1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа № 1 "Исследование ... с помощью осциллографа"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем nasty-09, 20 сен 2008.

Модераторы: onyx
  1. johny17

    johny17 Гуру ИБ

    Просто в лабнике красивее картиночки ^_^
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Я вот не совсем понял про интервалы.... ^_^

    Тебе нужно от одной точки до другой? Если так, то у тебя 760 - 110 = 650 единиц нужно разместить на твоих клеточках. Я в таких случаях это 650 делил на число доступных клеток в листе миллиметровки, а потом уменьшал до первой целой "красивой" цифры (1,2,5).

    Или я, как обычно, тебя не понял? B)
  3. Радуга

    Радуга Корумчанин

    интервалы - это точки с погрешностями. От первой до второй, да. Меня просто беспокоит, что погрешность маленькая, а если выбрать масштаб, скажем, 20 единиц на см, то погрешность в 3 ед. там указать будет проблематично. Если строить в логарифмическом масштабе, опять же, куда-то надо "упихивать" эти погрешности.
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну, что есть то есть, ничего тут особо не сделаешь. С логарифмическим масштабом я бы не стал связываться.
  5. Радуга

    Радуга Корумчанин

    Нам, гм, советовали с ним связываться.

    То есть вы хотите сказать, что отсутствие части погрешностей на графике не может быть грубой ошибкой в данном случае, и я имею полное право так делать?
  6. johny17

    johny17 Гуру ИБ

    А зачем логарифмический масштаб? ^_^ графики отлично строятся в обычном, и все замечательно укладывается
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну, если советовали ... Ты таки убежала в ту подгруппу, да?

    Если они малы и неотображаемы на графике, то что делать-то? Нет, ну можно конечно растянуть график в высоту, на весь А4, но не больше же, да и не всегда это красиво бывает. Хотя мне как-то один студент рулон принес ^_^ . Полторы клеточки, кстати, еще можно на графике изобразить. Меньше клеточки уже не стоит - погрешности в пределах указанных точек.
  8. Радуга

    Радуга Корумчанин

    Да, и мне всё нравится ^_^

    Ну ладно, надеюсь, здравый смысл победит
  9. fantomas

    fantomas Осваивается на коруме

    у меня такой вопрос. В третьем (условно) задании мы мерим T, ти, тф, тс. далее в лабнике написаны такие слова:
    "Сравнить погрешность измерения величин тф и тс, связанную с точностью расчета, с приборной погрешностью. Убедиться, что относительная погрешность измерения тф и тс замето привышает приборную погрешность, объяснить причину."

    Ну приборная, как мы заем, 5%. А все остальные слова мне не понятны. Относительная это же ведь [​IMG][​IMG]. Ну так она у меня ни у кого в группе "заметно" не превышает, а примерно такая же. и что в заключении писать [​IMG] = 275 а [​IMG] = 5% ? Вроде же надо писать как [​IMG] 14.

    и еще вопрос такой: в светозарове пока читал. там постоянно же говорится о какой то серии измерений. А тут просто раз... и записали. с одного раза. как мы вобще этими формулами пользуемся?) в первом семе что-то не возникал такой вопрос)
  10. zuw

    zuw Корумчанин

    Подскажите какой вид должны принимать градуировачные графики зависимости частоты от показаний ГСК (линейный, кривая)?
  11. Serega-K-

    Serega-K- Новичок

    Делал лабу 1а (в общем-то все одно и тоже) и у большинства получилась прямая ^_^
  12. johny17

    johny17 Гуру ИБ

    по точкам ломанные типа
  13. Марципан

    Марципан Новичок

    Доброго времени суток! ^_^
    Прошу пояснить значение фразы, написанной в лабнике, про сравнение погрешностей. (Имеется ввиду второй абзац, на последней странице)
    В частности
    Не очень понятно, что нужно сравнивать и что получить в результате.
  14. BA3a

    BA3a for love and rock-n-roll VIP

    Эм… Хотелось ответить приведённой вами цитатой.
    Надо убедиться в том, что получившаяся погрешность больше приборной и восплясать по этому поводу.
  15. Silver MC's

    Silver MC's ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

    Марципан, надо получить погрешности [​IMG] и [​IMG] (по формулам, которые надо вывести) и сравнить их с известной приборной погрешностью
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну, как я мыслю, тут имеется ввиду довольно простая вещь - погрешность показаний (5% по-моему) должна превышать погрешность отсчета (те самые полцены деления) в том случае когда размер снимаемого объекта на экране большой. И от студента хотя добиться того, чтобы он понял и осознал почему именно необходимо выбирать множители так чтобы растягивать импульсы на экране как можно больше.

    То есть надо сравнить погрешность показаний с погрешностью отсчета и убедиться что для правильно выбранного предела погрешность отсчета пренебрежимо мала.

    Просто написано это в лабнике мягко говоря через одно место.
  17. Марципан

    Марципан Новичок

    BA3a
    Из этого можно заключить, что нужно считать погрешность для времени по нормальному (относительную, как отношение абсолютной, к величине), которая уже будет включать в себя и вклад от приборной. И снова сравнивать её с приборной, которая 5%? Какой у этого смысл?
    lamen Спасибо !
  18. BA3a

    BA3a for love and rock-n-roll VIP

    Марципан, там, насколько я помню, погрешность получалась заметно больше приборной, хотя могу ошибаться. И разве приборная 5%? Я думал, сильно меньше.
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    BA3a, в описании лабы написано, что погрешность осциллографа там 5%. Погрешность показаний, конечно.

    Погрешность там не могла получиться "сильно больше приборной" потому что измерения проводили один раз (мы же про последнее задание говорим, да?) и там кроме приборной погрешности ничего быть не может.
  20. BA3a

    BA3a for love and rock-n-roll VIP

    lamen, я уже успел всё позабыть ^_^
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей