1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 7 "Модуль упругости."

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Alina yeks, 27 окт 2010.

Модераторы: onyx
  1. Alina yeks

    Alina yeks Новичок

    Там во втором задании сказано посторить график зависимости увеличения прогиба сначала от а^-1 при постоянной b, потом от b^-3 при постоянной а, но ведь все пять образцов разные, длина-ширина, как тогда можно считать длину или ширину постоянной?
    Помогите, может знает кто...
  2. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Если бы Вы все поперченые размеры a и b (это ширина и толщина) честно меряли штангелем, то увидели бы, что из этих пяти: у трех - одинковое a, и у трех - одинаковое b! :)
  3. nsunshine

    nsunshine Новичок

    ребят помогите пожалуйста!!! в субботу лаба, а у меня нет измерений!! я не успела их сделать и написала от балды, препод подписал... а сейчас нужно расчеты делать... если можете поделитесь данными http://vkontakte.ru/id15722812
    заранее спасибо)
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    nsunshine, если тебя поймают за исправлением подписанных данных, то будет гораздо хуже чем просто невыполненная лаба. Это я на всякий случай предупреждаю.
  5. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Ну вот и приехали! :) :eek: :D :) :huh:
  6. ziban

    ziban Новичок

    люди помогите! как найти увеличение прогибы балки?(я просто лабу когда фоткал, у меня именно этот кусок оказался нечётким(((
  7. nsunshine

    nsunshine Новичок

    к счастью списывать не пришлось даже с моими корявыми измерениями на скорую руку, все получилось))))))))))))) *счастливая*
  8. boosyman

    boosyman Корумчанин

    Если нетрудно, можете дать?
  9. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Сейчас скину.
  10. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Вложения:

    • _____1.07.rar
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      1.815
  11. electronka

    electronka Флудер! VIP

    Объединила две темы.
  12. boosyman

    boosyman Корумчанин

    а сколько образцов надо будет мерить? я втом смысле, что сколько таблиц надо чертить, там же по идее для каждого образца своя таблица.
  13. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Три образца, три таблицы 7.2.
    В лабнике опечатка. Не "Повторить пункты 3-7 для остальных образцов", а пункты 3-8.
  14. boosyman

    boosyman Корумчанин

    S@nchez, Спасибо ^_^
    а ты эту лабу делал?
  15. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    boosyman, она у меня сейчас висит как текущая. Измерения провел в пятницу, теперь смотрю на все эти клёвые интегральные формулы и тихо плачу.
  16. boosyman

    boosyman Корумчанин

    да ладно, чё там считать, можно и без интегралов, итоговая формула без интегралов-то
    если хорошо разобраться, и не обращать внимание на вывод формул итоговых, то в принципе кажется, что всё понятно
  17. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Ключевое слово "кажется".
    Обсчитай, потом поговорим.
  18. fido7

    fido7 Осваивается на коруме

    +1 к ловкости), -2 к мудрости...))
  19. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Всё, приплыли. Завтра вечером сдавать, а у меня концы с концами не сходятся.
    В лабнике дана такая формула:
    [​IMG]
    k надо найти по графикам зависимости [​IMG] от F, у меня получается 0,21; 0,7; 0,5, образцы от первого до третьего.
    Если подставить табличное значение в формулу для k ([​IMG]), то оно должно быть равно 0,12; 1,48; 1,11, что просто О_О. Но если второй и третий домножить на 2, то будет почти табличное, что удивительно.
    Пытаюсь считать модуль Юнга по этим формулам, получается от 15 до 67. Явно где-то косяк.
    Мои измерения для трех образцов, всё в милиметрах:
    a, ширина образцов
    105; 152; 202
    b, толщина образцов
    41; 16; 16
    Расстояние между опорами установки, равно для всех образцов 420.
    И даже если домножить знаменатели на 2, всё равно получается ответ например 21,47, а это ведь в миллиметрах в минус первой :crazy: Откуда 10 в десятой брать, вообще недостижимо. Кстати, если в метрах считать, как и надо в принципе, получается 10 в минус десятой, лол.
  20. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Я конечно извиняюсь! B)

    Но вы образцы ведь в руках держали! И тут пишете, что ширина 105-202 мм. ^_^
    Вы вообще так на вскидку представляется сколько это 105 миллиметров (=10,5 см) - это ведь ширина ладони здорового мужика. А Вам что образцы дали шириной в ладонь?! :crazy:
    Если это так - назовите мне того, кто Вам такие образцы дал, я завтра же с ним разберусь! :busted_cop:

    А если это не так, то скорее всего толщина образцов 4.1, 1.6 и 1.6 мм, а их ширина 10.5 мм, ну и т.д. Отсюда при вычислениях и получается нужный порядок.

    И вообще при измерениях старайтесь сразу писать нужную размерность!
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей