1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 2 "Маятник Поля"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем gammaker, 22 май 2013.

Модераторы: onyx
  1. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Такой лабы вроде тут не было, создам тему.
    Почему-то у меня резонансная частота в 3-м задании (2.58 и 2.60 с^-1 для I=0 и I=Imax соотв.) получилась больше частоты свободных колебаний (2.31 с^-1), а такое невозможно. Не пойму, что делаю не так? Как такое вообще могло получиться? Она должна быть немного меньше, а не больше, причём должна совпадать со свободной частотой в пределах погрешности, так как затухание "бета" маленькое.
    И это нормально, что у меня диск на лабе проворачивался на 250 градусов?

    Надеюсь, сегодня телепаты не в отпуске?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Телепаты в отпуске, да. Поэтому придется разбираться так.
    Начнем с того, что цифры без погрешностей приводить плохо. Может там у тебя погрешность в 0.6, кто его знает? Да, я знаю что она там должна быть маленькая, но тем не менее.
    Идеально было бы, конечно увидеть таблицы к 1-му и 3-му заданиям.

    250 градусов ... эм .... что-то многовато по-моему. Биения что-ли были?
  3. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Погрешность свободных колебаний: 0.009, вынужденных самая большая 0.015, остальные меньше. В первом таблиц нет, там только три раза измерить время n колебаний и посчитать период с частотой.
    В третьем напишу для I=0, для I=Imax ситуация аналогичная.

    I=0
    U,В T,с w,с^-1 a(w),град
    49 3.47 1.81 14
    50 3.44 1.83 15
    51 3.30 1.90 17
    53 2.80 2.24 84
    54 2.78 2.26 96
    55 2.70 2.33 120
    56 2.73 2.30 102 тут видимо какое-то случайное отклонение произошло, хотя тут частота совпадает с свободной
    57 2.61 2.41 155
    58 2.58 2.48 185
    59 2.44 2.58 250
    65 2.05 3.06 80

    Там предупреждают, что будут явления, похожие на биения, и надо брать самое большое из наблюдаемых значений амплитуды.
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    :facepalm:
    Везде где есть измерения должна быть таблица.

    Все-таки, если не трудно, вторую таблицу можешь показать? Где максимальный ток? У меня, честно говоря, нехорошее подозрение относительно нижней части таблицы, которая после 56В. Есть ощущение, что резонанс был на 55, а дальше должен быть по идее спад. Но его почему-то нет...

    Как ты измерил 185? Там разве есть деления?
  5. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Там всего 3 измерения, зачем таблица? Я уже описал, что там происходит. Результаты первого задания используются во втором, там всё хорошо.

    На 56 не только амплитуда, но и период (а, соответственно, частота) сдвинулись назад. Видимо это из-за того, что я не совсем по порядку измерял, могло что-то немного сбиться, ну или просто неточно напряжение установил. Я не сразу научился это правильно делать. А на второй части таблицы такого нет:

    U,В T,с w,с^-1 a(w),град
    49 3.51 1.79 13
    50 3.36 1.87 17
    51 3.24 1.94 21
    53 3.00 2.09 40
    55 2.81 2.24 84
    56 2.75 2.28 101
    57 2.67 2.35 125
    58 2.58 2.44 150
    59 2.53 2.48 180
    60 2.42 2.60 220
    62 2.30 2.73 24

    Стрелка была повёрнута чуть сильнее, чем на 180 градусов. Примерно на глаз 5 градусов.
    Погрешностью измерения амплитуды я считаю 5 градусов, если что.
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Этого требуют правила работы в лаборатории кафедры общей физики.

    А можно поподробнее? Как ты это измерял?


    Идей пока нет, поэтому и прошу больше информации.

    Честно говоря я вообще не понимаю как можно такое намерять. Как физически возможно что была амплитуда 220 градусов, ты подвинул рычажок на 2 вольта и, бах, амплитуда стала в 10 раз меньше. Такого быть не может.
  7. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Измерял каждые 2-3 вольта, если происходило что-то интересное, возвращался, чтобы узнать промежуточные точки.
    Ладно, уже времени нет. Завтра сдавать. Напишу как есть. Всё равно вряд ли можно что-то поправить. Что измерено, то измерено.
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну че, обалдеть какие резонансные кривые :crazy: .

    [​IMG]

    Фактически, никаких кривых нет, в обоих случаях на спаде одна точка. Почему-то.... :huh:

    У меня специфический вопрос: а разве из этого графика не вида огроменная погрешность резонансной частоты?
    Без затухания (красный цвет, ряд 2) она у тебя будет в диапазоне 2.48 - 3.06.

    То есть [​IMG]. Все равно, правда, не хватает, но хоть что-то

    С затуханием она у тебя в диапазоне 2.48 - 2.73, то есть[​IMG]

    Правда до твоих 2.31 с^-1 все равно не хватит.



    Что произошло в правой половине графика лично я понять не могу, но явно что-то не так.

    И еще непонятно что произошло с последними точками. Ощущение такое, будто они лишние. Они никак по-особенному не снимались?

    И совсем дурацкий вопрос: а измерялся период колебания чего именно, какой части установки? Он измерялся именно по 10 колебаниям?
  9. gammaker

    gammaker Осваивается на коруме

    Просто там видно, что оно дальше убывают, а меня торопили, чтобы я поскорее закончил. Поэтому я и снял только по одной точке после максимума. Слева-то точек достаточно и видно, что на 2.3 резонанс быть никак не может. Не успевал из-за того, что электромагнит не работал, пока не подошёл лаборант, и что-то не сделал, чтобы он заработал.

    Измерял время 10 оборотов штуки, которая вроде эксцентриком называется. Потом делил на 10.

    Ладно, лабу защитил, всё нормально. Сказали, что хоть и неверные результаты получились, но главное, что всё посчитал и оформил как полагается. Так что до следующего курса в плане лаб можно не волноваться. Спасибо за ответы.
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    gammaker, во-первых, ни шиша там не видно. Снимать по одной точке после максимума можно только если вообще на читать описание лабы. Ну и резонанс-то на самом деле именно на точке 2.3 должен быть, так что все что правее ты запорол, правда совершено непонятно каким именно образом.

    Я уже второй раз восхищаюсь твоим преподавателем. Ибо я бы за такое зачет не поставил по крайней мере до появления внятного объяснения. Хотя, конечно, не фиг было подписывать выполнение.

    Ну и очень советую более внимательно готовиться к лабам в следующем семестре. Иначе можно нажить больших проблем.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей