1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа №13 "Изучение броуновского движения взвешенных частиц."

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем ghostsentinel, 25 май 2009.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    markus01, ну вообще там среднеквадратичное отклонение для [​IMG] где-то процентов 30-40 вполне себе бывает. :huh:
  2. alex_exp

    alex_exp Осваивается на коруме

    помогите плиииииз, я когда считаю постоянную Больцмана, то у меня получается степень -18, расходится с оригиналом аж на 5 порядков(( я все проверил перепроверил - график адекватный получился, прямая ровная, а вот с ответом что-то не то.
    в лабнике написано: <x^2 ист.> = <x^2>/(увелич. установки) ^2, вот потом соответсвенно считаю угл. коэффициенты b по формуле b=<x^2ист.>/t , а потом их подставляю в саму главную формулу (естественно с упрощением константы, получается b=32*10^3 k/r). такая ли здесь логика? и как можно обусловить несоотвествие эксперимента с истинным значением? спасибо!
  3. alex_exp

    alex_exp Осваивается на коруме

    все, я разобрался - забыл про то, что перемещение в миллиметрах квадратных) отсюда я и потерял 5-6 порядков)
  4. ThePhenom

    ThePhenom Новичок

    Товарисчи, нашел в учебных материалах эту лабу, шоб, так сказать, подсмотреть то, шо непонятно. погрешность <x^2> там считается просто как sqrt(<x^2>). Вот здесь я что-то конкретно завис. Сие правильно? Если да-пащему?
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Сие неправильно даже по размерности. Корень из квадрата координаты имеет размерность метра, в то время как погрешность среднего квадрата координаты имеет размерность метра в квадрате. Что-то не то, короче.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей