1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1.16 "изучение динамики плоского движения физических тел на примере маятника"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем serzh, 10 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. serzh

    serzh Осваивается на коруме

    Вложения:

    • IMAG0015.jpg
      IMAG0015.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      1.854
    • IMAG0016.jpg
      IMAG0016.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      1.395
    • IMAG0018.jpg
      IMAG0018.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      1.760
  2. Ptichka

    Ptichka Новичок

    А я сегодня увидела на лаборатории табличку, что описание этой работы изменилось :) . И делать ее надо теперь по новому описанию.

    Вот все совсем новое описание.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
  3. Константин Журавлёв

    Константин Журавлёв Осваивается на коруме

    Задание 1 пункт 15,что там за условие??? ^_^ B) :D :( B) :) :) :) :) :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Есть подозрение, что "много меньше". Ну или просто "меньше" ^_^ .
  5. Chiff

    Chiff Осваивается на коруме

    Нормально, если графики потенциальной и кинетической энергии параллельны?
  6. Faraday

    Faraday Корумчанин

    На будущее, у некоторых преподавателей, если вы не знаете, что у вас должно получатся какие графики, откуда берутся погрешности- это не допуск.
  7. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Нормально.
    Не думаю, что даже такой велкий человек, как Вы, прочитав описание этой работы, смог бы сказать что графики получаются параллельные. Если хорошенько подумать, это совсем не очевидно.
    А преподаватели бывают разные. Адекватный преподаватель в этой работе за неумение ответить на такой вопрос студента бы не выгнал.
  8. Preobrazovatel

    Preobrazovatel Новичок

    Подскажите пожалуйста.
    При расчёте кинетической энергии в Задание 2 какой использовать момент инерции, найденный в первом задании? Среднее или для каждого времени своё?
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Табличный момент инерции маятника дан только для сравнения с найденном в лабе. Для закона сохранения энергии нужно пользоваться тем, что мы измерили. И естественно, момент инерции он один, он не может меняться со временем. Поэтому нужно найти его значение (среднее) и погрешность этого значения.
  10. Preobrazovatel

    Preobrazovatel Новичок

  11. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    Вопрос: как найти погрешность ускорения оси? брала последнюю 3начащую цифру самого 3начения... истинное 3начение находила и3 коэффициента наклона по первому графику... посчитала относительную погрешность, а потом и погрешность момента инерции... получилось (1,43+-0,13)*10 кг/cм2... не совпадает с табличным даже в пределах погрешности... :D где я ошиблась?!
  12. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    может погрешность ускорения оси найти и3 формулы w=2k, только вместо коэффициента наклона подставить его погрешность???
  13. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    и даже если так, то получается (1,43+-0,19)*10 кг*см2... в первом сообщении прошу простить меня: там действительно единицы и3мерения кг*см2, а не кг/см2... выход и3 моего положения - округлить??? то есть (1,4+-0,2)*10 кг*см2 ??? скажите, пожалуйста, что мои рассуждения правильны))
  14. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    отвечу про то, что понял из вопросов, несмотря на фантастическую сумбурность текста :D

    Вы строите в первом задании график зависимости высоты от квадрата времени. Далее определяете коэффициент наклона прямой и его погрешность методом парных точек - это будет случайная погрешность коэффициента. Затем, методом изложенным во введении к лабнику считаете приборную погрешность (используя погрешность точек). Затем из случайной и приборной делаете полную. Про коэффициент - все.

    Далее k и ее погрешность умножаете на два и получаете ускорение с погрешностью. А уж потом пользуетесь формулами для расчета момента инерции и ее погрешности. В общем как-то так.

    Однако оценить правильно ли у Вам пока не возможно, потому, что Вы не привели для начала k, которое у Вас получилось.

    Кроме того, уж извините, но то, что Вы в ответе (1,43+-0,19)*10 кг*см2 предлагаете округлять до(1,4+-0,2)*10 кг*см2 говорит, о том, что и раздел про погрешности, и правильную их запись, из введения Вы также не освоили. Пора бы уже, скоро сессия!!! :crazy:
  15. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    k=1,10+-0,12 м/с2 было 3аписано... а правильно будет (11,0+-1,2)*10 в степени -1 м/с2 :D или же я снова ошибаюсь?! :)
  16. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Записи обе нормальные и первая даже лучше, но сам коэффициент у Вас не правильно посчитан! То что у Вас получилось - это в см/с2
    Вы забыли сантиметры в метры перевести!
  17. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    хорошо, спасибо)) но всё-таки как мне быть с моментом инерции?! подскажите мне, пожалуйста, добрый человек :D
  18. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    а чего не так с моментом, если Вы поделите Ваше k на 100, чтобы перейти в метры на секунду в квадрате - в итоге получится все ОК. И с моментом инерции, по крайней мере, по порядку величины получится то что надо
  19. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    спасибо :D ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос: это нормально, что погрешность кинетической энергии 0,0026 Дж при высоте 55,6 см??? и должна ли она совпадать с погрешностью потенциальной huh.gif у меня получается погрешность потенциальной энергии 0,28 Дж... mellow.gif вторую я смогу отметить на графике... но первую...
  20. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    Простите, я снова невнимательна... Перепутала погрешности кинетической и потенциальной... Получилось, что потенциальной 0,0026 Дж, а кинетической 0,28 Дж
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей