на экране видишь синусоиду?
  19. ANDY-HUNT

    ANDY-HUNT Осваивается на коруме

    Хм... я ошибся... ГЗ подаёт развёртывающее напряжение на У вход (т.е. луч двигается слева - направо, затем справо налево и т.д.) елинственное я помню что в осциллографе в одноканальном режиме подаётся пилообразное напряжение... А вот ГЗ на У подаёт вроде синусоидальное.... И если его же подключить на Х то напряжение так же будет менятся но уже по оси У...Хотя если честно, я не очень разбираюсь в осциллографе... Я помню как подсоединял и что увидел...
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Блин, конец семестра .. :crazy: . А когда не допускаешь таких студентов до лабы они вопят, что, мол, знают что куда присоединять .... :sad:


    ANDY-HUNT, теперь понятно почему ты не видишь выше в этой теме ответа на свой вопрос.

    Ну вот подаешь ты на ось Y синус. То есть y = a sin (omega*t). Это означает, что световая точка на экране осциллографа бегает вверх-вниз по оси Y с частотой этого колебания. Ты видишь только прямую линию.

    Каким макаром эта прямая линия превращается в синусоиду-то?

    А таким - ты включаешь блок временной развертки на осциллографе. Эта такая штука, которая встроена в осциллограф и подает НА ОСЬ Х пилу (то есть график x(t) представляет собой пилу). То есть точка пробегает слева направо вдоль оси Х с постоянной скоростью, с частотой, регулируемой тумблером на осциллографе. Когда частота этой пилы оказывается кратной частоте нашего синуса, на экране получится застывшая картинка синуса ибо вертикальные колебания оказываются растянуты по горизонтальной оси, причем координата по этой оси пропорциональна времени (ведь x = vt для горизонтальной оси). Как бы развертка по времени.

    Теперь лаба - ты вместо пилы на ось X подаешь напряжение на лампе. Оно отличается от пилы:
    1) Тем, что оно нелинейно зависит от времени (то есть скорость движения точки по экрану вдоль оси X меняется)

    2) Есть обратный ход - точка потом быстренько пробежит справа налево.


    Если частота пилы от лампы будет кратной частоте нашего синуса (а мы ее регулируем, подбриаем так чтобы было кратно), то это приводит к тому, что появляется также застывшая картинка.
    Отличия:

    1) Картинка синусоиды растянута с одной стороны - именно из-за нелинейности пилы от лампы, из-за того что скорость движения вдоль оси X не постоянна.
    2) В картинке есть обратный ход - с правой часть экрана линия перебегает в левую, она замкнута, как и полагается настоящей фигуре Лиссажу.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей