1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа № 7 "Измерение удельного заряда электрона"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Hitako, 16 дек 2008.

Модераторы: onyx
  1. Eddie

    Eddie Активный корумчанин

    Блин, ну вы даете. У меня даже мозги набекрень съехали %)

    P.S. Убью ЛАМЕНА!!!! %)
  2. LavCraft

    LavCraft Осваивается на коруме

    У меня тоже возник вопрос по этой лабораторной работе.
    Вот когда я её делал, там Амперметр стоял много предельный. Я значения множителей с которыми мерял списал, 0.1 и 0.025. Количество делений тоже списал. А для подсчёта цены деления мне нужно ещё предел измерений всего амперметра иметь? На который я потом умножаю множитель который записал и получаю предел измерений для данного опыта :) Или эти множители и есть пределы измерений в миллиамперах? Я что-то не углядел...( Если кто знает, просьба просветить :D
    PS: Надеюсь тема ещё актуальна ;)
  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    LavCraft, о каком приборе идет речь?

    Если мне склероз не изменяет анодный ток измеряется М45М, который имеет 4 предела. Но там никаких множителей нет.

    Если же ты о токе соленоида то там стоит амперметр с макс. током 1 А. Со стрелочкой где 100 делений и 50 штрихов :) . Там, вроде, тоже все фиксировано.

    Или у тебя было что-то другое?
  4. LavCraft

    LavCraft Осваивается на коруме

    Я не записал какой там был прибор. Может быть и 4 предела в нём было.. помню лишь то что они ручкой крутящейся переключались, как у плиты газовой ;) У него три размеченные шкалы было, две из них не равномерно размечены, я снимал показания по той что имела 50 делений.
    Ну в общем целом обсчитал результат считая что ручка переключения предела измерения указывала в 0.025 и это был предел измерений в 0.025 Ампер :) Анодный ток получился от 25 до 2 мА при анодном напряжении 60В, 70В, 80В. Сказали что похоже на правду :D
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Речь об анодном токе. Да, цифры похожи на правду. По прибору сейчас ничего сказать не могу - это явно не М45М, и у меня такого не было.
  6. LavCraft

    LavCraft Осваивается на коруме

    Да я вроде разобрался :) До лабы ещё много времени..
    Ну всё равно благодарю за информацию :D
  7. Angel-A

    Angel-A Новичок

    Я забыла записать значение анодного напряжения в методе магнитной фокусировки, теперь не могу посчитать удельный заряд электрона... Оно там дано или его измерять надо было?
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Angel-A, я, к сожалению, точно не помню что там было. Но смотрю сейчас на фотку установки и на записи у себя в журнале и у меня ощущение, что там только один прибор для измерения силы тока, а Uа где-то написано. У меня оно было 950 В.

    Но я могу ошибаться.
  9. Angel-A

    Angel-A Новичок

    Да, судя по всему, оно там записано. Спасибо большое!
  10. colinsp8

    colinsp8 Новичок

    HELP, не могу рассчитать индукцию в первой таблице...
    Чему равно K? Чтобы рассчитать B=Ic x k...
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    colinsp8, у меня было [​IMG]. Но вот, честно говоря, не помню, одинаково ли оно на всех установках, или нет.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей