1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа № 9 "Эффект Холла в полупроводниках"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем talk, 27 ноя 2007.

Модераторы: onyx
  1. talk

    talk Корумчанин

    Есть у кого-нибудь фотография графика, который находится на установке 9? Мне его кто-то сфотографировал, но никак не могу вспомнить кто, и никто не сознается :) .
  2. GFH

    GFH Нет!

    фотки нет, но могу сказать нек. значения
    Iма->B Тл
    1,8->0,27
    1,6->0,25
    1,2->0,21
    0,8->0,145
    0,4->0,7
  3. BeZzz

    BeZzz Осваивается на коруме

    Может 0,07?
  4. talk

    talk Корумчанин

    Все, спасибо, уже ненадо! :shuffle:
  5. GFH

    GFH Нет!

    Да,0.07.
  6. Sanyaaa

    Sanyaaa Осваивается на коруме

    Выручайте!!!

    Там есть в задании пункт 4.
    "Используя построенный график, график зависимости магнитной индукци от тока магнита, кторый имеется в лабораторной установке, и формулу (9.1) найти модуль постоянной Холла H1 и ее погрешность"

    Я не понял каким образом искать этот модуль постоянной Холаа. Объясните плз.

    ps Если у кого есть выполненная, с расчётами, пожалуйста кинте в ЛС .
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Очень просто - используя построенный график U(I). Согласно формуле (9.1) какой вид должен иметь этот график? :)
  8. Sanyaaa

    Sanyaaa Осваивается на коруме

  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну и какие вопросы тогда остались? Согласно формуле (9.1) вид графика какой? - линейный. А можно ли получить угловой коэффициент прямой?
  10. Sanyaaa

    Sanyaaa Осваивается на коруме

    Да, получил , примерно k ~ 1.2
    Так Вот у нас формула

    U=H(IB/:)

    Значит H=k(b/:D, правильно?)). А чему у нас B равно? ведь оно менятся в зависимости от тока магнита? как это всё совместить?
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Вероятнее всего оно равно тому значению, которое вы на нем установили во время выполнения измерений :D . И, вероятнее всего, найти его можно, зная ток магнита.
  12. Sanyaaa

    Sanyaaa Осваивается на коруме

    аааааа, всё, понял в чём я запутался :D

    Спасибо большое :)
  13. Suba

    Suba Осваивается на коруме

    Я снимал показания U(I) для двух направлений поля магнита. и у меня получаеться 2 графика и следовательно 2 различных кофецента Холла в 4ом задании, так?
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    У тебя вообще-то один образец. И коэффициент Холла по идее должен быть один. Почему бы не построить вообще один график?

    К тому же это график напряжения от магнитной индукции - если ток тек одном направлении она положительна, в другом - отрицательна. Один график получится.
  15. Suba

    Suba Осваивается на коруме

    Чему равно Rэ- эталонное сопротивление из 6 пункта?
  16. Suba

    Suba Осваивается на коруме

    Rэ=100 Om dR=5
  17. Gira

    Gira Новичок

    Ребят, подскажите какая у электронного вольтметра погрешность? Или класс точности и предел измерения???
  18. Bukinland

    Bukinland Новичок

    До того как написать сюда естественно нашел готовый вариант лабы на мифисте, но он мне ничем не помог, так что обращаюсь за помощью к вам, lamen.
    Вот мои вопросы:
    1. В задании №4 просят найти модуль Н1. Я делал замеры для полупроводников как n-, так и p- типа. Так что у меня должно получиться два Н1 для каждого из типов соответственно, так?
    2. В задании №5 просят найти модуль Н2. Но как и в задании №4 должно получиться два Н2, так?
    Студент, который выложил готовую лабу на мифисте делал все вроде так же, как и я, но в заключении к работе у него фигурирует только одно Н1 и одно Н2. Из-за почерка я так и не понял как он перешел от четырех чисел к двум(((.
    3. Задание №7: "По формулам (9.2) -> Н=(3Пи/8)/(n*e) и (9.3) -> m=(8/(3Пи))*Н/(плотность) вычислить соответственно концентрацию носителей тока и подвижность носителей тока." Здравый смысл подсказывает мне что концентрация носителей для каждого из образцов одна и подвижность носителей тока также для каждого из образцов одна. НО тогда какую Н брать для подстановки в формулы (9.2) и (9.3)? Ведь у меня их аж 4 (ну или две как в готовой лабе)
    Помогите...
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Почему два? ^_^ У тебя будет на рисунке один график - прямая U(H) или U(I). То что она будет как для областей отрицательных U, так и для положительных U (равно как и аргументов - ток и магнитное поле тоже меняют направление), это в общем-то ничего не изменит.
  20. Blorn

    Blorn Осваивается на коруме

    а мне всё же кажется 2. там же два образца полупроводников: один - п-типа, другой - р-типа.
    у них даже толщина разная
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей