1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 2.4 "Определение скорость ультразвука ..."

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Virtyoz, 17 апр 2011.

Модераторы: onyx
  1. Virtyoz

    Virtyoz Новичок

    Если есть у кого-нибудь описание лабороторной, выложите пожалуйста!
  2. soplineem

    soplineem Новичок

    ребята кто-нибудь, срочно описание лабы нужно этой(
  3. Snegirevna

    Snegirevna Новичок

    Как расчитать погрешность отношения теплоемкостей Ср/Сv ? Помогите, пожалуйста.
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Snegirevna, в смысле? А само отношение как считалось? Величины, которые туда входят, погрешности имели? Серии измерений проводились?
  5. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    У меня почему-то скорость звука получается в два раза больше, чем надо. Максимумы находятся в 2,8 мм, 12 мм и 21,2 мм. Минимумы в 7,2 мм, 16,7. Получается длина волны 18.5 мм. Умножаю на 40 кГц и получаю 740 м/с. Почему так много? Может быть частота на самом деле была 20 кГц?
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    gammaker, с винтом микрометрическим ты налажать не мог? Там одно деление шкалы (1 мм) отвечает двум полным оборотам винта. Можно вообще посмотреть на таблицу или график?
  7. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Ой, точно! Перечитал сейчас практикум и только сейчас заметил это. А то я смотрел на цифру над винтом, и её записывал. Значит, получается, мне все координаты нужно на 2 поделить. Только по правилам ведь запрещено после лабы менять данные измерений. Что мне тогда делать?
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    gammaker, не факт, что все нужно на 2 поделить. Там же хитро все, в винте, насколько я помню, 50 делений, так? Первые 50 делений это первые полмиллиметра, а вторые 50 делений это вторые полмиллиметра. То есть 0 полных оборотов и 30 делений это 0.30 мм от нуля, а 1 оборот и еще 30 делений это 0.80 мм от нуля.
  9. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Там на винте есть цифры на шкале. Было 50 делений, каждое 5-е увеличивало число на шкале на 10. То есть полоборота (25 делений) соответствовало числу 50 на шкале. Поэтому за 2,5 мм я принял два с половиной оборота, а это на самом деле будет 1,25 мм. Да и если поделить на 2, то получится скорость звука 370 м/с, а если усреднить несколько способов вычисления, тогда будет ещё ближе к реальности.
    Тогда я просто вместо того, чтобы исправлять все измерения в таблице, исправлю в заголовке единицы измерения с миллиметров на обороты, а при расчётах буду делить на 2.
    Большое спасибо за помощь!
  10. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Посчитал. Получилась скорость 364 м/с многовато как-то, а погрешность 4 м/с. А вот гамма получилась совсем не такая 1,55 с погрешностью 0.03, а должна вроде же быть 1,4. Если взять более удачные точки, то получится 1,386, но с большой погрешностью 0.193, а это уже практически все возможные газы.
    Как такое объяснить? И ещё, как объясняется то, что максимум какой-то странный получился. Вот кусок таблицы:

    № x, мм U, В
    38 9,75 1,42
    39 9,85 1,73
    40 9,90 1,70
    41 10,00 1,69
    42 10,15 1,71
    43 10,25 1,73
    44 10,50 1,78
    45 10,60 1,81
    46 10,75 1,62

    То есть 0,75 мм практически стоят на месте. Мне кажется именно из-за таких проблем не сходится. Только это надо как-то объяснить в заключении.
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Странные вещи пишешь. Если взять результат то вот он и вот его погрешность. Если же взять "более удачные точки", то результат будет совершенно другим. Имхо это означает, что ты неправильно считаешь как минимум погрешность в первом случае. Ибо все возможные выборы "удачных точек" должны уже быть в погрешности.

    Мало. А можно весь график?
  12. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Длину я определил по соседним максимумам и получил 9,2 мм. По максимуму и минимуму я получил 9,0 мм. Средняя длина 9,1, погрешность 0,1. Получается скорость 364 и погрешность 4. Погрешность гаммы считал по формуле 2Mv/RT * dv. Максимумы\минимумы я перечислял в своём первом сообщении, только там не в миллиметрах, а в оборотах винта.
    А про удачные точки, я не туда посмотрел, нет таких.

    График я пока ещё не нарисовал. А скинуть фотку с телефона на компьютер, у меня целый час займёт, потому что шнур не работает.
  13. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Построил график, провёл его между точками, сгладив некоторые получившиеся кривости. По графику пересчитал и получилась скорость звука 338 с погрешностью 10 и гамма 1,34+-0,08. Получилось, что с реальной величиной совпадает в пределах погрешности и я доволен. Правда получается, что число i воздуха может быть равно как 5, так и 7, а оно на самом деле в основном 5.
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    gammaker, а как ты точки минимумов/максимумов находил? По идее у тебя есть рост, потом спад. Максимум обычно где-то между двумя точками с самыми большими значениями. Это я просто к тому, что может ты чуть недооценил погрешность (на самом деле не помню какая она на самом деле)?
  15. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Сначала за максимум я принимал самое большое из двух самых больших чисел, поэтому получилась завышенная скорость и гамма. Теперь я построил график и плавно провёл прямую так, что максимум оказался между этими "самыми большими" числами. В итоге получилось нормально. Погрешность для напряжения нигде не указана, поэтому я взял с потолка 0,04 В. Примерно так скакали цифры на вольтметре, если ничего не трогать.
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Зачем с потолка? Вот у тебя две точки, максимум между ними. Я бы взял за максимум строго середину, а за погрешность половину расстояния между ними :huh: .
  17. Rage923

    Rage923 Новичок

    Подскажите, где ошибка в моем расчете? [​IMG], а должно быть [​IMG]

    Вложения:

  18. GFH

    GFH Нет!

    Ты на порядок в длине волны не ошибся? И какой, к чёрту, Корнфельд?
  19. Schufter

    Schufter Мизантроп

    Про Корнфельда в практикуме написано.

    А вообще, судя по всему, с длиной волны, действительно, что-то не так.
  20. Rage923

    Rage923 Новичок

    По Корнфельду нужно было посчитать погрешность [​IMG] пункт 7 лабника. В порядке - нет, т.к. сдвигал излучатель по "рельсе" с линейкой на 80, 85мм и т.д.

    Вложения:

Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей