1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа № 2 "Измерение сопротивлений"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем mind abuse, 18 сен 2009.

Модераторы: onyx
  1. mind abuse

    mind abuse Корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ

    Нарисовался небольшой вопрос: в 3-м задании, где используется цифровой вольтметр В7-38 порядок результатов обычно 0,01 - 0,1 В, но вот передо мной лежит таблица, где у пользователя результаты имеют вид 1,87xx В, причём пользователь утверждает, что на соседней установке было получено примерно то же самое. В чём дело?
  2. mind abuse

    mind abuse Корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ

    Пардон, лаба номер 2, но вопрос всё тот же. Беглый просмотр мануала по вольтметру ответа пока не дал.

    Topic title changed.
    Lexxus
  3. Remington870

    Remington870 Корумчанин

    Я тоже делал вторую лабу, вольтметр был В7-16а кажись, результаты в пределах (7.0 ~ 30.3) мВ. Преподаватель сказал что все нормально.
  4. mind abuse

    mind abuse Корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ

    Remington870, в том то и дело, что 0,007 - 0,303 В это не 1,87( Ума не приложу, как у них такое вышло.
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А давайте начнем с самого главного: сопротивления нормальные получились? Или, что тоже самое - какой величины ток тек по цепи?
  6. mind abuse

    mind abuse Корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ

    В 2-м задании с графиком вполне нормальные: 900-1000 Ом (в т.ч. 250 от миллиамперметра). Ток в 3-м задании 3,4 мА.
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А эталонное сопротивление чему оказалось равным? Я просто хочу понять какие сопротивления в последнем задании получились. Просчитайте хоть одно значение.

    PS У меня лично данные с другой установки - там был вольтметр другой. Поэтому сказать сразу что цифры не те или те, я не могу.
  8. mind abuse

    mind abuse Корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ

    Эталонное - 743,9 Ом. При расчётах же с этим Ux получается Rx прибл. = Rэ + 4 Ux/I = 743,9 + 4*1,87xx/0,0034 = ок. 2950 Ом.
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Хм. Ощущение такое как будто напряжение, измеренное по В7-38, увеличили в 100 раз.
  10. mind abuse

    mind abuse Корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ

    Будто в цепь последовательно нагрузку на 550 Ом включили, уж больно цифра ровная. Впрочем, это мои фантазии в поисках решения. 1 экспериментатор ничего не помнит, до другого достучаться не могу - вот и ломаю голову.
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    mind abuse, мы тут прикинули с народом - есть вероятность что лажа была в показаниях амперметра. Не тот предел и т.п. Там показания в делениях записывались? Можешь озвучить все что там написано про силу тока?
  12. mind abuse

    mind abuse Корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ

    Сорри, был в отрыве от интернета. Показания амперметра, как они записаны у студента - 17 делений, 3,4 мА. До этого, во втором задании, предел был тот же (15 мА) , значения, как уже писал, получались нормальные (2-12 мА, 2-11 В). На соседней установке, как выяснилось, результаты вышли вполне человечными, Ux ~ 0,07 В.
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    mind abuse, проверил. При таком токе напряжение действительно должно быть вида 0.06 В на всех установках. Значит ток был больше. С пределом амперметра может лажанулся? Просто с вольтметром там ошибиться практически негде.
  14. noldo

    noldo Корумчанин

    а если эталонное сопротивление получилось 666,6 Ом это нормально? :) вольтметр выдал ноль только при нём)))

    а теперь о деле:во втором задании сопротивление же считается по цепи спокойно через показания амперметра и вольтметра,а в Обработке измерений сказано через график найти.Почему так?А первым способом почему нельзя?и что графики для всех 5 измерений строить?
  15. mind abuse

    mind abuse Корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ

    Кхм. Чего? Во втором задании сначала делается прикидка значения сопротивления R= (U,например,3 / I3 - внутр. сопротивление амперметра), а затем, уже при обработке измерений, Вы строите график U(I), по наклону которого считаете R. От Вас же, если не ошибаюсь, требуется написать пару слов о том, какой из двух методов точнее: вольтметра и амперметра или мостовой схемы.
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    mind abuse, +1.

    noldo, какие еще графики "для всех 5 измерений"? :) Скорее 5 точек на одном графике. А для чего снимать 5 измерений, а не одно ... хм ... странный вопрос для студента 3-го семестра.
  17. GFH

    GFH Нет!

    забавно получилось :D у меня было близкое значение к этому
    :) там один график+ гистограмма и всё...
  18. noldo

    noldo Корумчанин

    да я понял)))ступил что-то,наверное потому что лабы вредно по ночам делать)))
  19. noldo

    noldo Корумчанин

    в третьем задании надо посчитать приборные погрешности сопротивлений.Я считал как при косвенных измерениях(частные производные от формулы вычисления сопротивлений).Так вот,возник вопрос в вычислении приборной погрешности цифрового вольтметра,она должна вычисляться по формуле:[​IMG],где [​IMG]-показание прибора, [​IMG]-конечное значение,для установленного диапазона измерений,то если у меня стоял диапазон на милливольтметах,то конечный диапазон будет:9999мВ или 999,9мВ(то есть 0,9999В)?
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Чаво? :)

    У несчастного В7-16А 4 предела - 1В, 10В, 100В и 1000В. А вот что у тебя и как стояло я, честно говоря, не совсем понял.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей