1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа №14 "Определение теплоемкости металлов методом электрического нагрева"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Noobik21, 4 апр 2010.

Модераторы: onyx
  1. Noobik21

    Noobik21 Новичок

    Как посчитать относительною погрешность при помощи неопределенности наклона касательной?
  2. GFH

    GFH Нет!

    Относительную погрешность чего?
  3. Noobik21

    Noobik21 Новичок

    есть лента с графиком к некоторым точкам строится касательная,которая продливается до пересечения концов ленты и из точки пересечения опускается перпендикуляр и то растояние что между точкой пересечения касательной с лентой и и точкой пересечения перпендикуляра с лентой(на той же стороне), это измеряемая величина
    |\
    | (\
    | )\
    | ( \
    |__)__\
    L-погрешность к нему относительную
    В лабнике сказано провести прямые максимально различающиеся наклонами,каждая из которых могла бы служить касательной. По положениям этих прямых найти относительную погрешность.
  4. Ramzes

    Ramzes Активный корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ VIP

    Ну грубо говоря проводишь 2 крайних положения, потом берешь половину их модуля разности - это абсолютная погрешность наклона.
  5. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Модуля разности чего? Значения l, которое подставляется в формулу de/dl=10/l, соответствующее максимальному и минимальному наклонам?
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Roxmat, относительная погрешность производной [​IMG] равна отношению абсолютной погрешности величины [​IMG] к самой величине. Соответственно, берем два значения [​IMG] от максимального и минимального наклона, берем среднее как результат, а их полуразность как абс. погрешность результата. Подставляем нужное [​IMG] в формулу [​IMG], а абсолютную погрешность производной находим, поскольку мы уже знаем ее относительную.

    Или, что тоже самое, два раза вычисляем значение [​IMG] для предельных случаев, берем середину как результат, а полуразность как погрешность. Ответ будет один и тот же.
  7. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Всё, дошло. Пошла считать дельты. <_<
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Roxmat, ты и меня запутала .... сорри, в общем я просто забыл что там основной вклад в погрешность теплоемкости именно от погрешность L когда писал прошлый пост. И забыл про последнюю формулу в описании.

    Короче, там относительная погрешность теплоемкости равна относительной погрешности [​IMG], и равна же относительной погрешности величины [​IMG].

    Поэтому тупо берешь [​IMG], где [​IMG] - полуразность максимального и минимального возможного значения [​IMG], а само [​IMG] - среднее от максимума и минимума.
  9. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Ничего страшного. Прошу прощения в таком случае. <_< :) Всё, теперь иду считать дельты.

    Ой, извините, но у меня ещё вопрос возник... B) Какой от меня график зависимости C/3R от температуры ожидается (я его уже построила)? Судя по формуле вычисления C, которое равно 3R для температур, намного выше критической, это должна быть в идеале прямая C/3R=1. С другой стороны, даётся график, где C растёт с температурой (даётся широкий диапазон температур), а потом становится постоянной.
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Roxmat, такой вопрос ... на этой установке можно много чего увидеть <_< . У меня, когда я ее делал, там все точки около единицы лежали, но с заметным ростом, правда, превышающим единицу :crazy:. А студенты всякое приносили. Но чаще всего, с учетом погрешности почти прямая.
  11. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Так, ладно...

    Ламен, я посчитала погрешности, как Вы сказали, но у меня почему-то вышла относительная погрешность C, равная 10-ти. B) Или через "дельта С" обозначили абсолютную погрешность? :) Если это абсолютная погрешность так обозначена через дельту, то у меня всё нормально с графиком выходит. А если это относительная... <_<
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Roxmat, в формуле [​IMG] величина [​IMG] это конечно абсолютная погрешность C. А [​IMG] - это абсолютная погрешность величины [​IMG].
  13. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Ай, чёёёёёрт... График придётся переделывать. <_< Спасибо ещё раз. (Просто обычно через дельту обозначают относительную погрешность, поэтому я и запуталась ещё.)
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну дык я же писал словами ... <_<

    думал очевидно, что раз полуразность значений, то это никак не относительная погрешность. Тем более в описании в конце написано "относительная погрешность теплоемкости равна [​IMG]" из чего следует, что [​IMG] никак не относительная погрешность.
  15. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    (Да уж, что-то всю неделю я туплю... <_< ) Спасибо огромное ещё раз.
  16. Gosy

    Gosy Новичок

    Подскажите, у меня на точки графика очень хорошо ложится прямая, которая идёт не из начала координат, но ведь она должна идти из начала координат?
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    О каком именно графике идет речь? Неужто теплоемкости от температуры? ^_^
  18. Gosy

    Gosy Новичок

    Ну там же один график задано построить ^_^
  19. Schufter

    Schufter Мизантроп

    Если это действительно о графике зависимости теплоёмкости от температуры (во что даже верить не хочется
    в свете заявления выше), то очень советую хотя бы в практикуме посмотреть, как он выглядит.
    А ещё можно задуматься о том, в какой области температур проводился эксперимент.
  20. Gosy

    Gosy Новичок

    Всё, извиняюсь, я нашёл ошибку в вычислениях. Но возникает другой вопрос: прямая ли получится на графике?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей