1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 3 "Коэфф. поверхностного натяжения"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем ZlodeykA, 7 апр 2007.

Модераторы: onyx
  1. ZlodeykA

    ZlodeykA Осваивается на коруме

    вобщем-то вопрос в том что коэф. поверхностного натяжения там высчитывается о формуле (3.7) . но там присутствует такая величина v и эта v=фазовая скорость/длина волны. длину волны высчитываем из рез-тов лабы, а как фазовую скорость (с) высчитать ? В лабнике все формулы для неё с коэф. поверхностного натяжения, который то и посчитать в общем счёте и надо. что делать?
  2. Serge

    Serge эль какодрил

    мож с=3*10^8 м/с?
  3. ezik

    ezik Sunshine

    почему-то кажется .. это с константа
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    По-моему это не смешная шутка такая.


    Если меня не подводит склероз, то там ты измеряешь длину волны. Но ведь волну возбуждаешь тоже ты, при помощи звукового генератора. То есть частота волны = частоте генератора. А между фазовой скоростью, длиной волны и ее частотой есть однозначная связь.
  5. ZlodeykA

    ZlodeykA Осваивается на коруме

    спасиб за помощь))
  6. kirsten

    kirsten Новичок

    Добрый вечер вам, и особенно тем, кто делал 3 лабу на 2 семетре.
    Ответьте, пожалуйста на мой скромный вопрос:
    эта работа должна включать таблицу для работы с диаскопом в любом случае? или зависит от установки за которую сядешь..?
    Просто тут так написано " в одной из установок для измерения коэффициента поверхностного натяжения используется не зондовый метод, а стробоскопический эффект" ;
  7. bkMz

    bkMz Новичок

    Если ты оформляешь лабу, то лучше подойти к преподавателю и узнать, какие установки есть "в наличии". Если подходить лень - нарисуй обе таблицы. А если уже сделал лабу зондовым методом, то таблица для диаскопа не нужна (и наоборот).
  8. kirsten

    kirsten Новичок


    спасибо, я пожалуй остановлюсь на варианте...на рисовать две таблицы и посмотреть что препод скажет, что пригодится - то пригодится ^^
  9. Ramzes

    Ramzes Активный корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ VIP

    Подскажите, пожалуйста, как рассчитывать коэффициент натяжения, чтобы получить его в эрг/см^2?

    Плотность брать в г/см^3?
    Половину длины волны в см?
    Ускорение свободного падения в м/с^2?
    Частоту в Гц?

    Если так, то получаются практически табличные значения, если учесть, что эрг/см^2 отличются от Н/м в 10^3 раз (я прав?)

    Немного удивляет, что g в м/с^2
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ramzes, если все считаешь в СИ (м, сек, кг), то результат должен получиться тоже в единицах СИ - в Дж/м^2.

    Надо перевести в нужные тебе величины. 1 эрг = 10^(-7) Дж. 1 см = 10^(-2) м.

    1 эрг/см^2 = 10^(-3) Дж/м^2.

    Это называется "четное число ошибок" :) .
  11. Ramzes

    Ramzes Активный корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ VIP

    Например, беру частоту 20 Гц и полученное при ней значение половины длины волны - 5,35 мм. Перевожу все в СИ. Считаю, получаю 0,0494 Н/м или Дж/м^2, что есть 49,4 эрг/см^2

    Табличные значения - 72,25 эрг/см^2

    Как-то не очень. Вода такая? Или руки кривые? :)
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну, скажем так, у меня получилось 47 эрг/см^2 :crazy: .

    Там еще погрешность должна быть приличная.
  13. Ramzes

    Ramzes Активный корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ VIP

    Спасибо за разъяснения!
    Я беру плотность в г/см^3, половину длины волны в см, ускорение в см/с^2 и частоту в Гц, получаю эрг/см^2. Что есть 10^(-3) Дж/м^2.
    Ура! :)
  14. violencer

    violencer Новичок

    если написано в расписании лаб работа 3a
    надо делать 3, или всетаки 3a?

    Костя из лаборатории сказал что просто 3
    а преподы, не нашей группы, сказали, 3а
  15. VoDoRoD

    VoDoRoD Новичок

    Кто нибудь знает где можно найти описание работы 3а?
  16. Happyman92

    Happyman92 Осваивается на коруме

    Вопрос про погрешности
    Я не очень понял, она считается только один раз при вычислении среднего значения коэффициента поверхностного натяжения, или же ее надо считать и для значений при разных частотах ?
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    В лаборатории под студак берется.

    Темное место на самом деле. Мы в работе два раза усредняем и для значений при разных частотах тоже будет погрешность разброса, причем у меня она оказалась больше чем погрешность разброса от разных частот. Так что я бы посчитал и для разных частот тоже.
  18. Happyman92

    Happyman92 Осваивается на коруме

    Спасибо
    Я так и сделал, хотя бы для того, чтобы знать, до какого знака округлять при записи в таблицу. При одной из частот получилась погрешность коэффициента почти 50%. Хотя это неудивительно - вроде вижу на осциллографе прямую, смотрю на микрометр, чтобы снять показания винта, поднимаю глаза - а там уже не прямая :mad: . У среднего значения получилось 9%.
  19. AntiDriver

    AntiDriver Новичок

    20Hz 5.05mm 62.9435132419
    25Hz 4.56mm 73.2562207826
    30Hz 3.73mm 57.9804551167
    40Hz 2.84mm 45.7803707944
    50Hz 1.87mm 20.4306287180

    Подскажите, это нормальные результаты?.
  20. Тарел

    Тарел Корумчанин

    Ну табличное значение 70, так что ничего так.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей