1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа № 6 "Термоэлектронная эмиссия и работа выхода"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем ANDY-HUNT, 3 дек 2008.

Модераторы: onyx
  1. ANDY-HUNT

    ANDY-HUNT Осваивается на коруме

    :) Здравствуйте! Не подскажете как в 6 лабе 3 семестр считать погрешность у апроксимированной прямой вида: y=kx+b для величины b? Точек всего 7-8...
    Для к - есть целых 2 способа... А для b - нигде не нашёл=(
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Выделил в отдельную тему.

    ANDY-HUNT, а нельзя тупо провести две "самые крайние" возможные прямые? Крайнюю левую и крайнюю правую. И половину разности между точками касания этих прямых и оси считать погрешностью?
  3. GFH

    GFH Нет!

    lamen, я правильно понимаю, что почти все погрешности для графика высасываются из пальца?
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    GFH, нет, ты не правильно понимаешь. Там есть точки, каждая со своей приборной погрешность. Их надо аппроксимировать прямой. Понятно, что таких прямых будет много - через интервалы приборных погрешностей можно провести не одну такую прямую. Отсюда и предложенный мной способ. Если честно писать уравнение прямой получится ровно тоже самое, только с большим гемором - собственно, график и строится чтобы облегчить подобную работу.
  5. GFH

    GFH Нет!

    lamen, извини, но я просто немного обобщил на случай нелинейности графика, когда там, к примеру резонанс надо найти или экстраполировать где-нибудь...
  6. ANDY-HUNT

    ANDY-HUNT Осваивается на коруме

    Всё, большое Вам ВСЕМ :wink: спасибо=) Реально помогли разобраться=) А то мне надо ходить на лабу подготовленным иначе - недопуск/незачёт точно =
  7. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    У меня кстати в той лабе почему-то выходило, что относ. погрешность крайних положений выходила меньше приборной :)
    В итоге взяла бОльшую, приборную)))
  8. Aahz

    Aahz Отрицательный персонаж Модератор VIP

    А вот я байку вспомню, как сдавал лабу на 2 семестре некоему юному толстому блондину - абрамцеву что ль...

    Насчитал погрешность 158%... а там еще приперлись вадик молодой был, еще какой-то перец.

    Сидят ржут. Препод говорит - 158% ошибка. Взялся сам пересчитывать и получил 190%. Все втроем пересчитали - 190%.

    Смотрят на результаты - нормально все. Не стали трахаться, поставили зачет.



    Так что сдача лаб процесс странный... как правило сводится к умению обманывать или убеждать или подгонять или списывать...

    Я ни одной лабы в жизни честно не посчитал.
  9. .kkursor

    .kkursor АвтоВАЗ головного мозга.

    И зря, в этом иногда есть интересное :)
  10. tinto

    tinto Осваивается на коруме

    здравствуйте,не записал какие пределы у всех измерительных приборов.Плиз подскажите какие они у вас!
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    tinto, вообще-то они там многопредельные :) . И на каком пределе мерял ты вопрос уже не к нам.
  12. Remington870

    Remington870 Корумчанин

    А как в этой лабе нормально посчитать погрешность температуры катода? Если считать по формуле для косвенных измерений то у меня получается +-500К, при том что диапазон полученных температур от 2600К до 3000К. Есть ли другой способ?
  13. GFH

    GFH Нет!

    Remington870, странно... а с порядками нигде не напутал? у меня получалась погрешность~50К.
    Можешь формулу привести, по которой считал погрешность?
  14. Remington870

    Remington870 Корумчанин

    Нашел ошибку. Я неправильно посчитал погрешность накального амперметра(вместо 0.01А у меня почему-то было 0.2А). Теперь у меня погрешность температуры +-40К.
  15. tinto

    tinto Осваивается на коруме

    я знаю что они многопридельные,но генератор то один,по идее у всез должны быть высталены одни и те же пределы))вот я и спрашиаваю какие выставили приделы ВЫ
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Хм ...
    Да пожалуйста :) .

    У меня лично были выставлены вот такие вот пределы:

    Ток накала - 2А
    Напряжения накала - 5 В
    Анодное напряжение - 150 В.
    Анодный ток - разные пределы в зависимости от значения тока (1.5 мА, 7.5 мА, 15 мА).
  17. Kirill_RUS

    Kirill_RUS Новичок

    Всем привет.
    При разборе решенной лабы на мифисте возник вопрос - что за формула deltaYmax/(Ymax-Ymin)?
    И аналогичная формула с Х.
    Откуда берутся эти значения?
  18. Karabagli

    Karabagli Новичок

    Проекции на соответствующие оси
  19. Krendelkoph

    Krendelkoph Новичок

    Здравствуйте, на лабе дали методические указания к выполнению, там в конце даны формулы для расчета приборных погрешностей. Если следовать третьей формуле, то первое слагаемое в погрешность вклада не даёт (тк как напряжение меньше 4 вольт, а 4*0.005 == 0.02), а второе слагаемое кажется уж слишком большим, особенно если учесть то что на индикаторе значения были с двумя цифрами после запятой. И собственно сам вопрос, точнее несколько: откуда эта формула? Почему она такая? И на сколько она верна?

    З.Ы. И еще, какой доверительной вероятности будут соответствовать полученные по этим формулам доверительные интервалы?
    [​IMG]
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Хороший вопрос.

    Вот что сделал я - вбил в гугл название источника питания. GPR-11H30D


    Нашел его фотку
    [​IMG]

    И далее я гуглил данные по погрешности прибора.

    Могу сказать откуда растут ноги в той цифре, которую ты приводишь.

    Легко гуглится некий документ, зарегистрированный в госреестре "Описание типа: Госреестр 20188-07"

    http://get-doc.com/ot/20188-07.pdf

    в котором написано, что
    "Предел допускаемой основной величины абсолютной погрешности измерения выходного напряжения"
    \(\pm(0.005 U + 0.2 ) В\)
    где U - значение по встроенному индикатору.


    Но если залезть еще и на сайт производителя прибора, и скачать оттуда инструкцию (GPR-H Series User Manual (pdf))
    82PR-30H10MD.pdf


    то легко можно видеть, что там написано следующее

    Accuracy ±( 0.5% of rdg + 2 digits )

    то есть полпроцента от измеряемой величины (rdg - это reading) + 2 единицы младшего разряда.

    То есть получаем не совсем то, что написано у нас, если, как ты говоришь, на индикаторе измеряли значения меньше 4 В. Какую тебе брать для расчетов - это уже вопрос философский. Правильная по идее с сайта производителя.

    Ну и ответы на твои вопросы: в принципе даже если первое слагаемое может дать вклад - если верить тому же документу, U может достигать 110 В.
    Ну и это, предел абсолютной погрешности. То есть погрешность, отвечающая доверительной вероятности "три сигма", 0.997. Соответственно, если ты хочешь считать погрешность с доверительной вероятностью, скажем, 0.7, тебе нужно будет поделить ее на три.

    Вложения:

    • 82PR-30H10MD.pdf
      Размер файла:
      484,8 КБ
      Просмотров:
      566
    Krendelkoph нравится это.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей