1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 8 "про вакуум )))"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем gostya-s-venery, 9 мар 2008.

Модераторы: onyx
  1. violencer

    violencer Новичок

    добрый вечер!
    хотел узнать

    задание1
    почему показание монометра растут
    а давление падает?
    поидее оно должно увеличиватся, но готовые лабы на мефисте говорят о противоположном
  2. violencer

    violencer Новичок

    и как узнать до какого давление я откачал?
    это типо значение минимального мм рт ст перед заливкой азота?
    просто азот так ни на что и не повлиял хм
  3. violencer

    violencer Новичок

    с предыдущими вопросами разобрался хех

    есть следущие

    у нас есть вторая таблица
    показания вольтметра при паромаслянном насосе

    и есть таблица показания мм рт ст при включонной печке)

    по какой надо стротить график?
    если по таблице в волтами, то окуда брать давление?
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А все потому, что матчасть не выучили :) . Он не манометр - он вакуометр. Отличие как раз в том о чем ты говоришь.


    По прибору узнать.

    Надо строить график давления от времени.

    Разберитесь для начала с приборами, которые использовали. Их там всего 3 штуки, не заблудитесь. Фраза про "показания вольтметра при паромаслянном насосе" несколько пугает, извините.

    Полезный же график лежит в этой теме несколькими постами выше.
  5. violencer

    violencer Новичок

    ну сначало мы использовали вакумометр 1 таблица
    потом использовали вальтметр вторая таблица(да же в лабах на мефисте есть показания вольтметра, но при этом там есть и показание давления, как их получить непонятно)
    потом мы использовали прибор, то что справа от вольтметра, там мы измеряли мм рт ст
    но график по втрой таблице похож на график x^3 а график в третий на гиперболу o0
  6. violencer

    violencer Новичок

    а переводить в паскали давление надо?
    в лабе негде не сказано хм
    но в лабах с мефиста переводят
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Вы использовали термопарный вакууметр :mad: .

    Знаете, если бы я у вас вел лабы, вы бы после этих слов мне бы лабу точно не сдали. Хоть названия приборов-то выучили бы ...

    Достаточно просто. Есть график пересчета показаний прибора в давление. Его выдавали под пропуск тем кто делал лабу.

    В принципе, его можно даже найти в этой теме несколькими постами выше.
  8. violencer

    violencer Новичок

    http://corum.mephist.ru/index.php?act=Atta...ost&id=3695
    из графиков нашёл только этот

    хм, походу он складывается из нескольких таблиц как я понял


    но где найти тот график для перевода не знаю увы(


    да вы правы, приборы можно выучить, но в лабнике всё не так как в лаборотории
    и темболее када лаба делается на первом занятии, многое врямя занимает техника безопасности и правила использования и всё такое
    и 8 лаба покрайней мере у нас делалась под строгим наблюдениям помошников
    так что всё осознать и сопоставить с лабником было просто не успеть
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Это он и есть. Там по вертикальной оси давление, по горизонтальной - показания вольтметра.
  10. violencer

    violencer Новичок

    спасибо!)
  11. Feniks3012

    Feniks3012 Новичок

    Lamen, спасибо огромное, последняя версия оказалась той самой которую и требовали) Да и кстати, violencer, я тоже эту работу делал первой и нам объясняли технику безопасности итд и я успел прочитать всё и про приборы и про установку, так что не стоит уповать на то что не успел сопоставить всё с лабником..
  12. Mary Cherry

    Mary Cherry Новичок

    наверное, уже всем привычный и порядком надоевший вопрос, но.. :D
    ..есть какие-нибудь данные на счет погрешности образцового вакуумметра?
    :)
  13. Ta_cun

    Ta_cun Новичок

    Кстати да... как погрешность считать??О_о
  14. GFH

    GFH Нет!

    Ты про стрелочный вакуумметр с градуировочным графиком?
  15. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    А для графика в этом задании вообще нужно погрешности отмечать? Вроде бы считать их в промежутке применения термопарного манометра не очень удобно вследствие того, что изначально давление регистрируется через вольты плюс градуировочный график, у которого зависимость нелинейная.
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Roxmat, там погрешности отмечают вначале, в первой части работы, когда по образцовому вакуометру снимают, да еще серию по 3 измерения делают. Остальное обычно делают без погрешностей.
  17. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    А, вот как... Спасибо!
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Roxmat, меня тут сегодня старшие товарищи немного поправили. В лаборатории А-307 на стенде (оказывается!) висит информация, что погрешность термопарного вакуометра 25%, а ионизационного - 15%. Так что наверное имеет смысл перестраховаться и сделать интервалы с учетом этих данных.
  19. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    О, хорошо, что зашла как раз на форум. Спасибо, сейчас сделаю. <_<
  20. johny17

    johny17 Гуру ИБ

    уж какая то запутанная и скучная лаба((
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей