1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа № 4 "Изучение сегнетоэлектричества"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем princess Leya, 21 сен 2007.

Модераторы: onyx
  1. MurzET

    MurzET Флудер!

    Народ, это важно, завтра лаба .
  2. †Dark®ommel†

    †Dark®ommel† Осваивается на коруме

    Упс.... Ну как лаба?
  3. MurzET

    MurzET Флудер!

    НЕ ФЛУДИТЬ !
    Повторяю вопрос:
    Какого размера(в длину и ширину) должны быть кусочки кальки для снятия гистерезиса с осциллографа?
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ты точки для графика с кальки успел срисовать, или нет?

    ЗЫ Поймают на таком подлоге - контракт.
  5. GFH

    GFH Нет!

    В пункте Ж 2-го задания надо определить площадь петли геометрическим способом. А я не очнеь понимаю как. Пожалуйста, объясните.
  6. TheEnt

    TheEnt Ведущий конкурса

    Да наверняка интеграл взять какой-нибудь. Вспомни Горячева, это тебе поможет :)
  7. GFH

    GFH Нет!

    Ха-ха-ха как смешно...

    Кто-нибудь знает?
  8. talk

    talk Корумчанин

    Берешь две кривые нижнюю и верхнюю =) приближаешь их к полиномам (н-1)-ной степени =) для этого возьми н точек и посчитай их координаты =) потом реши систему алгебраических уравнений нхн =) где неизвестными будут коэфициенты при переменных полинома =) найдешь коэфициенты и считай интегралы от нижнеего и верхнего полинома =) потом сложи их модули =) получится площадь.
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Берешь и по клеточкам считаешь площадь.
  10. Lexxus

    Lexxus Немного великий Администратор VIP

    Это, конечно, правильно...
    но
    так гораздо интереснее :) :D

    К стати, кривая гистерезиса, кажется, должна хорошо описываться бикубическими сплайнами.
    Причем всего двумя.
  11. GFH

    GFH Нет!

    Спасибо. Я так и думал, просто меня гложили сомнения.

    Там написано перевести петлю на миллиметровку. Я перевёл с помощью копирки. Правильно сделал? Или надо прересчитать все точки?


    ЗЫ
    А это что такое?
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ни в коем случае. Надо построить график петли гистерезиса. То есть увеличить петлю в несколько раз, чтобы получился нормальный большой график.

    Как-то подходит ко мне чел, который дисер защищать собирался. Буквально за несколько дней до. Я, говорит, график в ёкселе строил. Не знаешь, какой там алгоритм построения кривых? Кажись, кубические сплайны, говорю. И вижу, что будущий кандидат физ мат наук меня не понял :) .
  13. kilo

    kilo Новичок

    Доброго времени.
    Какого порядка должны получиться мощность потерь и удельная мощность потерь?
    У меня выходят страшно большие значения(удельная мощность потерь порядка 10^5)
    Спасибо.
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    10^5 чего?

    Мощность там будет действительно порядка сотен киловатт на кубометр.
  15. kilo

    kilo Новичок

    Именно Вт на кубометр. Спасибо.
  16. GFH

    GFH Нет!

    Перед тем, как её защищать, я поспрашивал ещё у двух преподавателей и те сказали, что надо просто перенести в том же масштабе. Собственно, так и защитил. :)
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    GFH, а я бы тебя послал. С формулировкой "график меньше поллиста лабораторного журнала" :) .
  18. GFH

    GFH Нет!

    Размер миллиметровки у меня был ровно в половину листа журнала :) При том, что пустого места на нём мало. В крайнем случае, все исправления ограничились бы сканированием петли и распечаткой. :crazy:
    Да и вообще, нельзя же быть таким вредным :eek:).
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну кому ты заливаешь :eek: .

    А знаешь как красива петля гистерезиса на полном листе А4?

    "А говоришь, романтик" :crazy:
  20. GFH

    GFH Нет!

    Знаю, но на половине листа А4 она красивее. :crazy: В процессе подготовки к сдаче приготовил 2 варианта: под копирку и увеличенную. :eek: Но сдавал ту, что была под копирку. :)
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей