1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 9 "Измерение коэффициента теплопроводности"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Alone, 2 мар 2009.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А если в градусах Фаренгейта брать, то получится курс доллара :crazy: .

    Как физик ты должен взять и посмотреть где температура в формулах появилась, чтобы понять как с ней работать. И ты увидишь, что там в лабе вычисляется приращение (!) температуры при нагреве. Через сопротивления, которое мы считаем линейно зависящим от температуры. Посмотрев совсем внимательно на формулу связи сопротивления и температуры (а коэффициет там известен) мы с тобой поймем, что R0 в ней - это сопротивление при t = 0. Тут даже логика должна подсказать, что вряд ли имеется ввиду ноль абсолютный :crazy: . Ну а текст в лабнике, после формулы (9.8) только подтверждает это: там просто написано, что R0 - сопротивление нити при t=0 градусах цельсия. Соответственно, от него и отсчитываем температуру в данной формуле.
  2. Спасибо, невнимательно читал(
  3. enotishe

    enotishe Новичок

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста класс точности амперметра. :huh:
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    0.5
    Если это тот амперметр :crazy: .
  5. enotishe

    enotishe Новичок

    lamen,
    то есть 0,5 % ? :huh:
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    enotishe, класс точности это не погрешность. :bangin:
    Если тебе нужна предельная погрешность ты должна умножить класс точности на максимальное значение которое можно измерить прибором (предел измерений) и поделить на 100.

    Если это вообще тот прибор. Могли же и поменять :huh: .
  7. enotishe

    enotishe Новичок

    хм, мне преподаватель сказала, что класс точности НАПИСАН НА ПРИБОРЕ, ни я, ни два лаборанта его там не увидели... в рез-те у меня неподписанные результаты... так что лучше взять половину цены деления, не?
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    enotishe, если результаты неподписаны, то что брать-то? Нужно лабу переделывать. Что хоть за прибор-то был?
  9. Silver MC's

    Silver MC's ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

    :huh: тут однозначно переделывать надо. Как можно обсчитывать и оформлять лабу без результатов? Лучше готовь следующую, а с этой еще раз подойди к преподавателю и уточни что тебе делать
  10. mephist2013

    mephist2013 Осваивается на коруме

    Как измениться коэффициент теплопроводности, если вертикальную трубку расположить горизонтально??? :)
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А что, коэффициент теплопроводности воздуха зависит от того как мы трубку расположили? :crazy:
  12. mephist2013

    mephist2013 Осваивается на коруме

    Я Понимаю, что теоретический коэффициент постоянен. Меня интересует, как изменится экспериментально полученный коэффициент теплопроводности ( в каком случае он будет больше и почему)?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А ты не задумывался почему вообще установка имеет вид вертикально расположенной стеклянной трубки, в центре которой расположена нить? Это сделано совсем не случайно, а с целью убить некий эффект.
  14. mephist2013

    mephist2013 Осваивается на коруме

    Какой эффект? Конвекцию? И как тогда изменится теплопроводность? Увеличится?
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Да. Ей неоткуда взяться если распределение температур одинаково по высоте.

    Вопрос не совсем так сформулирован. Теплопроводность-то не изменится, возможно изменятся как-то измеряемые нами величины, и, следовательно, и величины вычисляемые.

    Тебе нужно понять:
    1. Что именно мы измеряли физически?
    2. Как из этого мы получили коэффициент теплопроводности? Кстати, что это такое ты понимаешь?
    3. Затем нужно понять что из этого изменится, при наличии конвекции?
    4. Ну и ответ на твой вопрос.
  16. mephist2013

    mephist2013 Осваивается на коруме

    Почему вы говорите загадками? Я не знаю ответа на этот вопрос, и поэтому специально для этого сюда пишу чтобы узнать, как изменится коэффициент теплопроводности при наличии конвекции (т.е. при горизонтальном расположении трубки )?
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Что именно из моих наводящих вопросов вызывает у Вас затруднение? Человек который понимает суть этой лабораторной работы легко на них ответит, как мне кажется. Вам задали очень простой вопрос на понимание. Причем, "в каком случае он будет больше и почему?" вас спросили. Судя по вашим затруднениям я подозреваю Вас в непонимании самой сути данной лабораторной работы, которую вы пытаетесь сдать, по-видимому.

    И я очень извиняюсь, но я бы хотел чтобы вы сами подумали, поняли все что нужно, и сами пришли к правильному ответу, поняв при этом и сам принцип лабораторной работы (полагаю, того же хочет и преподаватель, задавший вам этот вопрос). Это называется обучением физике. Вот такой у меня лично в жизни принцип. На этом самом пути я лично готов вам помочь - в частности, задавая вопросы и отвечая на ваши. Но просто тупо ответить за вас, чтобы вы вызубрили мой ответ и воспроизвели его перед преподавателем - увы, но лично я в этом не заинтересован, ищите себе другого помощника.

    Соответственно, еще раз спрашиваю: вы можете объяснить мне или хотя бы самому себе как в данной работе получался коэффициент теплопроводности? Что именно для этого измерялось и что и как вычислялось? Там все очень просто, поверьте мне.
  18. mephist2013

    mephist2013 Осваивается на коруме

    Хорошо. 2014_03_16_01_14_36.JPG это формула для нахождения коэффициента теплопроводности. I и R мы измеряем. Rн1 находим из графика R(I^2), все остальное известно. Да, все просто . Но как это мне должно помочь?
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Это пока никак. Ну, допустим, измеряем мы это самое I и R. А ты можешь объяснить каким образом мы из них получим коэффициент теплопроводности воздуха? С чего вдруг вообще коэффициент теплопроводности оказался как-то связан с каким-то сопротивлением и каким-то током?

    Сразу предупреждаю, ответ "по формуле" тождественно равен ответу "понятия не имею".
  20. mephist2013

    mephist2013 Осваивается на коруме

    Мощность, выделяемая на нити, равна потоку тепла. Что дальше?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей