1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа № 9 "Эффект Холла в полупроводниках"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем talk, 27 ноя 2007.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Blorn, ты прав. Я ошибся. Действительно, они разные для разных образцов.

    А 2 из 4-х получилось потому, что мы для каждого образца изменяем одну и ту же постоянную Холла двумя методами - меняя ток и меняя магнитное поле. H1 и H2 для одного и того же образца это просто два измерения одной и той же величины.
  2. Blorn

    Blorn Осваивается на коруме

    может кому пригодится
  3. poal

    poal Новичок

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не могу найти табличное значение постоянной Холла для полупроводника Германий в n-области и p-области. А так же концентрацию носителей, подвижность носителей тока и сопротивление полупроводника.
  4. Silver MC's

    Silver MC's ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

    Объединил новую аналогичную тему с этой
  5. Gickle

    Gickle Новичок

    Господа, на лабе почему-то не подумал, а сейчас вот озадачился: у меня порядок величины разности потенциалов разный для первого и второго заданий. То есть для первого задания порядка, 10^(-1) мВ, а во втором порядка 10 мВ. По сути же, в первом задании зависимость от силы тока изучается при постоянном (максимальном для лабы) значении магнитной индукции, а во втором аналогично с максимальным значением силы тока, поэтому "крайние" значения совпасть должны. Я бы сослался на свою невнимательность, но на том же мифисте в материалах лаба, где то же самое. И у одногруппнника порядок величин разный. Может быть, я всё-таки чего-нибудь неправильно понимаю?
  6. Gickle

    Gickle Новичок

    UPD: В общем, я что-то совсем запутался. Может, кто-нибудь подскажет, какой порядок величины напряжения Холла должен быть в заданиях 1 и 2 для обоих типов полупроводников? У меня, как несложно догадаться, постоянные Холла различаются в задании 1 и 2, чего как бы не должно быть. Кроме того, мне тут говорят, что для одного из типов постоянная должна быть ~10^(-1), а для второго ~10^(-2), а у меня порядки совпали в обоих заданиях.
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    У меня в P-типе при токе магнита, отвечающем 0.23 Тл и максимальном токе через образец напряжение холла порядка 0.012 В и совпадает в обоих заданиях.

    В n типе 0.014-0.019 В в задании где от тока через образец (от положения ключа почему-то зависело), и порядка 0.017 В в задании где от магнитного поля.

    Практически совпадает, то есть.
  8. Gickle

    Gickle Новичок

    lamen,
    Премного благодарен. Видимо, всё-таки в цифрах на вольтметре запутался.

    Наверное, просто значения записаны без учёта поправки, возникающей из-за наличия разности потенциалов в отсутствие магнитного поля.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей