1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 16 "Определение тройной точки вещества"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем fantomas, 27 мар 2011.

Модераторы: onyx
  1. Rage

    Rage Осваивается на коруме

    Schufter Спасибо, осталось мелочь - теплота испарения ^_^ Если не секрет - откуда значения?
  2. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

    Rage,
    Если верить этой таблице, то 314 кДж/кг
    http://www.home-edu.ru/user/f/00000951/tables/vaporing.htm
    А вообще это на стенде в лаборатории должно быть написано.
    Если интересно, то теплота сублимации была взята из книги
    Гуревич И.Л. Технология переработки нефти и газа. Часть 1
  3. Rage

    Rage Осваивается на коруме

    alex_klepnev, Schufter, lamen
    Спасибо за помощь.
  4. boosyman

    boosyman Корумчанин

    то есть давление прямо так можно считать в мм, не переводя в паскали?
    и ещё вопрос, 1/Т получается очень маленькие, и погрешность их, которая по идее равна [​IMG]t/[​IMG] тоже очень маленька
    и вот если у меня получилось значение (300300[​IMG]9)*[​IMG]
    как с таким графики строить?
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну да.

    Что это за цифры такие? ^_^ В чем они измеряются? Как так получились? Я в них не верю.

    Относительная погрешность обратной температуры должна равняться относительной погрешности температуры, так что что-то у тебя не так.
  6. boosyman

    boosyman Корумчанин

    да, цифры не те, я просто сюда по памяти писал
    math: дельта t/T^2 получилось из производной, косвенные измерения и т.д.
    но если
    то где тогда относительную погрешность t брать, а у T такая же будет?
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Дык у тебя правильная формула. А вот утверждение о том что погрешность жутко маленькая мне правильным не кажется, в свете того что я сказал. Покажи как считал и реальные цифры которые получились.
  8. boosyman

    boosyman Корумчанин

    я взял дельта t = 0.1 C в начале (так как цена деления была 0.1С)
    и 0.1/333^2 например это довольно маленькая погрешность
    ситауция более менее нормализовалась, когда я взял погрешность дельтаt=1C
    лабу я уже защитил
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    boosyman, а там разве 1 деление не 2 градуса цельсия на термометре?
  10. Phoebe

    Phoebe Новичок

    У меня в ходе л/р получилось 10 измерений в таблице, причём вышло так, что на 3-ем измерении уже появляется жидкость, т.е. для одной части графика будет всего точки три, а для другой части- семь точек. Преподаватель посмотрела на данные измерения и сказала, что это неверно и что так не должно было получиться, поэтому придётся как- то обосновывать эту ситуацию. Причём у тех, кто выполнял эту же лабу на других установках, всё нормально, примерно по 5-6 точек для каждой будущей части графика. Может ли это быть связано с тем, что в самом начале занятия на других установках ртуть была на одном уровне в обоих коленах, а на моей установке была довольно приличная разница между столбиками? Или есть другая причина?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей