1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 5 (5а) "Определение скорости звука и Cp/Cv методом акустического резонанса"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем yarQ, 10 мар 2009.

Модераторы: onyx
  1. yarQ

    yarQ outlaw

    Обращаюсь с мольбой к тем, кто ее делал (или сделал или уже сдал) - подскажите, какие должны быть полученные данные x1,x2,x3?
    Дело в том, что у меня прибор какой-то наидревнейший и у него отходят контакты и любое дуновение ветра - и мои показания улетают в космос, в итоге сейчас дома считаю лабу, а скорость звука то 50 м\с то 202 м\с, ну и т.д. Начал подгонять сначала, запутался в вычислениях и порядках))
    Поэтому прошу просто хотя бы первый столбец таблицы (при НЮ=1000 гц) выписать.
    Заранее спасибо!
  2. Nemo

    Nemo Товландор Петрович Пуздой

    yarQ, насколько я помню-самая легкая лаба второго семестра
    Мои данные (в мм) ню=1000 Гц
    х11=143
    х12=141
    х13=145
    <x1>=143
    x21=314
    x22=310
    x23=312
    <x2>=312
    x31=483
    x32=480
    x33=484
    <x3>=482
    остальное не составит труда посчитать. Такие лабы надо делать сразу после подписи результатов :)
  3. yarQ

    yarQ outlaw

    Хм.. Спасибо огромное! Появился следующий вопрос: с увеличением частоты (1200 и т.д., последующие столбцы), х1, х2, х3 соответственно возрастают? Существенно или нет? И, если совсем не затруднит, разница между ними какова будет? (При 1000 около 170~ навскидку)
  4. Nemo

    Nemo Товландор Петрович Пуздой

    Насколько я помню-там вроде убывает все на 100 где-то
  5. Alone

    Alone Флудер!

    Лабораторная работа №5А.
    Скорость распостранения звуковых волн в воздухе в зависимости от тем-ры.

    Как выглядит эта зависимость? Не в лабнике, не в учебнике, не в интернете, нигде не мог найти характер этой зависимости.
    График у меня получается очень злобный, по нему вообще нереально определить характер, я хочу всего лишь знать, как будет выглядеть нужный мне результат.
    (Если быть точным, то мне нужна зависимость от квадрата скорости.)
  6. S1680

    S1680 Флудер! Преподаватель МИФИ

    [​IMG]

    Работа номер пять (не-А). Первая формула.

    Четвёрый том Савельева, формула 1.70

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%...%83%D0%BA%D0%B0

    ???
  7. Alone

    Alone Флудер!

    Тьфу, меня переклинило. Это формулу видел разумеется. Стыдно)
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    По просьбам трудящихся выкладываю описание лабораторных работ 5 и 5а.

    Работа 5.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Работа 5а.

    [​IMG] [​IMG]
  9. KEFИR

    KEFИR Осваивается на коруме

    Мона тупой вопрос? Где взять молярную массу газа М???
  10. KEFИR

    KEFИR Осваивается на коруме

    Угу, нашел гугл, ему можно верить?? :)
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    KEFИR, молярная масса легко получается из относительной молекулярной. А последняя для воздуха, водорода, кислорода, азота дана много где, например, в конце задачника Савельева.
  12. AntiDriver

    AntiDriver Новичок

    Всем привет. Я так и не смог понять как считать скорость звука. Вот к примеру у меня на 1000 гц лямбда1 = 344 мм, лямбда 2 = 338 мм, как скорость искать, по какой формуле? И какой какому обертону соответствует? основному, первому?
  13. Nikitos-SD

    Nikitos-SD Осваивается на коруме

    У меня такой же вопрос как и у AntiDrivera. Ответит кто нибудь?
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Nikitos-SD, я конечно извиняюсь, но по-моему ответит практикум.

    В нем (в практикуме) все написано, причем черным по белому B) . И так что не понять достаточно трудно.

    Читаем "порядок выполнения работы", после таблицы 5.1 Пункт 4 читаем, причем не пропуская ничего, а частности его второе предложение (! - там где битым текстом написано про то, что надо взять среднее из этих двух лямбд), затем пункт 5, в котором тупо написано по какой формуле считать.

    Что непонятно-то? <_<

    Вопрос годовой давности про обертоны вообще страшен в своей формулировке :crazy: .
  15. Nikitos-SD

    Nikitos-SD Осваивается на коруме

    Спасибо, разобрался) А пожскажите еще, какую надо брать относительную погрешность температуры воздуха в работе 5(а)
  16. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Не поняла, как брать относительную погрешность измерения длины волны. Понятно, что это отношение абсолютной (скорее всего, 1 мм) на какую-то длину. А на какую? Для каждой частоты будет же своя длина волны, а отн. погрешность надо посчитать, когда я найду среднее для всей лабы значение скорости и среднее значение коэффициента "гамма". И какую длину мне брать за ту, которая нужна для вычисления абсолютной погрешности?
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Каждый раз на свою. Ну и взять максимум, как я полагаю. С той точностью с которой там написано этого будет достаточно.

    Вообще конечно странный способ оценки приборной погрешности там предлагается.
  18. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Спасибо, теперь поняла. <_<
  19. fantomas

    fantomas Осваивается на коруме

    почему в работе 5 на стр. 42 на рис. 5.1 пучность нарисована напротив поршня, а узел напротив мембраны? вроде как если стенка не движется то там по-любому узел, а если мембрана движется то там пучность. а там задом на перед? %) или это связано с тем что это график дельта P от x и тут всё наоборот?
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    fantomas, ответ на твой вопрос можно найти в абзаце прямо перед этим графиком. Смещение частиц и давление это разные вещи. Там где частицы не смещаются не факт что давление не меняется.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей