1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 5 (5а) "Определение скорости звука и Cp/Cv методом акустического резонанса"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем yarQ, 10 мар 2009.

Модераторы: onyx
  1. myjobisgop

    myjobisgop Осваивается на коруме

    Такой вопрос:
    Я занес к графу L таблицы измерения той длины, которую отсекает железная ручка поршня на масштабной линейка (та, что к установке приделана), но забыл измерить длину всего сосуда, т.е. когда поршень сдвинут максимально вправо. Можете напомнить?
    И еще кстати, для расчета L нужно из длины сосуда вычесть длину отсекаемой той самой ручки от линейки, верно?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А зачем тебе длина всего сосуда? <_< По-моему она тут на фиг никому не нужна.

    А что такое L, простите?
  3. myjobisgop

    myjobisgop Осваивается на коруме

    Положение поршня относительно линейки при котором возникает резонанс.
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Оно определяется по линейке.

    По-моему кое-кто не понимает как именно он будет вычислять длину волны <_< . Отсюда и странные вопросы.

    Ты это положение измерял сколько раз?
  5. myjobisgop

    myjobisgop Осваивается на коруме

    lamen, мне лаборант сказал 3 раза мерить, я столько раз и намерил. У меня получились три разных значение при каждой тепмературе.
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    myjobisgop, то есть ты три раза разные положения резонанса мерял? Не одно и то же 3 раза, а 3 разных положения, так?
  7. myjobisgop

    myjobisgop Осваивается на коруме

  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    myjobisgop, хорошо. А теперь дурацкий вопрос от меня - как ты думаешь, чему равно в данной работе расстояние между двумя идущими подряд резонансными положениями поршня?
  9. myjobisgop

    myjobisgop Осваивается на коруме

    lamen, половине длины волны?
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ага. Именно.

    Ну и нафига тебе длина сосуда? <_<
  11. myjobisgop

    myjobisgop Осваивается на коруме

    lamen, думал пригодится для расчета длины волны <_<
  12. Malany

    Malany Новичок

    Подскажите, пожалуйста, как в работе 5а определить относительную погрешность измерения температуры воздуха?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Malany, посредством деления абсолютной погрешности температуры воздуха на самое ее значение. Если вопрос в термопаре, то главное там - погрешность от графика. Я бы ее оценил в 1К (там одна клетка на графике что-то около 2 К). Что на самом деле не так важно, поскольку, между нами говоря, она будет значительно меньше погрешности скорости.
  14. Malany

    Malany Новичок

    lamen, спасибо огромное! сдала)
  15. Asahi Genki

    Asahi Genki Новичок

    таки какая гамма то получилась у кого ?
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Asahi Genki, ну где-то 1.3 - 1.4 обычно получается.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей