1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 8 "про вакуум )))"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем gostya-s-venery, 9 мар 2008.

Модераторы: onyx
  1. gostya-s-venery

    gostya-s-venery Новичок

    Ни у кого случайно нет градуировочного графика, который был в описании? и еще каких-то данных для 1 задания, которые тоже надо было записать? Помогите, плз.
  2. tinto

    tinto Осваивается на коруме

    сабж
  3. Nemo

    Nemo Товландор Петрович Пуздой

    Есть верный способ-сходить в лабораторию :)
  4. tinto

    tinto Осваивается на коруме

    в вдруг выгонят,скажут типа "что ты делал тогда на лабе?" и поставят недопуск?
  5. Nemo

    Nemo Товландор Петрович Пуздой

    Сколько раз уже так делали и никто никого не выгнал. Ну на моей памяти такого не было. Ну или на крайняк попросить/подождать того, кто ее в данный момент делает сфоткать этот градуировочный график и тп.
    Потом разве недопуск может поставить НЕ ТВОЙ преподаватель по лабам?
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Если войдешь, попросишь разрешения у преподавателя или дежурного сотрудника посмотреть данные на такой-то установке, то точно не выгонят.
  7. Sash

    Sash Корумчанин

    Вот ученики пошли - как что - так сразу вальтов славливают.
  8. Brainiac

    Brainiac О_0

    прикрепил

    Вложения:

    • P2162073.JPG
      P2162073.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      2.805
  9. GFH

    GFH Нет!

    это термопара? просто интересно...
  10. АКудияр

    АКудияр Червонец VIP

    Да. По ионизационному записывали уже как давление.
  11. GFH

    GFH Нет!

    а ещё была ионизационная лампа? а какое предельное давление вы получили?
  12. nasty-09

    nasty-09 Флудер!

    насчёт лампы уже ничего не помню, открыла лабник годичной давности, был получен вакуум порядка 2*10^-4 мм рт. ст.
    эхх... такие были девственно-чистые левые странички... не то, что сейчас :)
  13. GFH

    GFH Нет!

    на каком насосе?
  14. Feniks3012

    Feniks3012 Новичок

    Всем доброго времени суток! Без предлюдий, суть проблемы... На защите этой лабы у Аксёновой. Е.К. мне был задан вопрос на который я до сих пор не могу найти ответа, поэтому обращаюсь к Вам)
    Собственно вопрос: Что происходит с ионным током и электронным током в ионизационном вакууметре при понижении давления? Рассуждая пришёл к выводу что ионный ток падает(из-за уменьшения ионизируемых молекул газа), но вот что происходит с электронным(я был послан когда сказал что он увеличивается)! Заранее спасибо!
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Первая же идиотская мысль возникает - а не кажется ли тебе, что при ионизации количество возникающих электронов пропорционально количеству ионов? :)
  16. Feniks3012

    Feniks3012 Новичок

    Значит кол-во электронов повышается и соответственно электронный ток(измеряемый миллиамперметром подключенным к сетке) повышается? (тогда я не понимаю поч у меня еще не стоит подписи с зачётом) :)
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Эм ... я, пожалуй, поторопился с первой идиотской мыслью. Я был не прав, там другие электроны имелись ввиду. Они вызывают ионизацию, а не возникают в результате ее.

    Короче, Feniks3012, блин, ну прочитай же наконец описание установки. Откуда там берутся электроны? Их источник зависит от давления? И особенно последнее предложение "таким образом, измерение давления газа сводится в этом случае к измерению ионного тока при заданной эмиссии электронов из катода" не наводит ни на какие мысли?
  18. Feniks3012

    Feniks3012 Новичок

    Я тот параграф про ионизационный манометр теперь наизусть знаю:) Меня это навело на мысль что электронный ток остаётся постоянным, но на это мне тоже ответили "нет неправильно"! Вариант уменьшается(как последний) я высказать неуспел..
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Хм. Подожди. Число электронов, испускаемых с катода, от давления вроде не должно зависеть, если я правильно понимаю. Оно постоянно. Тогда может быть она имела ввиду, что истинный электронный ток складывается из электронов испущенных с катода и электронов, полученных в результате ионизации. Тогда, он, по идее, он действительно должен уменьшаться по мере уменьшения давления, поскольку это сумма величины постоянной и величины уменьшающейся :) . Больше я уж не знаю что там можно придумать.
  20. Feniks3012

    Feniks3012 Новичок

    Спасибо за помощь)) Буду надеяться что именно этого она и хотела ибо я тоже уже ничего придумать не могу...
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей