1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 9 "Измерение коэффициента теплопроводности"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Alone, 2 мар 2009.

Модераторы: onyx
  1. Alone

    Alone Флудер!

    Вопрос по поводу 2 семестра, Т фак, 9 лаба. Про коэффицент теплопроводности воздуха.

    В формулу 9.11, "Альфа" - это что? Неужели доверительная вероятность? =)) Какое значение нужно брать?

    И, вопрос про формулу 9.8, я должен брать реальное значение силы тока, умножая вдвоё значение такое, показываемое амперметром?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Это коэффициент пропорциональности между температурой нити и сопротивлением. Имеет размерность 1/К. Брать его надо было из таблички на установке :cool: .


    Внимательный просмотр схемы установки покажет тебе, что лишь половина тока текла через нить. Другая половина - через сопротивление. Найдя на схеме амперметр и нить ты, имхо, легко восстановишь формулу (9.8) в человеческом виде. Затем, советую проделать все выкладки, приведшие к формуле (9.10), после чего вопрос по идее должен отпасть сам.
  3. Alone

    Alone Флудер!

    О, спасибо, нашёл Альфу.. невнимателен был.
    То есть, ток, требуемый для графика - как раз тот, что показывает амперметр?
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Угу. Выкладки самому проделывать надо. Когда бы ты их проделывал, ты бы увидел что тепловая мощность в нити [​IMG]. Соответственно, вопрос откуда там четверка возник бы сразу. И что это за ток тоже стало бы понятно. Несмотря ни на какие очепятки.
  5. Remington870

    Remington870 Корумчанин

    А какая приборная погрешность магазина сопротивлений в 9й лабе 2ого сема?
  6. Remington870

    Remington870 Корумчанин

    Ну так какая же там погрешность сопртивления(измерения R со стрелочкой вниз и вверх),кто мне объяснит?
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Прочитать ответ на этот вопрос.
  8. Remington870

    Remington870 Корумчанин

    О, как раз то что нужно.Спасибо.
  9. ghostsentinel

    ghostsentinel Осваивается на коруме

    Может быть и мне поможете?
    Не пожскаже как расчитать погрешность для k(котангенс угла наклона)...
    P.S. Заранее спасибо!
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну, например, можно посчитать сам угловой коэффициент методом парных точек. Получим несколько значений для k. Потом их статистически обработать - найти среднее k и погрешность его разброса.
  11. ghostsentinel

    ghostsentinel Осваивается на коруме

    Спасибо за помошь, то что мне було нужно!
  12. Noobik21

    Noobik21 Новичок

    А для расчета сопротивления при I=0 и начальной температуре давалось удельное сопротивление?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Начальное сопротивление находится из графика сопротивления от тока. Мы продлеваем график до точки I=0 и получаем оттуда Rн1. См. п. 9 в порядке выполнения работы.
  14. AntiDriver

    AntiDriver Новичок

    Подскажите кто-нибудь длину нити (используется в формуле 9,11). И значение a, используемое в этой формуле может равнятся 69,0*10^(-2) ?
  15. GFH

    GFH Нет!

    чего? нанокубриков на бряник?
  16. AntiDriver

    AntiDriver Новичок

    Всё, понял, это просто на установке L как альфу написали... А я и списал соответственно, вот только сейчас понял.
  17. moonless

    moonless Новичок

    а как определить погрешность Rн1?
  18. Walker

    Walker Новичок

    Подскажите, чему равна дельта альфа, та что в формуле для подсчёта относительной погрешности коэффициента теплопроводности.
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Поскольку альфа тебе дана как табличная, то нужно брать единицу в разряде последней значащей цифры.
  20. а температуру в кельвины переводить или нет? у меня выходит, что если в цельсиях, то ближе к истинному значению, чем в кельвинах. Как физик я уверен, что нужно в кельвинах считать, но как студент хочу в градусах Цельсия.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей