1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

2 семестр. Работа № 1 "Применение электронного осциллографа к исследованию колебаний звуковой"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем zuw, 8 фев 2011.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    boosyman, да, вообще-то ты прав. Там у С1-68 действительно еще 5% погрешность показаний по амплитуде. И, действительно, никто на это внимания не обращает ^_^ . То есть надо сложить как корень из квадратов эти 5% и погрешность от половины цены деления.
  2. ~Ильяс~

    ~Ильяс~ Новичок

    lamen,boosyman спасибо!
  3. Gidra

    Gidra Новичок

    Здравствуйте! Я тоже по поводу погрешности амплитуды. Допустим, у меня размах 5,8*0,5 мВ (с учетом множителя). Тогда погрешность будет равна 0,05/2,9, верно?
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Не совсем :) . Абсолютная погрешность твоего измерения 0.05*0,5 мВ, а измеряешь ты размах, то есть 2 амплитуды. Чтобы получить абс. погрешность амплитуды нужно поделить еще на 2, будет 0.025*0,5 мВ (держу лишний знак). А сама амплитуда будет 5,8*0,5 мВ / 2 = 2.9*0,5 мВ . То есть отн. погрешность 0.025/2.9.
    Подчеркну, речь идет о предельной погрешности показаний, то есть дов вероятность "три сигма", и без учета приборной погрешности осциллографа (которую никто традиционно не учитывает :crazy: ).
  5. vodovorot

    vodovorot Новичок

    Погрешность скважности считать надо?
  6. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    ущипните меня! уже весна, 2-й семестр на дворе, а как же...., а как же Новый год? Я что проспал?:crazy:
    lamen нравится это.
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    allex, добрый ты ;). Человек просто семестром ошибся же ж :crazy:.
    vodovorot, ответил тут.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей