1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

3 семестр. Работа № 1 "Исследование ... с помощью осциллографа"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем nasty-09, 20 сен 2008.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Noobik21, ты формулу-то приведи. Потому что у меня, например, этого лабника нет. А телепаты в отпуске :( .
  2. Noobik21

    Noobik21 Новичок

    [​IMG]

    n=5(бралось 5 разных значений с дапазона) корень на всю левую часть.
    Задание6. По результатам измерения задания 3 вычисдить относительную среднеквадратичную погрещность измерения частоты в пределах каждого частного диапазона.

    задание3.
    ........описание как в старых лабниках........ В каждом диапазоне измерения проделать для пяти различных частот.
  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Noobik21, я может туплю, но не понимаю что такое [​IMG].

    А нормальная формула для разброса, имхо, имеет вид [​IMG]
  4. Noobik21

    Noobik21 Новичок

    В скобках я отметил нижние индексы, ни одно значение не пояснено, в принципе это частоты, с формулой вашей я согласен, а вот что мне со своей делать.
    Я так понимаю в вашей формуле измеряется величина х несколько раз и потом мы можем использовать эту формулу, а у меня в задании из одиночных измерений разбросанных по всему диапазону надо посчитать разброс.
  5. Noobik21

    Noobik21 Новичок

    Извините за беспокойство, я все понял, сам дурак.
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Noobik21, а вот я, например, ни фига не понял. Как считать я знаю, а вот что за формула в лабнике - непонятно. Более того, там явно одна опечатка - там сумма не по i, а по эпсилон, которого под суммой почему-то вообще нет :crazy: .
  7. Noobik21

    Noobik21 Новичок

    Там [​IMG] это то что показал генератор,[​IMG] то что сам померял на осциллографе, вот я по своей невнимательности понял это после 6 прочтения описания
  8. tim91

    tim91 Корумчанин

    основные элементы осциллографа это: ЭЛТ, генератор развертки и входы х,у?
  9. Wustr

    Wustr Осваивается на коруме

    может ли скваженость в работе №1 3го семестра получится 1,45? или это косяк?
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Wustr, вспомнил бы ты что такое скважность и как именно выглядел импульс на экране, таких бы вопросов не возникало ^_^ .

    А что там реально было сильно зависит от того в каком положении была ручка "скважность" на ГСК.
  11. johny17

    johny17 Гуру ИБ

    прямоугольным был он ^_^
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    johny17, да что ты говоришь? Правда? Никогда бы не подумал :crazy: .

    А если серьезно, то скважность - это отношение двух вполне конкретных параметров импульса, порядок которого вполне можно что называется "на глаз" оценить.
  13. Wustr

    Wustr Осваивается на коруме

    как зависит скважность от частоты? ручка скважности была на 4, ручка частоты была на 0 на ГСК! как объяснить, что скважность получилась 1.45? ^_^
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Wustr, а что именно ты собрался объяснять? ^_^ Никто вроде бы не утверждал, что циферьки на ручках ГСК (неважно каких - скважность ли, частота или амплитуда) должны соответствовать таким значениям физических величин. Это просто цифры, ты же их в двух предыдущих заданиях градуировал.
  15. Wustr

    Wustr Осваивается на коруме

    просто у всех получился меандр, а у меня широкий импульс! мне интересно от чего зависит ширина сигнала! ^_^
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну, почти полтора это не такой уж и широкий. Думаю, от генератора зависит прежде всего.

    Насчет влияния ручки частота ... вот хоть убей не помню.


    Ой, прошу прощения, "Пол: Ж" заметил только сейчас :blush: .
  17. Wustr

    Wustr Осваивается на коруме

    значит, это не косяк, а нормальное значение, зависящее от того, какие параметры я выставил на гск?
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    По-моему, да.

    Блин, все-таки какого ты пола? ^_^
  19. Wustr

    Wustr Осваивается на коруме

    аккаунт женского, а я мужского ^_^ спасибо за помощь!!!
  20. Радуга

    Радуга Корумчанин

    Можно глупый вопрос, а как лучше выбрать масштаб, чтобы на одном графике поместились интервалы [​IMG] Гц и [​IMG] Гц? Точнее, чтобы видно было погрешности (нужно поизвращаться что-то сделать, чтобы сохранить точность).
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей