1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 10a "Измерение коэффициента вязкости воздуха по истечению из капилляра"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Chamoch, 8 мар 2011.

Модераторы: onyx
  1. Chamoch

    Chamoch Новичок

    Столкнулся с огромнейшей проблемой, утопил с утра телефон с фотографиями описания(лаба 10а), лабник не подготовлен, а выполнять ее идти нужно завтра.
    Может ли ктонибудь выручить выложив описание?( или хотябы необходимые данные-названия заданий, их количество, таблицы с названиями столбцов, и тп)
  2. Chamoch

    Chamoch Новичок

    Прошу прощения за допущенную ошибку в названии темы- работа 10а(кнопку правки если она существует не нашел)

    Название поправил. lamen
  3. Walker

    Walker Новичок

    Возможно глупый вопрос, в таблице мы считаем натуральный логарифм от [​IMG]P, где [​IMG]P=(200-Р2( Р2=180,160,...,40)) или же [​IMG]P это и есть Р2. Р2-это то давление, которое нижнее.

    Надеюсь понятно получилось <_<
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Walker, посмотри формулу как зависит перепад давления от времени. Если мне не изменяет склероз (а описания у меня нет, к сожалению), она имеет вид [​IMG]
    То есть если вначале был перепад 200, то дальше за время t останется перепад меньший. И чем больше t тем он меньше. Потом мы именно от этой формулы берем логарифм.

    Соответственно, в качестве [​IMG] надо брать значения избыточного давления в момент когда отсекаем время, то есть именно 180, 160 и т.п.

    ЗЫ Вопрос не глупый, а очень хороший и правильный.
  5. Walker

    Walker Новичок

    Огромное спасибо за помощь <_< примерно так и рассуждал..
  6. painter772

    painter772 Новичок

    у кого есть описание лабы 10а прошу скинуть на почту painter774@gmail.com

    или выложить ссылку где можно скачать описание..

    заранее спасибо..
  7. Jnikj

    Jnikj Новичок

  8. EvoGTR

    EvoGTR Новичок

    Народ, выложите, пожалуйста, кто-нибудь описание лабы 10а. Нигде нет. Ссылка выше не работает.
    Спасибо.
  9. HappyCrab

    HappyCrab Новичок

    Не мог бы кто-нибудь поделится описанием лабы, так как в учебных материалах её нет.((
  10. nikfuri

    nikfuri Осваивается на коруме

    Может кто-нибудь скинуть описание 10а.
  11. sergey-js

    sergey-js Новичок

    Выложил описание к лабе 10а ЗДЕСЬ
  12. pda95

    pda95 Новичок

    Подскажите пожалуйста,в описании к работе сказано,что время t(тау) определяется по наклону графиков. То есть коэффициент наклона графика K и будет время t(тау)? Если это так,то у нас графики наклонены сверху вниз,то бишь коэффициент наклона графика будет отрицательный. Его по модулю брать? Или я чего - то не понимаю? :)
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    pda95, ну, по-моему достаточно внимательно посмотреть что это за график такой. Какой величины от какой? Есть у меня также подозрение, что формула из этого поста тебе поможет :) .
  14. pda95

    pda95 Новичок

    Ну у нас график зависимости ln(дельта P) от времени,которое измеряли,когда делали саму лабораторную работу. Я правильно вас понимаю,что формула,которую вы скинули,мне надо взять от нее логарифм с обоих частей и найти t(тау)? А причем здесь тогда " по наклону графиков определите время( t(тау) для обоих капилляров"?
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Если взять логарифм от обеих частей ты увидишь, что логарифм давления линейно зависит от времени (с точностью до знака, конечно). А какая величина будет угловым коэффициентом этой линейной зависимости?
  16. pda95

    pda95 Новичок

    Ну если я правильно взял логарифм(надеюсь,что правильно взял :) ),то у нас получается выражение:
    ln(дельта P)=ln(дельта Po) - t/t(тау). То есть у нас получилась зависимость вида y=kx+b. То есть коэффициент наклона графика будет -1/t(тау)?
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Именно так.
  18. pda95

    pda95 Новичок

    Большое спасибо за помощь! Наконец - то разобрался! :)
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей